Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Дано: Санкт-Петербург. Квартира в собственности бабушки и дедушки.

Есть желание переоформить на внука.

Из документов есть:

- кадастровый паспорт

- форма 9 (свежая)

- выписка из ЕГРП (свежая)

- справка об инвентаризационной стоимости на 2014 год

- договор на приватизацию (со штампом БТИ) в плохом состоянии от 1993 года

- договор дарения в простой письменной форме без заверения у нотариуса

- доверенность нотариальная от обоих собственников на внука на любые действия по данному вопросу

Внимание вопрос: каковы действия, чтобы оформить переход собственности? Куда идти? В МФЦ или куда-то еще? Достаточно ли дойти туда только внуку со всей пачкой документов или доверенности мало, надо брать и собственников с паспортами? Платить надо будет только пошлину или что-то еще? Могут ли придраться к плохому состоянию договора 1993 г и развернуть?

PS к нотариусу идти неохота чтоб сэкономить деньги, т.к. нотариусы берут 1% от кадастровой стоимости квартиры.

vip
вопрос №3847769
прочитан 84 разa

В МФЦ, должны прийти обе стороны. Заключите договор дарения. Заверение нотариуса не нужно (ст. 572 ГК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Документы, представляемые для государственной регистрации прав на основании договоров дарения объектов недвижимости, земельных участков

1. Заявление о государственной регистрации права собственности. Заявления на государственную регистрацию подаются всеми сторонами договора либо их представителями.

2. Документ об уплате государственной пошлины за каждое регистрационное действие.

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя — также документ, подтверждающий его полномочия (например, нотариально заверенная доверенность), который представляется в подлинном экземпляре и копии.

4. Правоустанавливающий документ — договор дарения, на основании которого должны быть осуществлены регистрационные действия. Правоустанавливающий документ представляется в количестве не менее двух подлинных экземпляров в случае, если он составлен в простой письменной форме. Если правоустанавливающий документ был нотариально удостоверен, должен быть представлен подлинный экземпляр правоустанавливающего документа и его надлежащим образом заверенная копия (например, нотариальное удостоверение).

5. Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя по договору, либо заявление о том, что лицо не состояло в браке на момент приобретения отчуждаемого объекта (в случаях, установленных действующим законодательством).

6. Надлежащим образом удостоверенная копия свидетельства о браке — в случае государственной регистрации права общей совместной собственности супругов.

7. В случае, если хотя бы одной из сторон по сделке является юридическое лицо — документ, заверенный подписями руководителя и главного бухгалтера и оттиском печати юридического лица, о соответствии совершенной сделки ст. ст. 77-79, 81 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» или ст. ст. 45-46 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», либо протокол уполномоченного органа юридического лица о разрешении на совершении сделки.

8. Согласие собственника государственного или муниципального имущества на распоряжение имуществом, находящимся в хозяйственном ведении (оперативном управлении) государственного или муниципального предприятия (учреждения) (в случаях, установленных действующим законодательством).

9. Согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором, а в случаях, предусмотренных законодательством, представляется дополнительное соглашение к договору об ипотеке.

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком (для жилых домов).

В соответствии со ст. ст. 13, 17 Закона о регистрации и требованиями действующего законодательства для осуществления проверки законности сделки, помимо вышеуказанных документов, у заявителя, в случае необходимости, дополнительно могут быть истребованы иные документы.

Выдача документов осуществляется правообладателю или представителю правообладателя при наличии у представителя нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов.

Нужно идти всем родственникам, дарение самому себе по доверенности запрещено законом.

(текст отредактирован 25.04.2014 в 11:41)
Вам помог ответ: ДаНет

идти необходимо в рг палату Необходимо присутствие внука и того, кто дарит квартиру

пошлина между родственниками не платится

Вам помог ответ: ДаНет

каковы действия, чтобы оформить переход собственности? куда идти? в МФЦ или куда-то еще?

ИДЕТЕ В РОССРЕСТР ( ОБЕ СТОРОНЫ, доверенность должна быть не на внука а НА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА ( сам себе внук подарить не может )

Платить надо будет только пошлину

Удачи

Вам помог ответ: ДаНет

Для регистрации перехода права собственности на внука в органы юстиции необходимо предоставить: правоустанавливающий документ, кадастровый паспорт, договор дарения в простой письменной форме и квитанцию на оплату госпошлины в размере 1000 рублей. Регистрация длится 21 день. В органы юстиции необходимо приходить и собственникам и одаряемому лично или по нотариальной доверенности иным лицам.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходима будет доверенность в любом случае, либо очное присутствие обязательно.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Вам помог ответ: ДаНет

Не обязательно идти к нотариусу, зачем лишние затраты.

Подготовьте договор дарения и с документами, с бабушкой и дедушкой идите в росреестр(регпалату).Госпошлину должны платить Вы в размере 1000 рублей. Дарители имеют право оформить на кого-либо (но только не на Вас) нотариальную доверенность на подписания договора.

(текст отредактирован 25.04.2014 в 11:46)
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен в Росреестре или в МФЦ одаряемое лицо (внук) с паспортом и доверенностями согласно ст. 185 ГК РФ, и документ об оплате госпошлины в 1 тыс. руб.. Внук пишет заявление о совершении регистрационных действий и всё.

Вам помог ответ: ДаНет

Вячеслав!

У Вас документов более чем достаточно для оформления договора дарения от бабушки и дедушки к внуку.

Можете идти в МФЦ. Поскольку имеется доверенность на внука удостоверенная нотариусом идти бабушке и дедушке нет необходимости. Платить нужно только пошлину в размере 1000 рублей. К плохому состоянию договора не имеют право придраться при условии если читается сам договор дарения.

Важный момент:

Время с момента подписания бумажки до момента государственной регистрации в настоящее время не регламентировано. Главное - чтобы стороны договора дарения оставались живы.

Если договор не зарегистрирован, то он не является заключенным, то есть его нет.

Поэтому в интересах получателя этого дара, зарегистрировать такой договор как можно скорее.

Вы имеете право не обращаясь к нотариусу идти сразу в МФЦ (Росреестр) для регистрации договора дарения.

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Вячеслав!

Согласно ч.1 ст.17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.

Согласно ч.3 ст.574 Гражданского кодекса РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Вам необходимо обратиться в Росреестр Вашего субъекта, должны присутствовать Даритель и Одаряемый.

Перечень документов, необходимых для регистрации сделки и перехода права собственности на жилое помещение на основании договора купли-продажи, мены, дарения, ренты, пожизненного содержания с иждивением следующий из официального сайта Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_ros_reestr/cc_ib_credentials_rr

1. Заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сдело с ним.

2. Представитель физического или юридического лица дополнительно представляет нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия (или иной документ, в случаях, установленных законом и иными правовыми актами).

3. Документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию (подлинник и копия) (см. раздел Государственная пошлина):

а) права собственности продавца, дарителя, получателя ренты, стороны договора мены (представляется только в случае, если право собственности на объект возникло после 01.01.1999 года и не зарегистрировано в ЕГРП);

б) сделки;

в) права собственности правоприобретателя.

4. Регистрируемый договор кули-продажи, мены, дарения, ренты, пожизненного содержания с иждивением (все экземпляры). Если договор совершен в простой письменной форме, необходимо представить не менее двух подлинных экземпляров, один из которых - для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вашему субъекту.

5. Акт приема-передачи (все экземпляры) (если договор не имеет силу акта приема-передачи).

6. Правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие ранее возникшего права собственности (иного вещного или имущественного права) правоотчуждателя на жилое помещение, либо права, момент возникновения которого не связан с моментом государственной регистрации в ЕГРП (например, свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию, справка о полной выплате паевого взноса и т.д.), если такое право не зарегистрировано в ЕГРП (подлинник и копия).

7. Кадастровый паспорт на жилое помещение (или иной документ, содержащий описание объекта недвижимого имущества, выданный до 01.03.2008г., например, технический паспорт, экспликация из поэтажного плана и пр.), если право на объект недвижимого имущества не было зарегистрировано в ЕГРП.

Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Вячеслав, здравствуйте! Начну с того, что обращаться нужно либо в Управление Росреестра, либо в МФЦ. Не знаю, как в СПб, но в Москве - сейчас только в МФЦ..

Гос. пошлина - 1000 р.

Если я правильно поняла, то дедушка и бабушка (Дарители по договору) заключили с внуком договор в простой письменной форме. И на руках у внука есть некая доверенность, пусть она будет "генеральной"... Верно? Если так, то по такой доверенности в ЕГРП не зарегистрируют переход права собственности по указанному договору дарения без присутствия бабушки и дедушки. Требуется их присутствие. Нужна конкретная доверенность, на внука либо на иное лицо: в этой доверенности (в доверенностях) должно быть указано, что такие-то Дарители доверяют отдать на гос. регистрацию перехода права собственности такой-то договор дарения, от такого-то числа, такой-то объект дарения... Нотариусы знают, как оформлять такие доверенности.

Если бы договор был нотариальный (что, конечно же, необязательно), тогда можно было бы обойтись и без присутствия Дарителей.

По поводу состояния документа - сказать невозможно. Попробуйте, а там видно будет..

С уважением.

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X