Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

10.2. настоящего Договора, Сторона-1 ответственности не несет.

Странный договор. Похож на обман.

ДОГОВОР об инвестиционной деятельности г. Кострома «__» 2014 года

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Румянцев Павел Робертович, именуемый в дальнейшем «Сторона-1», с одной стороны, и.

Гражданин РФ (ФИО, дата рождения, паспорт серия, кем и когда выдан, регистрация по адресу), именуемый в дальнейшем «Сторона-2», с другой стороны, при совместном упоминании именуемые «Стороны», заключили настоящий договор (далее – «Договор») о нижеследующем:

1. Общие положения

1.1. Предметом Договора является инвестиционная деятельность в форме капитальных вложений.

1.2. По настоящему Договору Сторона-1 будет выступать Заказчиком, а Сторона-2 – Инвестором.

1.3. По настоящему Договору Сторона-2 обязуется передать Стороне-1 денежные средства для осуществления строительства жилого дома, расположенного по адресу: г.Кострома, примерно в 2 км по направлению на северо-восток от ориентира п.Волжский (далее – «Жилой дом»).

Сторона-1 в последующем, после регистрации права собственности на Жилой дом, передает в собственность Стороне-2 Долю в праве собственности в двухэтажном жилом доме № __ по ГП, что эквивалентно __ кв. м. (далее – «Доля в жилом доме»). Стороны договорились о том, что Доля в жилом доме выражена в границах, обозначенных в Приложении №1 к настоящему Договору.

1.4. Строительство Жилого дома ведется Стороной-1 на земельном участке, имеющем следующие характеристики: общая площадь 126 105 / 814 526 кв.м, кадастровый номер 44:27:030101:361 / :537, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: жилой дом, расположенный по адресу: г.Кострома, примерно в 2 км по направлению на северо-восток от ориентира п.Волжский (далее – «Земельный участок»).

1.5. Земельный участок, указанный в п.1.4. настоящего Договора, принадлежит Стороне-1 на праве собственности, на основании Договора купли-продажи предприятия (имущественный комплекс) от 12.11.2008 г., дата регистрации 11.12.2008 № 01/004/2008-289.

1.6. Стоимость 1 кв.м Доли в жилом доме не оплаченная по настоящему Договору может подлежать изменению, о чем Сторона-1 за 1 (Один) месяц до предполагаемой даты увеличения обязана уведомить Сторону-2. На момент заключения настоящего Договора стоимость 1 кв.м. составляет 21 000 (Двадцать одна тысяча) рублей. Фактически оплаченная стоимость Доли в жилом доме, согласно п. 2.2. настоящего Договора, изменению не подлежит.

1.6.1. Сторона-1 предоставляет Стороне-2 скидку в размере 3 (Три) % от номинальной стоимости Доли в жилом доме, в случае приобретения в одном доме единовременно, от 65 кв.м. и более.

1.6.2. Сторона-1 предоставляет Стороне-2 скидку в размере 5 (Пять) % от номинальной стоимости Доли в жилом доме, в случае приобретения в одном доме единовременно, от 95 кв.м. и более.

1.6.3. Сторона-1 предоставляет Стороне-2 скидку в размере 3 (Трех) % от номинальной стоимости Доли в жилом доме, в случае внесения обеспечительной суммы 50 (Пятьдесят) % и более от стоимости Доли в жилом доме в момент подписания настоящего Договора.

1.6.4. Сторона-1 предоставляет Стороне-2 скидку в размере 5 (Пяти) % от номинальной стоимости Доли в жилом доме, в случае внесения обеспечительной суммы в размере 100 (Сто) % от стоимости Доли в жилом доме в момент подписания настоящего Договора.

1.7. Оплачиваемая Доля в жилом доме включает жилые и вспомогательные помещения, предусмотренные проектной и рабочей документацией на строительство.

1.8. На момент государственной регистрации права собственности Стороны-2 Доля в жилом доме будет передана в степени строительной готовности и с инженерным оборудованием (электрическая проводка, трубы, батареи, приборы учета, раковина, ванная, унитаз, окна, входная дверь), определяемым проектной и рабочей документацией на строительство.

2. Обеспечение обязательств по Договору

2.1. На основании п.1 ст.329 Гражданского кодекса РФ Стороны пришли к соглашению предусмотреть следующий способ обеспечения обязательств Стороны-2 по оплате стоимости Доли в жилом доме, не предусмотренный параграфами 2-7 главы 23 Гражданского кодекса РФ: а) В момент заключения договора Сторона-2 вносит обеспечительную сумму в размере 10 (Десять) % от стоимости Доли в жилом доме. Факт передачи денежных средств подтверждается распиской, выдаваемой Стороной-1 Стороне-2; б) По окончанию строительно-монтажных работ (фундамент, стены (наружные и внутренние), перекрытия, крыша) – 40 (Сорок) % от стоимости Доли в жилом доме. Факт передачи денежных средств подтверждается распиской, выдаваемой Стороной-1 Стороне-2. Денежные средства вносятся Стороной-2 не позднее 1 (Одной) недели с момента получения уведомления от Стороны-1; в) По завершению внутренних отделочных работ и специальных работ (электричество, отопление, водоснабжение, канализация, наружные и внутренние сети) – 40 (Сорок) % от стоимости Доли в жилом доме. Факт передачи денежных средств подтверждается распиской, выдаваемой Стороной-1 Стороне-2. Денежные средства вносятся Стороной-2 не позднее 1 (Одной) недели с момента получения уведомления от Стороны-1; г) Регистрация объекта недвижимости в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области – 10 (Десять) % от стоимости Доли в жилом доме. Факт передачи денежных средств подтверждается распиской, выдаваемой Стороной-1 Стороне-2. Денежные средства вносятся Стороной-2 не позднее 1 (Одной) недели с момента получения уведомления от Стороны-1.

2.2. В момент подписания настоящего Договора Сторона-2 передает Стороне-1 обеспечительную сумму в размере () рублей 00 копеек, что эквивалентно кв.м. в Доле на право собственности в двухэтажном жилом доме. Факт передачи денежных средств подтверждается распиской, выдаваемой Стороной-1 Стороне-2.

2.3. Стороны подтверждают, что установленный п.2.1. настоящего Договора способ обеспечения обязательств является отдельным соглашением Сторон в рамках настоящего Договора и не является задатком, кредитом или ссудой.

2.4. Фактическая Доля в жилом доме, приобретаемая Стороной-2, уточняется после ввода Объекта в эксплуатацию. Если по результатам обмера размер Доли в жилом доме больше размера, указанного в п. 1.3. настоящего Договора, Сторона-2 обязана внести дополнительные денежные средства в размере, определяемом исходя из стоимости 1 кв.м. на момент получения сведений из органа, осуществляющего ввод Объекта в эксплуатацию.

Если по результатам обмера размер Доли в жилом доме меньше размера, указанного в п. 1.3. настоящего Договора, Сторона-1 обязана возместить Стороне-2 разницу между фактически внесенными им денежными средствами и денежными средствами, необходимыми для строительства Жилого дома.

3. Обязательства и права сторон

3.1. Сторона-1 обязуется:

3.1.1. Представлять интересы Сторон по вопросам строительства Жилого дома в отношениях с другими организациями, учреждениями и гражданами.

3.1.2. Контролировать ход строительства Жилого дома.

3.2. Сторона-1 вправе:

3.2.1. Заключить договоры с подрядными (субподрядными) и другими организациями на выполнение работ, необходимых для обеспечения строительства Жилого дома без согласования со Стороной-2.

3.2.2. Обеспечить строительство Жилого дома в соответствии с качеством, согласно действующим строительным нормам и в срок до 01.07.2015 г.

3.2.3. Оказать содействие Стороне-2 при оформлении перехода права собственности на Долю в жилом доме в срок до 31.12.2015 г. с момента окончания строительства Жилого дома.

3.3. Сторона-2 обязуется:

3.3.1. Производить финансирование указанной в п. 1.3. настоящего Договора Доли в жилом доме в объеме и в сроки, установленные настоящим Договором.

3.4. Сторона-2 вправе:

3.4.1. Контролировать ход строительства Жилого дома.

4. Ответственность сторон

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность согласно действующему законодательству, за исключением специально предусмотренных Договором случаев.

4.2. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если оно явилось следствием непреодолимой силы, и если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение настоящего Договора.

4.3. В случае предоставления Стороной-2 неполных и/или недостоверных реквизитов, указанных в п. 10.2. настоящего Договора, Сторона-1 ответственности не несет.

4.4. Сроки, указанные в п. 3.2.2, 3.2.3 настоящего Договора, являются ориентировочными. В случае если строительство Объекта строительства не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Сторона-1 в одностороннем порядке направляет Стороне-2 уведомление о новых сроках окончания строительства, что будет являться односторонним изменением к настоящему Договору.

5. Уступка прав по настоящему договору

5.1. Сторона-2 по согласованию со Стороной-1 вправе частично или полностью уступить свои права по настоящему Договору третьему лицу при условии принятия последним условий и обязательств по настоящему Договору.

Частичная и (или) полная переуступка прав оформляется соглашением о переуступке прав между Стороной-2 и новым лицом, а также Стороной-1, которое является неотъемлемой частью настоящего Договора.

6. Разрешение споров

6.1. Споры и разногласия, возникающие между Сторонами при исполнении обязательств по настоящему Договору, разрешаются путем переговоров. При недостижении согласия по спорным вопросам каждая из Сторон вправе обратиться в суд.

7. Срок действия договора

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до полного выполнения Сторонами принятых на себя обязательств.

8. Изменение и расторжение договора

8.1. Условия Договора могут быть изменены по взаимному соглашению Сторон, за исключением п. 4.4. настоящего Договора. Все согласованные изменения и дополнения оформляются в письменной форме, вступают в силу после подписания их сторонами и являются неотъемлемой частью настоящего Договора.

8.2. Досрочное расторжение настоящего Договора возможно по взаимному согласию Сторон путем заключения Сторонами соглашения о расторжении Договора.

Возврат денежных средств, уплаченных Стороной-2, осуществляется Стороной-1 в течение 1 (Одного) месяца с момента заключения соглашения о расторжении Договора.

8.3. Досрочное расторжение настоящего Договора по инициативе Стороны-1 возможно в случае: а) Нарушение Стороной-2 обязательства по оплате, указанного в пунктах 2.1., 2.4. настоящего Договора; б) Отказ Стороны-2 от перехода права собственности на Долю в жилом доме, указанную п. 1.3. настоящего Договора. В случае, если Сторона-2 в течение строительства Жилого дома, вносила свои коррективы по перепланировке Доли в жилом доме, Сторона-1 вправе удержать со Стороны-2 понесенные затраты на перепланировку; в) Нарушение условий настоящего Договора Стороной-2.

Возврат денежных средств, уплаченных Стороной-2, осуществляется Стороной-1 в течение 1 (Одного) месяца с даты отправки письменного уведомления Стороной-1.

8.4. Досрочное расторжение настоящего Договора по инициативе Стороны-2 возможно путем направления письменного уведомления Стороне-1.

Возврат денежных средств, уплаченных Стороной-2, осуществляется Стороной-1 в течение 1 (Одного) месяца с даты получения письменного уведомления от Стороны-2.

9. Заключительные положения

9.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

9.2. Все заявки, извещения, подтверждения или запросы, посылаемые Сторонами друг другу, должны оформляться в письменной форме. Стороны признают юридическую силу документов переданных посредством факсимильной связи или электронной почтой документы, при условии их подтверждения подлинными документами, направленными в течение 7 рабочих дней.

9.3. Обо всех изменениях в платежных и почтовых реквизитах Стороны обязаны немедленно извещать друг друга.

10. Адреса, реквизиты и подписи Сторон

10.1. Сторона-1:

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Румянцев Павел Робертович.

вопрос №3848539
прочитан 120 раз

Анализ договоров проводится на платной основе.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Любой договор будет похож на обман, если его не исполнять. Прочитайте внимательно Договор если вы действительно получите от Стороны, - 1, то что она обязуется сделать и если она это сделает, то это не обман. Но если бы мне предложили приобрести недвижимость на основании, такого договора, то я бы не стал заключать данный Договор. Когда будет св-во о праве собственности, тогда можно или если бы Договор подлежал гос. регистрации например ДДУ.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X