Как отсудить деньги после закрытия предприятия и отсутствия объектов для погашения долга?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос по кредиту Я была ген. директором ОАО. В 2012 году ОАО взяло кредит в банке, поручителем была я как физ. лицо (мой муж тоже подписался, что соглашается, что я беру кредит и поручаюсь, сумма 2,5 мил) так же поручители были Гарантийный фонд и гл.бух ОАО. В июне 2013 в фирме денег не было платить, я была еще директором, срок погашения подошел и мой муж (являясь ИП) закрыл за меня кредит (я была поручителем) теперь я понимаю, что сделала ошибку, (в силу неграмотности юриста который посоветовал мне это сделать) Получается теперь я как поручитель должна судится с ОАО (на данный момент я уже не ген. директор, новый ген. директор не назначен, директор нового не назначает, фирма не функционирует, но еще существует, за долг была вывезена судебными приставами вся техника, которая кстати была залогом на ту сумму, которая оставалась из того, что гарайтийный фонд не дал, 500 тыс. Гарантийный фонд давал гарант только на 1,7 мил) Вопрос: Если у предприятия нет той техники которая была в залоге и нет объектов чем расплатиться, могу ли я как то отсудить свои деньги? И у кого?

Ответы на вопрос (2):

Гражданский кодекс однозначно дает ответ. Я даже комментировать не буду.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.