По завещанию мне положено в наследство половину приватизированной квартиры.

• г. Москва

По завещанию мне положено в наследство половину приватизированной квартиры. Пожалуйста, опишите пошагово мои шаги по получению прав на нее.

Ответы на вопрос (1):

Сначала с текстом завещания нужно проверить его действительность у того нотариуса, который его удостоверял( завещание могло быть в любое время отменено или изменено наследодателем).На тексте завещания нотариус поставит отметку о его действительности.Затем до истечения 6-ти месячного срока после смерти наследодателя с паспортом, св-вом о смерти,проверенным завещанием и по возможности правоустанавливающими документами на квартиру нужно обратиться к тому нотариусу, который выдаёт св-ва о праве на наследство на территории, где был зарегистрирован наследодатель.У нотариуса оформляется заявление о выдаче св-ва о праве на наследство и заводится наследственное дело.Нотариус даст запросы для сбора недостающих документов: справки ПИБ об оценке квартиры( действует до начала следующего года), формы№9 , справки ППС из регистрирующего недвижимость органа( две последние действуют 10 дней).После предоставления действующих к моменту их предоставления справок и по истечении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя,Вы получите св-во о праве на наследство, которое подлежит регистрации в органе, осуществляющем регистрацию недвижимости.После регистрации в зависимости от стоимости доли квартиры подлежит уплате налог на наследство.Всё изложенное справедливо, если не будет лиц, которые могут оспорить завещание по закону.