Досудебный порядок алименты

• г. Новосибирск

Обязателен ли досудебный порядок урегулирования спора при обращении за алиментами? Если да, то в каком законе это предусмотрено?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья. Если ответчик хочет добровольно, без суда уплачивать алименты, вы в соответствии со ст. 99 СК составляете письменное соглашение об уплате алиментов, которое нотариально удостоверяете. Это также прописано и в ст. 80 СК, что родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей. Если такого соглашения между вами не достигнуто, и ответчик категорически отказывается от уплаты алиментов, то вы тогда обращаетесь в суд с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет досудебный порядок урегулирования спора к алиментам не предусмотрен!

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли Истец соблюсти досудебный порядок урегулирования спора при обращении в Арбитражный суд с иском о взыскании арендной платы или он может обратиться напрямую в суд? Договором аренды досудебный порядок урегулирования спора не предусмотрен.

Заранее спасибо!

Предусмотрен ли досудебный порядок урегулирования спора при обращении в суд Управляющей компании к потребителю услуг о взыскании стоимости потребленных услуг? Спасибо.

Добрый день!

В спорах Управляющей Компании и собственника многоквартирного дома является ли обязательным досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора? И если обязателен, то какими законами утверждается?

Спасибо.

Обязательный претензионный, досудебный порядок урегулирования спора для каких гражданских дел обязателен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предусмотрен ли досудебный порядок урегулирования спора при снижении кадастровой стоимости земельного участка.

Обязателен ли досудебный претензионный порядок урегулирования спора при подаче искового заявления о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением?

Обязателен ли досудебный порядок урегулирования спора по оспариванию предписания (предписание по результатам проверки мин экологии)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение