Возможно ли взыскание заработной платы за работу в выходные дни и сверхурочные часы при отсутствии приказов о работе? Какими законами руководствоваться в случае пропущенного срока исковой давности?

• г. Ханты-Мансийск

Струдник подал исковое заявление о взыскании за рабту в выходные дни и сверхурочные часы последний приказ о работе в выхоной день был в конце 2005 г. возможно ли ходотайствовать о пропущенном сроке исковой давности и какими законами руководствоваться?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Невозможно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

"56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора".