Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имею ли я право на оплату неиспользованного отпуска при увольнении с работы по совместительству?

вопрос №38482
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.286, 287 Трудового кодекса РФ на работающих по совместительству распространяются основные гарантии и компенсации в том числе и право на ежегодный оплачиваемый отпуск. В случае, если работник не использовал свое право на отпуск, ему при увольнении выплачивается денежная компенсация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во время отпуска я была на больничном. Больничный лист мне оплатили, но,отпуск не продлили по производственной необходимости. Могу ли я взять эти дни неиспользованного отпуска плюсом к следующему отпуску? Или,в следующем году они сгорят?

вопрос №16393453
прочитан 4 разa

Конечно можете взять плюсом в следующем году на основании. Ст.124 ТК РФ Неиспользованные дни отпуска не сгорают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут приставы снять деньги из компенсации за неиспользованный отпуск.

вопрос №13071976
прочитан 10 раз

Судебные приставы могут арестовать любой банковский счет должника, в том числе и снять компенсацию за не использованный отпуск но не более 50%.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, судебный пристав имеет право налагать арест на любой банковский счёт. Это предусмотрено законом. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Саша! Пристав имеет право списывать средства со всех сумм, которые поступают на ваши личные счета. Он не знает характер зачисленных средств, поэтому спишет с данной суммы вашу задолженность. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Саша! Пристав имеет право на удержание 50% (в отдельных случаях 70%) из любого дохода должника, в том числе и из компенсации за неиспользованный отпуск. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Устроилась на работу в магазин оформили неофициально, проработала 5 месяцев, при увольнении не дала расчет компенсацию за неиспользованный отпуск, только то что я заработала, назначала 207 часов работы в месяц, спросила про расчет на что она мне ответила ты официально была устроена?!? Что делать в этой ситуации?

вопрос №13065954
прочитан 12 раз

Доброго времени суток

Вам надо в суд обращаться и устанавливать факт трудовых отношений, и сразу же взыскивать заработную плату

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сложная у вас ситуация-по причине неофициального трудоустройства Здесь только в суд обращаться и там доказывать факт трудовых отношений ст 15 ТК РФ Если докажите то получите возможность и взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск На практике подобные вещи доказываются очень сложно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Вам действительно не положено компенсация отпуска, если вы не заключали трудовой договор, пробуйте установить факт трудовых отношений в суде.

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании компенсационных выплат. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ей когда написала что я пойду в прокуратуру Ру она мне писала на телефон что рассчитает меня, она сказала приди я тебя официально устрою официально уволю, эти смс остались, только сейчас она меня игнорит и не берет трубки.

вопрос №13065967

Здесь без суда дело не обойдется В суде это СМС также будет доказательством ст 55 ГК РФ что вы там работали Нужно будет сделать скриншот этой Смс и приложить к вашему иску.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Прокуратура вам ничем не поможет, нужно идти в суд и устанавливать факт трудовых отношений, смс переписка вам тоже пригодится

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос мой в следующей: 20.08.2017 г. моему ребенку исполняется 1,6;хотела с 21.08.2017 года взять неиспользованный отпуск за 2015 год, но в отделе кадров сказали, что я его не могу взять, так как этот отпуск не является отсутствием на работе (отсутствием на работе считается отпуск по уходу до 3-х лет и отпуск без содержания) и поэтому отказали. Они правы?

вопрос №12966646
прочитан 21 раз

Нет, не правы, если у Вас есть не использованный очередной отпуск за 2015 год, то Вы имеете право с 21.08.2017 написать заявление на предоставление очередного отпуска, а затем снова написать заявление и продолжить отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При увольнении по собственному желанию мне не выплатили заработную плату, больничный лист и компенсацию за неиспользованный отпуск.

вопрос №13069316
прочитан 10 раз

Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае у Вас есть все основания обратится в прокуратуру, трудовую инспекцию или в суд.

Также можете взыскать проценты.

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При увольнении по собственному желанию работодатель не выплатил зарплату больничный лист и компенсацию за неиспользованный отпуск как правильно поступить чтобы получить свои деньги?

вопрос №13069267
прочитан 7 раз

для начала советую написать досудебную претензию в адрес работодателя с требованием выплатить указанные компенсации. В случае отказа от выплат писать исковое заявление, обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру. В большинстве случаев работодатель решает вопросы досудебной! Обращайте к любому юристу за помощью!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У вас два варианта на выбор, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, либо сразу обратиться в районный суд с соответствующим иском о взыскании положенных вам сумм.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В районе Крайнего Севера подростки (до 18 лет) от Центра Занятости устраиваются на 1 мес. По истечению срока ТД им выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, вопрос: исчисление должно быть за 2 р.д. отпуска + дополнительный за Крайний Север? Или за 31 к.д.+ дополнительный за Крайний Север? Спасибо.

вопрос №13090427
прочитан 14 раз

Компенсация за неиспользованные дни отпуска начисляется из расчета количества отпускных дней за год делённое на 12. Как минимум это 2, 33 дня. Количество дней компенсации зависит от количества дней отпуска предоставляемого работодателем. Смотрите Положение об оплате труда действующие в организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение