8 800 505-92-64
32 юристa сейчас на сайте
2268консультаций за 24 часа
Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
01.09.2000 в 01:35
номер вопроса №3849
прочитан 81 раз

По завещанию мне положено в наследство половину приватизированной квартиры.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    01.09.2000 02:01
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Сначала с текстом завещания нужно проверить его действительность у того нотариуса, который его удостоверял( завещание могло быть в любое время отменено или изменено наследодателем).На тексте завещания нотариус поставит отметку о его действительности.Затем до истечения 6-ти месячного срока после смерти наследодателя с паспортом, св-вом о смерти,проверенным завещанием и по возможности правоустанавливающими документами на квартиру нужно обратиться к тому нотариусу, который выдаёт св-ва о праве на наследство на территории, где был зарегистрирован наследодатель.У нотариуса оформляется заявление о выдаче св-ва о праве на наследство и заводится наследственное дело.Нотариус даст запросы для сбора недостающих документов: справки ПИБ об оценке квартиры( действует до начала следующего года), формы№9 , справки ППС из регистрирующего недвижимость органа( две последние действуют 10 дней).После предоставления действующих к моменту их предоставления справок и по истечении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя,Вы получите св-во о праве на наследство, которое подлежит регистрации в органе, осуществляющем регистрацию недвижимости.После регистрации в зависимости от стоимости доли квартиры подлежит уплате налог на наследство.Всё изложенное справедливо, если не будет лиц, которые могут оспорить завещание по закону.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение