Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с женой в разводе белее года за всё это время она категорически отказывается

платить свою часть квартплаты ссылаясь на отсутствие денег хотя она работает. Проживает отдельно. Я слышал что если жилец в течении полугода отказывается платить то его можно выписать из квартиры. Лицевой счёт по условиям квартиры разделить не можем. Или может есть какие другие меры.

вопрос №38496
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Если у жены нет в собственности другого жилья, то выселить её на улицу за неуплату квартплаты нельзя. Статья 687 ГК РФ предусматривает возможность расторжения договора найма только по требованию наймодателя, то есть при муниципальном жилье иск может предъявить администрация района при невнесении платы всеми проживающими свыше 6 мес. На практике никого на улицу не выселили, поскольку всегда есть уважительные причины неуплаты, а Конституция РФ всем гражданам предоставляет право на площадь. Предусматривалось, что злостных неплательщиков должны переселять в дома социального использования (типа общежитий), но такие дома так и не созданы. Если Вы оплатили квартплату, то в пределах 3-х летнего срока давности долю бывшей жены Вы можете взыскать с неё по решению суда. Исполнять решение будет судебный пристав, который может обратить взыскание на имущество или производить удержание по исполнительному листу из заработка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение