Возможно ли перевести участок из зоны ИЖС, выданный в аренду под строительство аптеки, под строительство дома?

• г. Краснодар

Планирую приобрести земельный участок под строительства дома. Данный участок находится в зоне ИЖС, выдан Администрацией города в аренду ООО под строительство аптеки. Планирую приобрести участок у ООО по договору переуступки права аренды. Смогу ли я в дальнейшем перевести этот участок под строительство дома или нет?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, по договору аренды не наступает уступка права, потому--что аренда это ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, а не вещное право. С арендатором вы можете заключить только договор субаренды и тоже на тех же условиях, что и ООО, и только с согласия собственника - муниципального образования. В этом случае надо действовать по другому. Надо, чтобы существующий арендатор подал заявление о досрочном расторжении договора аренды и одновременно договориться с собственником о заключении нового договора с вами с определением нового целевого назначения интересующего вас земельного участка. Удачи!