Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие документы необходимо собрать для продажи приватизированной комнаты в коммунальной квартире,

где еще одна комната приватизирована соседями.

вопрос №38475
прочитан 74 разa
Оцените вопрос

Соседи, которые приватизировали свою жилплощадь, имеют право преимущественной покупки продаваемой Вами комнаты (ст.250 ГК РФ). Вы должны известить соседей о продаже и цене официально заказным письмом с уведомлением и описью вложения. При получении письменного отказа от покупки или неполучении ответа на предложение в месячный срок с момента вручения уведомления можно продавать любому найденному Вами покупателю. Для сделки кроме того необходимы: техпаспорт на квартиру из ПИБа, договор приватизации и св-во о регистрации права собственности, справка о регистрации по форме№9, справка из ГБР о подтверждении права собственности (действует 10 дней), справка из налоговой инспекции об уплате налога на имущество, если в комнате зарегистрирован несовершеннолетний, то необходимо согласие администрации муниципального образования на продажу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Требуется ли уведомлять соседей по коммунальной квартире о продаже своей комнаты? В свидетельстве о собственности "вид права" - Собственность.

вопрос №16967609
прочитан 9 раз

Соседи по коммунальной квартире имеют приоритетное право выкупа комнаты. Вы должны их известить о намерении продать комнату официально, и только через месяц, если никто из соседей не изъявит желание выкупить комнату, можете продать ее посторонним покупателям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продажа комнаты.

вопрос №2583030
прочитан 9 раз

Если что? Уточните вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы купили комнату в коммуналке в августе этого года, а сейчас решили продать из-за конфликтных соседей. Нужно ли платить налог на продажу и стоит ли сейчас оформить налоговый вычет или это лучше сделать после продажи комнаты?

вопрос №16352468

Если продадите по той же цене, что и купили, налог платить не придется при условии подачи налоговой декларации с приложенными договорами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, НДФЛ платить придется. Но если сумма продажи будет меньше или равна сумме 1 млн. руб., то Вы сможете воспользоваться на эту сумму налоговым вычетом при продаже.

Также можете воспользоваться и налоговым вычетом при покупке на с суммы не свыше 2 млн. руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупка комнаты в общежитии секционного типа. Все в собственности. Продавец - собственник комнаты, покупатель - собственник соседней комнаты. Вопрос: обязан ли продавец уведомлять (или получить согласие на сделку) остальных собственников комнат данной секции? Спасибо.

вопрос №16338003

Сергей, да обязан. Ведь в документах у вас долевая собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, здравствуйте. Обязан уведомит всех участников долевой собственности.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Цитата:
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продаем комнату. Соседям отправили уведомление о продажи комнаты. В ответ получили согласие на покупку, на сделку не выходят, затягивают время. Можем ли мы продать комнату другим?

вопрос №16382567

Да, у вас есть такое право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник квартиры. Договориться с братом имеющем пожизненное право проживания в квартире не возможно. Но это жилье мое единственное. Что я могу предпринять в данной ситуации? Продать комнату? (если я выделю комнату и продам кто будет собственником оставшейся второй комнаты? Или есть еще варианты о которых я не знаю... подскажите пожалуйста.

вопрос №16626905

Продать Вы можете ст.209 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник квартиры. Договориться с братом имеющем пожизненное право проживания в квартире не возможно. Но это жилье мое единственное. Что я могу предпринять в данной ситуации? Продать комнату? (если я выделю комнату и продам кто будет собственником оставшейся второй комнаты? Или есть еще варианты о которых я не знаю... подскажите пожалуйста.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №16628452

Брат по факту проживает в квартире или нет?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение