Какие права, как отец, я имею для защиты имущественных прав собственного сына?

• г. Москва

Надеюсь, что вы поможете мне разобраться в сложной ситуации, в которую я попал.

В 1992 году мой единственный сын женился и переехал жить к молодой жене, хотя юридически остался прописан у матери (мы с ней в разводе и уже несколько лет не живем вместе). В 1998 году его мать умерла, и квартира по наследству перешла в личную собственность к сыну. Но еще спустя два года его семья распалась, он и его жена решили разъехаться, хотя официально разводиться решили не спешить. Сын продал квартиру матери и на эти деньги купил себе другую, в другом районе города.

В августе 2004 года мой сын пропал в неизвестном направлении, с тех пор от него нет известий. Как только это произошло, бывшая жена затеяла официальный бракоразводный процесс, и потребовала, чтобы суд передал ей половину квартиры сына. Мировой судья разделил имущество между моим сыном и его супругой, и ей действительно досталась половина его квартиры. Под прикрытием решения мирового судьи сноха с сожителем взломали дверь в квартире моего сына и заменили замок в двери.

Скажите, имеет ли его бывшая жена право на эту квартиру? Правильное ли решение вынес мировой судья? Какие права, как отец, я имею для защиты имущественных прав собственного сына?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в органы милиции с заявлением о розыске пропавшего сына, затем в суд с иском о признании сына умершим или безвестно отсутствующим. После вынесения решения судом, вступайте в наследство на долю кв-ры сына и Вы станете собственником 1/2 доли кв-ры сына и сможете ею рапоряжаться.

Могу помочь представлять Ваши интересы в судебных и др. инстанциях г. Москвы и М.о.

С уважением,