Бесплатный вопрос юристам онлайн

114 юристов сейчас на сайте
3264ответов за 24 часа

Меня интересует следующий вопрос. Согласно ст.

220 2 ч. НК РФ, при продаже жилья, находившегося в собственности налогоплательщика более 5 лет, он получает имущественный налоговый вычет в полном объеме (иначе освобождение не может превышать 1 млн. рублей).

Хотелось бы уточнить, с какого момента исчисляется срок собственности на продаваемую квартиру: с момента прописки или приватизации? (в случае, если собственник жил и был в ней прописан более 5 лет, но приватизировал ее год назад, каким будет налоговый вычет при продаже).

Спасибо за помощь.

номер вопроса №38488
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Срок нахождения имущества в собственности исчисляется именно с момента регистрации права сбоственности, поэтому если квартира приватизирована год назад, то в собственности она находится менее пяти лет. Следовательно, при определении налоговой базы Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета, не превышающего в целом 1 000 000 руб.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X