Отсутствие понятия значительности ущерба в УК РФ для юридических лиц - абсурд или пробел в законодательстве?

• г. Котово

Согласно ч. 1 ст. 167 УК РФ, повреждение чужого имущества является преступлением только при наличии признака значительности причиненного ущерба для собственника имущества. А вот для юридического лица уголовный кодекс не ввел понятия значительности ущерба. Вопрос: Тогда как как квалифицировать повреждение имущества юридического лица? Разве получается это не преступление, по моему это абсурд.

Ответы на вопрос (1):

Причинение значительного ущерба юридическим лицам устанавливается с учетом стоимости имущества, его значимости для хозяйственной или иной деятельности организации, а также размеров убытков, понесенных в связи с уничтожением или повреждением их имущества.

Для Вас принципиален именно вопрос привлечения к уголовной ответственности? Если вопрос стоит именно в возмещении вреда имуществу, это можно сделать в гражданско-правовом порядке в рамках ст. 1064 ГК РФ.