Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я прописан с мамой в неприватизированной двухкомнатной квартире.

Недавно я женился но мама не хочет прописывать жену так как не сложились отношения. Жена является гражданкой Украины.

У меня 2 вопроса:

1. Каким образом можно обязать мать прописать мою жену и что для этого необходимо сделать?

2. Можно ли разменять эту квартиру на однокомнатную квартиру и комнату так чтобы нам с женой досталась квартира а матери комната учитывая ее несогласие с этим?

вопрос №38497
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Принудить Вашу мать к регистрации Вашей жены по месту пребывания в квартире на основании вида на жительство нельзя, поскольку регистрация производится только на основании её добровольного письменного согласия (ст.53 ЖК РФ). По месту жительства Вашу жену в Москве не зарегистрируют совсем до тех пор, пока она не получит гражданства РФ. Никакого приоритета перед матерью в правах на жильё замужество Вам не даёт и жена ни при разделе ни при обмене площади учитываться не будет. Если в квартире есть изолированная комната, которой пользуетесь только Вы отдельно от матери по сложившемуся порядку пользования жилплощадью или есть изолированная комната по размеру не более 1/2 от жилплощади всей квартиры, то попробуйте предъявить иск о разделе площади с заключением с Вами отдельного договора социального найма (ст.86 ЖК РФ). При удовлетворении иска в свою комнату по виду на жительство и загранпаспорту сможете регистрировать жену по месту пребывания. Принудительный обмен по найденному Вами варианту также возможен-ст.68 ЖК РФ, но если квартиру можно разменять на 1-комнатную и комнату, то скорее квартиру нужно предложить матери, которая Вас вырастила и состарилась, а значит улучшить свои условия не сможет, а у Вас всё ещё впереди. Жена может быть не одна, а мать, какая бы она не была, всегда одна. Жена тоже должна Вас понять, ведь в будущем такая ситуация может возникнуть и у неё. Сейчас принудительные обмены редки, т.к контрагенты по обмену не соглашаются ждать вынесения судом решения и принудительного исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Неприватизированная комната 12,4 в двухкомнатной + Неприватизированная комната 12,4 в двухкомнатной, можно обменять на квартиру?

вопрос №14929255
прочитан 4 разa

Не приватизированное жилье Вы в принципе не сможете обменять, т.к. не являетесь собственником. Но можете просить у администрации улучшения жилищных условий либо предоставления в наем квартиры взамен комнат. Администрация уже будет принимать решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это не ваша собственность. Вы можете конечно обратиться в горжилобмен на Бронницкой 32.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Анна. Моя мама, я и мой годовалый сын прописаны в комнате в общежитии, сейчас там живёт только мама, за комнату висит долг в районе 100 тысяч рублей. Комната НЕ

ПРИВАТИЗИРОВАНА Скажите есть ли вариант продажи неприватизированной комнаты с долгами?

вопрос №6643180
прочитан 30 раз

Не приватизированную квартиру вы продать не можете в силу закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Неприватизированное жилье Вы не можете продать, так как она Вам не принадлежит. Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в неприватизированной комнате прописаны двое бывших супругов, должны ли им при сносе дома предоставить отдельное жилье, или согласно новому жилищному кодексу (как я слышала) новое жилье предоставляется по метражу?

вопрос №437381
прочитан 12 раз

Предоставляется жилое помещение согласно норме жилой площади на человека.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня неприватизированная комната в коммунальной квартире площадью 13 кв.м., могу ли я прописать к себе жену сына?

вопрос №1122600
прочитан 18 раз

Супругу и сына зарегистрировать можно, согласие наймодателя не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы приватизируете комнату, то вселить невестку сможете беспрепятственно при наличии у неё гражданства РФ или ВНЖ в городе. Раз комната муниципальная, в ней не зарегистрирован по месту жительства Ваш сын, то для вселения невестки согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ Вам потребуется предварительное письменное согласие наймодателя. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Учётная норма в Санкт-Петербурге составляет для коммунальной квартиры 15 кв.м общей площади на человека и очевидно, что в данном случае при вселении невестки она не будет соблюдена и можно получить отказ во вселении от наймодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать иск о раздельном лицевом счёте (неприватизированная комната)?

вопрос №10074214
прочитан 4 разa

ЖК РФ не предусмотрено, вопрос очень сложный. Тем более (неприватизированная комната)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит неприватизированная комната в СПб.

вопрос №2959718
прочитан 23 разa

Не приватизированную комнату - купить нельзя, а если и можно, то в редких случаях, необходим вывод в частную собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас неприватизированная комната возможен ли обмен на приватизированную?

вопрос №6893379
прочитан 14 раз

Нет, это невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение