Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

К какому ближе договору (Договор о возмездном оказании услуг или Договор о подряде или или какой-то другой?)

относится Договор о предоставлении услуг по эксплуатации, содержанию и ремонту оборудования и Конкретно интересует: как часто должна рассчитываться стоимость услуг. (месяц, год) (Суть дела: берем в аренду некое оборудование, использования которого требует определенных знаний. Поэтому заключаем вышеуказанный договор с арендодателем, т.е. оборудование обслуживается персоналом арендодателя).

вопрос №38486
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Я бы заключил договор возмездного оказания услуг с ежемесячным расчетом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.3 ст.421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). В вашем случае будет смешанный договор, в котором объединены договор аренды (аренда оборудования) и договор возмездного оказания услуг (услуги по эксплуатации, содержанию и ремонту оборудования). Оплату лучше сделать помесячную. А вообще периодичность оплаты стороны определяют самостоятельно в договоре по своему усмотрению. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Меня интересует к какому из договоров (подряда или возмездного оказания услуг) отнести работы по заготовке сена в тюки? Спасибо.

вопрос №12262855
прочитан 26 раз

Не имей значение как вы его назовёте, главное правильно и чётко указать обязанности сторон сроки исполнения, объем работ, порядок оплаты, срок Оплаты реквизиты сторон и так далее… Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор. В данном случае речь идет о договоре подряда. В силу ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласен, не имеет значение само название договора, но какие положения ГК в будущем нужно будет применять?

вопрос №12262888

Посмотрите в интернете типовые договора на данный вид услуг и руководствоваться будете в дальнейшем положениями договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При заключении договора с юристом какой договор заключать на оказание услуг или есть еще какие то. И как с физ лицом или ип?

вопрос №8162030
прочитан 7 раз

При заключении договора с ЮРИСТОМ. юрист сам составит вам договор - какой надо. Вам не надо об этом беспокоиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой договор должна заключить радиокомпания с рекламным агентством - агентский или возмездного оказания услуг?

вопрос №614902
прочитан 20 раз

Судя по тексту вопроса, оказания услуг - она же рекламу как раз и озвучивает (доводит до потребителя).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточнение к вопросу № 884091

Трудовой договор не рассматривается. Именно договор подряда или возмездного оказания услуг.

вопрос №884171
прочитан 23 разa

В данной ситуации отношения регулируются трудовым законодательством, так как в любом случае вашей организации необходимо будет делать соответствующие отчисления в фонд социального страхования, исчислять НДФЛ, и.т.д.

Действующим трудовым законодательством предусмотрены случаи когда работодатель имеет право заключать срочные трудовые договоры на временные работы и.т.п.

Зачастую многие работодатели считают эти договоры договорами подряда или возмездного оказания услуг. Однако фактическое допущение к работе в организации указывает на обязанность работодателя заключить с работником трудовой договор.

Временные работники принимаются по срочным трудовым договорам и не состоят в штатном расписании организации. Однако данные договоры являются трудовыми.

Из вопроса следует, что вы желаете заключить договор именно подряда. Тогда бригада грузчиков должна иметь свидетельство о регистрации в качестве юридического лица, либо грузчик должен выступить в качестве индивидуального предпринимателя в целях заключения с вами гражданско-правового договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На какой срок (максимально) можно оформить договор подряда (возмездного оказания услуг)?

вопрос №6472834
прочитан 60 раз

Законом не ограничен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой лучше заключить гражданско-правовой договор с инженером по охране труда: договор подряда или оказания услуг?

vip
вопрос №3678523
прочитан 3474 разa

Без разницы, что Вы в нём укажите. Ст. 16 ТК РФ указывает: "Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен".

Поэтому работодателя бумага не спасёт от ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы планируете создать на предприятии службу по охране труда в соответствии с законом, то по определению ст. 217 ТК РФ можете нанять ИП, организацию или иного специалиста для оказания услуг

Статья 217. Служба охраны труда в организации

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением "организаций", проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда. "Перечень" услуг, для оказания которых необходима аккредитация, "правила" аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом "рекомендаций" федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(текст отредактирован 02.04.2014, 16:11)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В ст. 217 Трудового кодекса РФ указано, что при отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации.

Заключать нужно договор оказания услуг, т.к отношения носят длящийся характер и не на целены на определенный результат. Если будет заключен договор подряда то Вы должны четко определить какой конечный результат работы планируется получить. Например: По договору подряда будет возложена обязанность по инструктажу 10 сотрудников предприятия. Сразу встает вопрос а если сотрудников будет 11, то нужно будет заключать дополнительное соглашение. В договоре же оказания услуг конечный результат указывать не обязательно, а достаточно указать например "Проведение инструктажей работников предприятия... ит"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валентина!

Согласно ст. 217 ТК РФ в компании численностью от 50 человек должна вводиться должность инженера по охране труда.

Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Следовательно, заключается трудовой договор с инженером по охране труда.

Образец можете найти в интернете.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Лучше принять на работу, договор подряда пойдет, если он только прочитает лекции, инструкции по ТБ,но он же должен постоянно контролировать соблюдение ТБ,потом, в случае несчастного случая и спросить некого будет. Придется Гл. инженеру, всю ответственность взвалить на себя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Между нашей организацией и контрагентом существует договор об оказание услуг. По данному договору мы должны энную сумму денег. Подскажите пожалуйста, какой документ нужно составить с контрагентом, где мы обязуемся частично выплатить сумму долга, и на оставшуюся сумму предоставить им наши услуги? Заранее спасибо.

вопрос №1367116
прочитан 68 раз

Акт о взаиморасчетах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас есть первый договор, по которому у вас есть долг, а вторая сторона согласна заключить второй договор, по которому она будет должна Вам денег, то заключите второй договор. Исполните его (хотя бы частично пока), составьте акт сверки расчетов по обоим договорам и потом проведите взаимозачет. Все изменения к первому договору могут быть сделаны также путем составления к нему дополнительного соглашения.

Владимир Павлович Самара 89277208528

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый.

Таким документом может быть также доп. соглашение к указанному договору об изменении порядка оплаты по договору. Далее обязательно должны быть изготовлены документы по взаимозачету обязательств между сторонами договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение