В КЗОТе была статья согласно которой, преимущественное право при предоставлении отпуска,

предоставлялось матерям, имеющим двух и более несовершеннолетних детей. Как теперь обстоит с этим дело, в связи с введением Трудового Кодекса?

номер вопроса №38480
прочитан 12 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Ольга!

В новом Трудовом кодексе нет преимущественного права при предоставлении отпуска матерям, имеющим двух и более детей.

Между тем, статья 263 Трудового кодекса предусматривает предоставление работникам, имеющим двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет ежегодных дополнительных отпусков без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Однако такое право должно предусматриваться коллективным договором, то есть договором, заключаемым работниками и работодателем в лице их представителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X