Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы молодая московская семья с ребенком, проживаем в квартире с родителями.

На каждого приходится менее положенных 18 метров. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь льготы на получение ссуды или приобретение жилья. И начала ли действовать программа мэра Москвы о помощи молодым семьям. Если да, то чем она может нам помочь? Заранее спасибо!

вопрос №38494
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

программа помощи молодым семьям действует. Молодые семьи, после постановки на учет по улучшению жилищных условий, (наряду с другими категориями населения, согласно ЖК) имеют преимущественное право получения отдельной квартиры. Но в этом случае расходы по квартплате и коммунальных услуг составляют 100% и Вы такую квартиру не имеете право приобрести в собственность.

Правда не понятно откуда Вы взяли 18 метров. Согласно жилищного кодекса норма на одного человека 12 кв. метров.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

30.01.2020 нами был подан пакет документов для признание нашей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условийий по программе "Молодая семья". Семья состоит у нас из трех человек: супруг, я и маленький ребенок. В администрации нам пояснили, что как только им поступят запрошенные ими документы, будет назначена комиссия, по результатам которой выносится приказ о признании нашей семьи нуждающимися в улучшении жил. условий. Звонка от них не поступало более месяца, тогда мы сами позвонили в администрацию, где в ходе разговора начальник отдела пояснил, что запрошенные ими документы только недавно поступили и что скоро будет назначена комиссия, о результатах которой нам позже сообщат. Затем были объявлены нерабочие дни, карантин. После окончания гарантийных мер нам звонков из администрации так и не поступило. Тогда мы позвонили в администрацию, где нам пояснили, что начальник отдела находится на больничном и когда выйдет на работу неизвестно. Спустя месяц мы снова им позвонили, где уже начальник отдела пояснил, что председатель в отпуске и подписать документы не может. Просили перезвонить через неделю, что мы и сделали. Но в этот мы слышали, по нашему мнению, глупые отговорки: "Начальник на выезде", "На совещании", "Вышел, позванивайте", "Сегодня его не будет", либо и вовсе не брали трубку. Затем, когда нам все-таки удалось поговорить с начальником, он нам пояснил, что документы еще не подписали два начальника, то есть 80 % подписали, 20 % нет, перезвоните завтра во второй половине дня, я постараюсь вам их подписать". И несколько дней мы пытались дозвониться, чтобы узнать когда же нам забрать документы. Звоним мы всегда на рабочий телефон, личный нам соответственно никто не дает. Сегодня дозвонившись в администрацию, начальник пояснил, что у нас проблема с документами, а именно по справке ЕГРН, заказанная администрацией, указано, что наш ребенок является правообладателем какой-то недвижимости, какой именно они пояснить не могут, хотя ни у кого из нас в собственности никакой недвижимости нет. Он пояснил что еще неделю назад заказал справку ЕГРН по России, а эта справка по области, и как обычно просил перезвонить завтра во второй половине дня.

Подскажите как нам в этой ситуации поступить? Что необходимо сделать? Нам уже кажется что они просто затягивают процесс. Единственный наш минус, это то что у нас нет копии поданного заявления и отметки что они приняли документы. Данную ошибку мы осознали, спустя месяц после подачи документов, и теперь не знаем как поступить в этой ситуации.

вопрос №17705881
прочитан 6 раз

Если звонки не помогают, пишите жалобу на руководителя органа в который вы подали документы. Посмотрите на сайте администрации административные регламенты по постановке на учёт в качестве нуждающихся в жилье, там должны быть все правила и сроки, на них и ссылаетесь. Можете также запросить документы по вашему делу, узнать когда заявление было зарегистрировано в журнале.

Можно обратиться в прокуратуру, они должны проверить работу комиссии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь письменно в администрацию с заявлением, в котором укажите, что Вами в таком-то месяце был подан пакет документов и заявление о постановке молодой семьи на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, однако результаты рассмотрения заявления Вам до сих пор не известны. В этом же заявлении попросите ответить в письменном виде о результатах рассмотрения Вашего заявления о постановке на учет. Копию с отметкой о принятии сохраните. Если в установленный срок ответа не будет, то Вы можете обжаловать бездействие администрации в суд и просить суд обязать администрацию поставить Вас на учет. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Молодая семья.

вопрос №15646556
прочитан 1 раз

Я вас поздравляю, что у вас молодая семья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Молодая семья.

вопрос №2344643
прочитан 20 раз

Алексей, в любом случае-обратитесь в муниципальное образование по месту жительства для решения вопроса постановки Вашей семьи на очередь на улучшение жилищных условий. Программы действуют только для очередников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вступил в программу Молодая семья в ХМАО в 2011 году. В 2012 купили квартиру в ипотеку. В 2019 купили еще квартиру в ипотеку в Тюмени. В конце 2019 пришло уведомлении об отсутствии нуждаемости и исключили из реестра. Правомерно ли это?

вопрос №17110451
прочитан 3 разa

деньги выделяют только тем семьям, что официально нуждаются в улучшении жилищных условий. Если у семьи есть квартира или супруги живут с родителями в большом доме и у одного из них есть там доля, это может помешать участию в программе. Признают нуждающимися, тех у кого вообще нет никакого жилья – ни в собственности, ни по договору найма. Что занимаемое ими жилье слишком маленькое – не соблюдается минимальная норма, установленная государством. Что имеющееся у молодой семьи жилое помещение не пригодно для постоянного проживания – например, находится в ветхом или аварийном состоянии, в соответствии со ст.51 ЖК РФ. Нуждаемость в жилье определяют по учетной норме, так как у Вас несколько квартир, то естественно у Вас будет больше 10 кв.м на человека (учетная норма в среднем по стране), исходя из этого Вас сняли с учета, как нуждающихся.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес viola344@mail.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Молодая семья, что нужно для постановки на федеральную программу молодая семья какие условия и примерные сроки получения фин. помощи на жильё

вопрос №3649308
прочитан 982 разa

ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ ПРОГРАММЫ

16. Получателем социальной выплаты может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на момент принятия Министерством физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области (далее - Министерство) решения о включении молодой семьи в список молодых семей - претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году по Свердловской области;

2) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий (под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органом местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставленных по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях);

3) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

17. Наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, подтверждается справкой из кредитной организации, в которой указан размер кредита (займа), который может быть предоставлен одному из супругов молодой семьи исходя из совокупного дохода семьи, справкой организации, предоставляющей заем, в которой указан размер предоставляемого займа, выпиской из банка со счета по вкладу или лицевого счета, соглашением между гражданами о предоставлении займа на приобретение жилья.

18. При наличии государственного сертификата на материнский (семейный) капитал по желанию молодой семьи средства материнского (семейного) капитала учитываются при расчете платежеспособности.

19. Молодая семья признается платежеспособной, если разница между расчетной стоимостью жилья, используемой для расчета социальной выплаты, и размером социальной выплаты меньше или равна размеру собственных средств или кредита (займа), указанному в справке банка (организации, предоставляющей заем).

20. Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

- 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья - для молодых семей, не имеющих детей;

- 40 процентов расчетной (средней) стоимости жилья - для молодых семей, имеющих 1 ребенка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более.

21. Для молодых семей доля социальной выплаты за счет средств местного бюджета составляет не менее 10 процентов, доля областного и при наличии федерального бюджета составляет не более 25 и 30 процентов расчетной стоимости жилья в зависимости от состава семьи.

22. Если после распределения средств областного бюджетов на финансирование социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в бюджете муниципального образования город Нижний Тагил остались финансовые средства, предусмотренные на эти цели, социальная выплата молодой семье на приобретение (строительство) жилья по решению Администрации города может выплачиваться за счет средств местного бюджета муниципального образования город Нижний Тагил в размере, предусмотренном программой и порядком выдачи социальных выплат за счет средств местного бюджета молодым семьям на приобретение (строительство) жилья на территории города Нижний Тагил (2011 - 2015 годы).

23. Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи - участницы подпрограммы и норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников подпрограммы. Норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

24. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

- для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) - 42 кв. м;

- для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей) - по 18 кв. м на 1 человека.

25. Расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты, определяется по формуле:

ТСЖ = Н x РЖД,

где:

ТСЖ - расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты;

Н - норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию;

РЖД - размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется социальная выплата.

26. Размер социальной выплаты рассчитывается на дату выдачи свидетельства, указывается в свидетельстве и остается неизменным в течение всего срока его действия.

27. При рождении (усыновлении) одного ребенка предоставляется дополнительная социальная выплата за счет средств областного бюджета. Порядок и расчет предоставления дополнительной социальной выплаты определяется Правительством Свердловской области.

28. Социальная выплата считается использованной молодой семьей с даты исполнения кредитным учреждением распоряжения распорядителя счета о перечислении зачисленных на его банковский счет средств в счет оплаты приобретаемого жилого помещения, работ по строительству индивидуального жилого дома.

29. Право молодой семьи - участницы подпрограммы на получение социальной выплаты удостоверяется именным документом - свидетельством о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома (далее - свидетельство), которое не является ценной бумагой.

Изготовление свидетельств осуществляет Министерство.

5.2. ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ МОЛОДОЙ СЕМЬИ НУЖДАЮЩЕЙСЯ

В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

30. Молодая семья признается (либо не признается) нуждающейся в улучшении жилищных условий постановлением Администрации города Нижний Тагил в соответствии с установленными требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации (статьи 51, 53, 54) в течение одного месяца с момента предоставления в Администрацию города Нижний Тагил документов:

1) заявление о признании молодой семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий на территории города Нижний Тагил в рамках данной подпрограммы;

2) документы, подтверждающие:

- состав и возраст семьи (справка о составе семьи и занимаемой жилой площади, заверенные подписью должностного лица, ответственного за регистрацию граждан по месту постоянного жительства членов молодой семьи, правоустанавливающий документ на занимаемое жилое помещение, паспорт каждого совершеннолетнего члена семьи, свидетельства о рождении детей и свидетельство о браке);

- наличие или отсутствие жилых помещений у всех членов семьи на территории города Нижний Тагил и с последнего места жительства.

31. Отдел учета и распределения жилья Администрации города Нижний Тагил проводит проверку представленных документов и, после принятия постановления Администрации города Нижний Тагил о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий (либо отказе в признании нуждающейся в улучшении жилищных условий), направляет извещение молодой семье в письменном виде о результатах рассмотрения документов в течение трех рабочих дней с момента принятия такого постановления.

32. Основания для отказа:

- предоставление документов, не подтверждающих нуждаемость в улучшении жилищных условий молодой семьи в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

- не истек предусмотренный статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации срок;

- непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в настоящем разделе Программы;

- недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

- ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.

Повторное обращение в Администрацию города Нижний Тагил с заявлением о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий допускается после устранения оснований для отказа.

33. Отдел учета и распределения жилья Администрации города ежегодно, в 1 квартале, проводит проверку документов молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, которым предполагается предоставление социальной выплаты в текущем году, на факт наличия (отсутствия) нуждаемости в улучшении жилищных условий.

5.3. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКОВ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ - УЧАСТНИКОВ

ПОДПРОГРАММЫ, ИЗЪЯВИВШИХ ЖЕЛАНИЕ ПОЛУЧИТЬ СОЦИАЛЬНУЮ ВЫПЛАТУ

ПО МУНИЦИПАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ГОРОД НИЖНИЙ ТАГИЛ

34. Для участия в подпрограмме молодая семья подает в отдел по делам молодежи Администрации города Нижний Тагил следующие документы:

а) заявление по форме, приведенной в Приложении N 1, в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

35. Для участия в подпрограмме в целях использования социальной выплаты на погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 года, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам молодая семья подает в отдел по делам молодежи Администрации города, следующие документы:

а) заявление по форме, приведенной в Приложении N 1, в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа) (при незавершенном строительстве индивидуального жилого дома представляются документы на строительство);

д) копия кредитного договора (договора займа), заключенного в период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2010 года включительно;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду подпункт 2 пункта 16 раздела 5.3, а не пункт 13 подпункта 2 раздела 5.1 данной Программы.

Е) документ, подтверждающий, что молодая семья была признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 13 подпункта 2 раздела 5.1 Программы на момент заключения кредитного договора (договора займа) указанного в подпункте "д" настоящего пункта;

ж) справка кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом).

36. От имени молодой семьи документы для участия в программе могут быть поданы одним из ее членов либо иным уполномоченным лицом при наличии надлежащим образом оформленных полномочий.

37. Отдел по делам молодежи Администрации города Нижний Тагил организует работу по проверке сведений, содержащихся в документах, представленных молодой семьей для участия в программе, и в 10-дневный срок с даты представления этих документов принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей программы. О принятом решении молодая семья письменно уведомляется органом местного самоуправления в 5-дневный срок.

38. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей Программы являются:

а) несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным Программой;

б) непредставление или представление не всех документов, предусмотренных Программой;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет бюджетных средств.

39. Повторное обращение с заявлением об участии в программе допускается после устранения оснований для отказа, предусмотренных подпрограммой.

40. В список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату по муниципальному образованию город Нижний Тагил включаются молодые семьи, представившие документы на участие в подпрограмме и признанные постановлением Администрации города Нижний Тагил участниками подпрограммы.

41. Отдел по делам молодежи Администрации города Нижний Тагил в срок до 1 сентября года, предшествующего планируемому, осуществляют формирование списка молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату по муниципальному образованию город Нижний Тагил в планируемом году, по форме согласно приложению N 2 настоящей Программы.

42. Заявления от молодых семей на участие в подпрограмме принимаются отделом по делам молодежи Администрации города Нижний Тагил с момента вступления в силу подпрограммы и до 20 августа 2014 года.

43. Отдел по делам молодежи Администрации города Нижний Тагил осуществляет формирование списка молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату по муниципальному образованию город Нижний Тагил в Свердловской области, на 2011 год в срок до 8 ноября 2010 года.

44. Список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату по муниципальному образованию город Нижний Тагил, формируется в хронологической последовательности по дате постановки на учет молодой семьи в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и направляется в Министерство в составе заявки на отбор муниципальных образований в Свердловской области, бюджетам которых могут быть предоставлены субсидии на финансирование социальных выплат молодым семьям для приобретения (строительства) жилья.

45. В список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату по муниципальному образованию город Нижний Тагил, на 2011 год включаются молодые семьи - участники подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2001 N 675 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2002 - 2010 годы", признанные постановлением Администрации города Нижний Тагил участниками подпрограммы, и вновь обратившиеся молодые семьи, признанные в установленном порядке участниками подпрограммы.

46. Отдел по делам молодежи Администрации города Нижний Тагил письменно извещают молодые семьи, которые являлись участниками подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2001 N 675 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2002 - 2010 годы", о необходимости подачи заявления на участие в настоящей подпрограмме.

47. Молодые семьи - участники подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2001 N 675 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2002 - 2010 годы", направляют в отдел по делам молодежи Администрации города Нижний Тагил заявление по форме согласно Приложению N 1 к настоящей Программе с приложением соответствующих документов согласно разделу 5.3 в срок до 1 сентября 2011 года. Молодые семьи, не представившие заявления в установленный срок, исключаются из списков молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату по муниципальному образованию город Нижний Тагил.

48. Заявления молодых семей, написанные без ссылки на подпрограмму "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы", считаются действительными и перерегистрации не подлежат.

49. В первую очередь в список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату по муниципальному образованию город Нижний Тагил, включаются молодые семьи - участники подпрограммы, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года.

50. Отдел по делам молодежи Администрации города Нижний Тагил предоставляет документы для внесения изменений в сводный список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату по Свердловской области, не чаще одного раза в месяц, в течение первых 5 рабочих дней. При возникновении оснований внесения изменений в сводный список молодых семей - участников подпрограммы изъявивших желание получить социальную выплату по Свердловской области в текущем месяце после указанного срока, предоставляют документы, являющиеся основанием для внесения изменений, в течение 5 дней следующего месяца.

51. Основаниями для внесения изменений в список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату по муниципальному образованию город Нижний Тагил, сводный список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату по Свердловской области, список молодых семей - претендентов на получение социальной выплаты по Свердловской области являются:

1) личное заявление об отказе молодой семьи от участия в подпрограмме. Заявления от молодых семей составляются в произвольной форме, подписываются обоими супругами (либо одним в неполной семье), в тексте заявления молодая семья должна указать период отказа от участия в подпрограмме - в определенном году, либо от участия в подпрограмме вообще;

2) получение молодой семьей в установленном порядке от органа государственной власти и (или) органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение строительство жилого помещения;

3) предоставление молодой семье в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства индивидуального жилого дома;

4) достижение предельного возраста одним из членов молодой семьи;

5) решение суда, содержащие требования о внесении изменений в списки;

6) утрата молодой семьей права состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

7) изменение объемов финансирования социальных выплат молодым семьям для приобретения (строительства) жилья за счет бюджетных средств, предусмотренных в виде субсидий муниципальным образованиям. Под изменениями объемов финансирования в данном случае понимается изменение объема средств областного бюджета, в том числе при поступлении средств из федерального бюджета, на данные цели;

8) изменение средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья, используемой для расчета социальной выплаты молодой семье для приобретения (строительства) жилья на территории муниципального образования;

9) изменение численного состава молодой семьи - участницы подпрограммы в случае рождения, усыновления, развода, смерти. Для внесения изменений в численный состав семьи молодая семья обязательно подает заявление с указанием причины изменений, представляет документ, удостоверяющий факт рождения, усыновления, развода, смерти;

10) изменение очередности по списку молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату. В случае добавления молодых семей в хронологической последовательности по дате постановки на учет;

11) изменения в связи с несоответствием молодой семьи условиям участия в подпрограмме - неподтверждение платежеспособности;

12) изменение реквизитов документов, удостоверяющих личность членов молодой семьи.

52. Уведомление о внесении изменений в список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату по муниципальному образованию город Нижний Тагил, с указанием причины внесения изменений и измененный список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату по муниципальному образованию город Нижний Тагил, направляются в Министерство в течение 10 дней после принятия решения о внесении изменений в список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату по муниципальному образованию город Нижний Тагил.

53. Для внесения изменений в список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату по муниципальному образованию город Нижний Тагил, сводный список молодых семей-участников подпрограммы по Свердловской области, сводный список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату по Свердловской области, список молодых семей - претендентов на получение социальной выплаты по Свердловской в Министерство предоставляются следующие документы:

1) уведомление муниципального образования город Нижний Тагил о внесении изменений в соответствующий список. В тексте уведомления указываются причины внесения изменений в списки. Уведомление составляется по форме согласно Приложению N 3 к настоящей Программе;

2) копия постановления Администрации города Нижний Тагил об утверждении соответствующего решения о внесении изменений в списки;

3) список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату по муниципальному образованию город Нижний Тагил, с учетом внесенных изменений. Список предоставляется на бумажном и электронном носителях (дискеты, диски, флеш-накопители) в формате текстового редактора Word. Список должен быть прошит, пронумерован и скреплен печатью.

54. Список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату по муниципальному образованию город Нижний Тагил в планируемом году, утверждается постановлением Администрации города Нижний Тагил.

55. В 2011 году действуют переходные положения: в измененный список молодых семей, изъявивших желание получить социальную выплату по муниципальному образованию город Нижний Тагил в планируемом году, дополнительно включаются молодые семьи, которые по состоянию на 31 марта 2011 года признаны постановлением Администрации города Нижний Тагил участниками подпрограммы.

56. Отдел по делам молодежи Администрации города Нижний Тагил в соответствии с действующим законодательством несет ответственность за составление списков молодых семей - участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей", изъявивших желание получить социальную выплату по муниципальному образованию город Нижний Тагил.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Молодая семья, что нужно для постановки на федеральную программу молодая семья какие условия и примерные сроки получения фин. помощи на жильё

вопрос №3649351
прочитан 412 раз

В Екатеринбурге действует Долгосрочная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей города Екатеринбурга» или так называемая программа «Молодая семья».

Участники данной программы получают сертификат, который подтверждает право на социальную выплату и резервирование денежных средств за молодой семьей.

Вышеуказанный сертификат можно использовать:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья);

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;

в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;

д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации.

В рамках данной программы не предусмотрено приобретение жилья по договору долевого участия.

Условия программы «Молодая семья» в Екатеринбурге.

Подать заявление о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий в целях получения бюджетной субсидии в отдел по учету и распределению жилья могут молодые семьи:

Возраст каждого из супругов в которой, либо одного родителя в неполной семье (состоящей из одного родителя и одного и более детей) не превышает 35 лет;

Зарегистрированные по месту жительства в городе Екатеринбурге.

Обеспеченные жилыми помещениями менее 10 кв. м. общей площади на одного члена семьи.

Отделом по учету и распределению жилья определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения членов молодой семьи производится в соответствии со статьей 51 ЖК РФ с учетом статьи 53 ЖК РФ на основе сведений о составе семьи, включая совместно проживающих (постоянно зарегистрированных) с ними членов семьи.

При наличии у молодой семьи - заявителя и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

При расчете уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за 5 лет.

Семья может документально подтвердить способность оплатить разницу между размером субсидии и стоимостью жилья.

Платежеспособность подтверждается справкой из банка с указанием размера кредита, который может быть предоставлен одному из супругов исходя из совокупного дохода семьи, или выпиской из банка со счета по вкладу, или лицевого счета, а при получении молодой семьей ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома - кредитным договором (договором займа) и справкой кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом).

Перечень документов, подтверждающих совокупный доход семьи, определяется банком самостоятельно. Молодая семья признается платежеспособной, если разница между расчетной стоимостью жилья и размером социальной выплаты меньше или равна размеру кредита, указанного в справке банка.

Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

- 35 % средней стоимости стандартного жилья в регионе для молодых семей, не имеющих детей;

- 40 % средней стоимости стандартного жилья в регионе для молодых семей, имеющих 1 и более детей.

Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилья, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников подпрограммы.

Норматив стоимости 1 кв. метра жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

- для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) – 42 кв. метра;

- для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей) – по 18 кв. метра на 1 человека.

Для признания молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий молодая семья подает в администрацию района, на территории которого проживает, установленный пакет документов.

Копии документов предоставляются одновременно с подлинниками для проверки их соответствия. Заявление о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий подписываются всеми дееспособными членами молодой семьи (с 18 лет).

Срок рассмотрения – 30 календарных дней. При положительном решении семье выдают Выписку из распоряжения главы администрации района о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий.

После получения вышеуказанной Выписки семья может претендовать на получение субсидии. Для этого в администрацию района снова предоставляется пакет документов.

Далее в порядке очередности получателям будет выдано свидетельство, удостоверяющее право на получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилья. После этого свидетельство передается в банк, где открывается специальный счет для зачисления социальной выплаты. Как только семья найдет вариант для покупки жилья, на счет зачисляются их личные средства, после чего деньги по социальной выплате будут перечислены продавцу жилья в соответствии с договором купли-продажи.

Необходимо каждый год подтверждать статус молодой семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, то есть каждый год собирать документы по списку и предоставлять их в жилищный отдел. Если этого не сделать семья из очереди выбывает.

Так же обязательно соблюдать следующую последовательность действий: сначала получить статус нуждающейся в улучшении жилищных условий семьи, а уже после брать кредит на покупку жилья. Иначе субсидию не получить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По программе молодая семья подошла очередь. Но денег на меня не хватает. Я бы конечно могла еще подождать, но мне в этом году исполняется 36 лет. Как быть? Ведь не моя вина, что не хватило денег.

вопрос №16979483
прочитан 3 разa

Что вы имеете в виду не хватило денег на вас?

Программа имеет возрастной ценз 35 лет, после 35 лет вы будете сняты с очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение