Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне 28 лет, уволился из органов внутренних дел в звании старшего лейтенанта (окончил ВУЗ МВД)

, кандидат наук, в армии не служил, теперь нужно встать на военный учет. Насколько я знаю, бывшим сотрудникам ОВД звание должно присваиваться министром обороны "с учетом заслуг и т.д.".

Однако нескольким моим товарищам (тоже бывшим офицерам милиции) военком своим приказом присваивал звание рядового запаса. Вопрос:

1. Регламентирован ли детально процесс присвоения воинских званий бывшим сотрудникам милиции?

2. Можно ли (хотя бы теоретически) привлечь военкома к ответственности если он своим приказом присвоит мне звание рядового запаса?

3. Нужно ли являться в военкомат лично для постановки на учет (в данный момент я живу в другом городе)?

Заранее благодарен.

С уважением, Алексей.

вопрос №38499
прочитан 857 раз
Оцените вопрос

Для постановки на учет надо являться в тот военкомат, на территории которого Вы зарегистрированы (Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате, в населенном пункте, где нет военных комиссариатов, - в органах местного самоуправления, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту временного пребывания;

при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации явиться в двухнедельный срок со дня исключения их из списков личного состава воинской части в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для постановки на воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования;

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства.

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете). [br]

Звания рядового, сержантского и офицерских составов милиции, юстиции и внутренней службы являются специальными и не приравниваются к воинским. Для получения воинского звания _приближенного_ к Вашему специальному, Вам следовало перед увольнением пере аттестоваться во Внутренние Войска (можно и в другие военизированные подразделения, где звания воинские и требуются специалисты Вашего профиля, но среди известных мне людей большинство поступили именно так, поскольку это наиболее простой путь). В данном же случае Вам присвоят то воинское звание, которое было у Вас на момент снятия с учета или, если Вы не служили в армии, первичное воинское звание - рядовой. Любое иное воинское звание может быть присвоено Вам при наличии на то оснований приказом министра обороны (Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

1. Первыми воинскими званиями считаются:

а) для состава "офицеры" - младший лейтенант, лейтенант;

б) для состава "прапорщики и мичманы" - прапорщик, мичман;

в) для состава "солдаты, матросы, сержанты, старшины" - рядовой, матрос.

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, - по окончании указанного учебного заведения;

б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, - по окончании указанного образовательного учреждения;

в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;

Указом Президента РФ от 10 апреля 2000 г. N 653 пункт 2 статьи 21 настоящего Положения дополнен подпунктом "е" следующего содержания:

е) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации, Федеральном агентстве правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

3. Воинское звание младшего лейтенанта присваивается:

а) военнослужащему, окончившему курсы по подготовке младших офицеров, имеющему среднее (полное) общее образование, - по окончании указанного учебного заведения;

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;

Указом Президента РФ от 10 апреля 2000 г. N 653 пункт 3 статьи 21 настоящего Положения дополнен подпунктом "д" следующего содержания:

д) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации, Федеральном агентстве правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

4. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее (полное) общее образование, - по окончании указанного учебного заведения;

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

Указом Президента РФ от 10 апреля 2000 г. N 653 пункт 4 статьи 21 настоящего Положения дополнен подпунктом "г" следующего содержания:

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации, Федеральном агентстве правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

5. Воинское звание рядового присваивается:

а) гражданину, не имеющему воинского звания, призванному на военную службу, - при убытии из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы;

б) гражданину, не имеющему воинского звания и зачисленному в запас, - при зачислении в запас;

в) гражданину, не имеющему воинского звания и поступившему на военную службу по контракту, - при зачислении в списки личного состава воинской части;

г) гражданину, не имеющему воинского звания, зачисленному в военно-учебное заведение, - при зачислении в указанное учебное заведение.

6. Воинское звание матроса присваивается:

а) военнослужащему, призванному на военную службу, - при зачислении в списки личного состава воинской части, где штатом предусмотрено воинское звание матроса;

б) гражданину, поступившему на военную службу по контракту, не имеющему воинского звания, - при зачислении в списки личного состава воинской части, где штатом предусмотрено воинское звание матроса;

в) гражданину, не имеющему воинского звания, зачисленному в военно-учебное заведение, - при зачислении в указанное учебное заведение, где штатом предусмотрено воинское звание матроса.

7. При поступлении на военную службу гражданина, проходящего или проходившего службу в органах внутренних дел Российской Федерации или иных правоохранительных органах и имеющего специальное звание, ему может быть присвоено воинское звание, равное его специальному званию, в порядке переаттестации, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба

Статья 23. Права должностных лиц по присвоению воинских званий

1. Воинские звания военнослужащим присваиваются:

а) высших офицеров - Президентом Российской Федерации по представлению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;

б) полковника, капитана 1 ранга - руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;

в) иные воинские звания - должностными лицами, определенными руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Военный комиссар субъекта Российской Федерации присваивает воинское звание рядового гражданам, призванным на военную службу.

Полномочия должностных лиц Федеральной службы безопасности Российской Федерации по присвоению воинских званий, за исключением воинских званий высших офицеров, устанавливаются директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

2. Должностные лица имеют право присваивать воинские звания военнослужащим, находящимся в их прямом подчинении.

Вышестоящее должностное лицо пользуется всеми правами по присвоению воинских званий, предоставляемыми нижестоящим командирам (начальникам).

3. Присвоение первого воинского звания офицера, воинского звания офицера досрочно, на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой воинской должности, а также воинского звания военнослужащим, успешно обучающимся по очной форме обучения в военно-учебном заведении, адъюнктуре, военной докторантуре, до полковника (капитана 1 ранга) включительно производится руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

4. Присвоение воинских званий прапорщикам (мичманам), сержантам (старшинам) досрочно, а также присвоение очередных воинских званий на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного для занимаемой штатной воинской должности: прапорщикам (мичманам) - не выше воинского звания старшего прапорщика (старшего мичмана), сержантам (старшинам) - не выше воинского звания старшины (главного корабельного старшины), - производится должностными лицами, имеющими право присваивать данные воинские звания.

Статья 24. Порядок присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе

1. Гражданам, пребывающим в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, очередные воинские звания могут быть присвоены по представлению должностного лица, руководившего военными сборами, только после прохождения этими гражданами военных сборов и сдачи ими зачетов, установленных Министром обороны Российской Федерации, но не более двух раз за время пребывания указанных граждан в запасе:

а) солдату, матросу, сержанту, старшине, прапорщику и мичману:

до старшины, главного корабельного старшины включительно - военным комиссаром;

до старшего прапорщика, старшего мичмана включительно - военным комиссаром субъекта Российской Федерации;

б) офицеру:

до майора, капитана 3 ранга включительно - командующим войсками военного округа;

до полковника, капитана 1 ранга включительно - Министром обороны Российской Федерации.

2. Гражданам, пребывающим в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не имеющим воинского звания офицера, успешно сдавшим во время прохождения военных сборов зачеты по программе подготовки офицеров запаса, воинское звание офицера может быть присвоено Министром обороны Российской Федерации.

3. Сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, федеральных органов налоговой полиции, таможенных органов Российской Федерации, пребывающим в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, а также лицам, уволенным со службы в указанных органах, воинские звания присваиваются Министром обороны Российской Федерации в аттестационном порядке с учетом имеющихся у них специальных званий.

Порядок проведения аттестации указанных лиц определяется Министром обороны Российской Федерации.

4. Гражданину, лишенному воинского звания, военным комиссаром одновременно с постановкой на воинский учет присваивается воинское звание рядового.

5. Гражданам, пребывающим в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации, очередные воинские звания присваиваются в аттестационном порядке с учетом возможности их дальнейшего использования на конкретных воинских должностях, но не выше воинского звания полковника, капитана 1 ранга и не более двух раз за время пребывания указанных граждан в запасе.

Порядок присвоения воинских званий указанным гражданам и порядок проведения их аттестации определяются соответственно руководителем Службы внешней разведки Российской Федерации и директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации). Сотрудники ОВД приравниваются к прочим смертным в вопросе присвоения воинских званий; они лишь пользуются правом на отсрочку от службы в армии на время службы в органах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мною куплен автомобиль по ДКП. Могу ли я поставить на учет авто, если мною потеряны ПТС и СТАС? На руках только ДКП, а собственник в другом регионе.

вопрос №16285951
прочитан 2 разa

"

Цитата:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 собственник транспортного средства обязан его зарегистрировать в течение 10 дней после покупки или любых других обстоятельств, из-за которых потребуется внести изменения в регистрационную информацию.

Если машина не была зарегистрирована в положенный срок, собственника автомобиля ожидает штраф по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ:

1500 - 2000 руб. для граждан;

2000 - 3500 руб. для должностных лиц;

5000 - 10000 руб. для юридических лиц;

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ.

Водитель незарегистрированного в должном порядке ТС привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ. Штраф за это нарушение составляет от 500 до 800 руб.

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ.

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ.

Согласно ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП за повторное управление ТС без регистрации нарушителя ждет:

Штраф 5000 руб.;

Либо лишение водительских прав от 1 до 3 месяцев.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП.

Порядок регистрации

Зарегистрировать автомобиль в ГИБДД по новым правилам 2019 года не составит труда. Для этого Вам нужно собрать необходимый пакет документов и отправится на ТС, которое Вы собираетесь поставить на учет, в любое отделение регистрации ГИБДД.

Не обязательно обращаться в отдел ГИБДД города, где Вы прописаны. Зарегистрировать автомобиль Вы можете в любом регионе страны.

В отделении ГИБДД прежде всего необходимо взять талончик на электронную очередь через терминал. Для этого в окне терминала:

1 Кликните на "Записаться на прием".

2 Выберите необходимую услугу. В случае, если Вы оформляете новый или подержанный автомобиль, выберите "Постановка на учет ТС, смена собственника ТС".

3 Выберите удобную дату и время приема.

4 Введите свою фамилию и номер ПТС.

5 Проверьте правильность введенных данных и нажмите "Согласен".

Терминал выдаст талон, на котором обозначены дата и время. На талоне крупным шрифтом также указан номер. Этот номер высветится на табло в зале ожидания, когда придет Ваша очередь.

Дождавшись своей очереди, подойдите к нужному окошку (номер Вашего окна будет указан на табло) и передайте сотруднику ГИБДД пакет документов. Если все в порядке, сотрудник примет Ваши документы, выдаст Вам квитанции об оплате и заявление, которое Вам понадобится при осмотре машины.

Оплатите квитанции и отправляйтесь на осмотр авто, который проходит в порядке живой очереди. После осмотра Вам необходимо снова встать в очередь к окошку, чтобы отдать оплаченные квитанции и заявления. Когда Ваши документы примут, Вам останется только подождать пока подготовят новые документы. Когда все будет готово, Вас вызовут по фамилии.

Что входит в пакет документов для регистрации ТС

Подробно каждый документ мы рассматривали здесь, если в Кратце, то согласно п. 15 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 для регистрации авто Вам потребуется следующий набор документов:

Паспорт РФ.

ПТС и СС (если оно есть), документы на номерные агрегаты (при наличии).

Договор купли-продажи (или другой документ, на основании которого возникло право собственности на ТС).

Заявление о регистрации ТС (выдается не во всех отделениях, но зачастую его можно получить заполненным на месте за дополнительную плату).

При наличии любого из нижеследующих документов, предоставить их также необходимо:

Документы на номерные агрегаты;

Таможенные документы о временном ввозе транспортных средств на срок свыше полугода (п. 15.4.1 приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605).

Документы об утилизации транспортного средства (при восстановлении регистрации фактически не утилизированных авто, но уже снятых с учета) (п.15.10 приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605).

Постановление следственного органа и документы, являющиеся основанием идентификации транспортного средства (например, экспертное заключение), в ситуации возврата ТС после хищения (п.15.11 приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605).

Обратите внимание, что Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139 отменено:

Право сотрудников ГИБДД требовать предъявления полиса ОСАГО при регистрации – его получают в рамках электронного обмена (исключен п. 15.6 приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605);

Ограничение срока до 10 суток на получения знака «ТРАНЗИТ» (п.33 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Это не означает, что оформленного полиса ОСАГО у вас может не быть, просто его не нужно предоставлять в бумажном виде, сотрудники ГИБДД будут видеть его в базе данных.

Вакансии Перекрестка: Продавец

Уфа. Оформление по ТК РФ. Достойная з/п. Соцпакет. ДМС. Скидки. Обучение. Карьера.

Узнать больше

jobperekrestok.ru

Яндекс. Директ

Подать заявление на постановку авто на учет можно как лично в регистрационном ГИБДД, так и онлайн. Онлайн сервис предоставляет портал Госуслуги, однако он открыт не для всех пользователей. Чтобы им воспользоваться, необходимо лично подтвердить свою учетную запись в центре обслуживания.

Подробнее о документах, которые нужны для постановки машины на учет, и о том, как правильно заполнять заявление, читайте в статье "Документы для регистрации автомобиля в ГИБДД".

Сколько стоит услуга регистрации транспортного средства в ГИБДД

Размеры госпошлин на регистрацию авто обозначены в п. 36 ст. 333.33 НК РФ.

Выдача номерных знаков для авто - 2000 руб.;

Выдача номерных знаков для прицепов, тракторов, мотоциклов и пр. - 1500 руб.;

Выдача ПТС - 800 руб.;

Внесение изменений в ПТС - 350 руб.;

Выдача СС - 500 руб.

С 4 августа 2019 года в процедуру вносятся изменения, согласно Федеральному закону от 03.08.2018 г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Важно

В полномочия ГИБДД входит только присвоение регистрационного номера (то есть, буквенно-цифрового набора), а вот выдавать реальные таблички (называемые по новому закону «регистрационными знаками) уже не будет. После посещения регистрационного подразделения ГИБДД автовладелец получит только СС с номером машины. Следующий шаг собственника автомобиля – обращение к изготовителю регистрационных знаков, где он и получит заветные таблички с номерами. При сохранения старых регистрационных знаков второй шаг будет не нужен.

Таким образом, сумма, в которую Вам обойдется регистрация ТС, зависит от того, какие услуги Вам потребуются. Например, если Вы купили подержанный автомобиль, Вы можете оставить старые номерные знаки и заплатить только за выдачу нового свидетельства о регистрации ТС и за внесение Ваших данных в ПТС. В этом случае регистрация Вам обойдется в 850 руб.

Подробнее о пошлинах читайте в статье "Госпошлина за регистрацию автомобиля в ГИБДД"

Вы также можете получить скидку в 30%, если подадите заявление через Госуслуги.

Как подать заявление на регистрацию ТС через портал Госуслуги и получить скидку на оплату госпошлины

Обладатели подтвержденной учетной записи на портале Госуслуги могут отправить заявление на постановку машины на учет онлайн. Сделать это можно в разделе "Регистрация транспортного средства", выбрав в каталоге услуг "Транспорт и вождение".

Выберите категорию "Постановка на учет и выдача документов", если Вы хотите подать заявление на регистрацию нового авто. Перейдите в категорию "Изменение регистрационных данных", если Вы купили подержанный автомобиль, и Вам необходимо зарегистрировать нового владельца.

Заполните заявление в электронном виде, внеся в него данные паспорта, договора купли-продажи, ПТС и СС, а также страхового полиса. После успешной проверки заявления Вам потребуется уплатить госпошлину.

При электронной подаче заявления Вы можете оплатить госпошлину на регистрацию ТС со скидкой в 30%.

Распечатайте квитанцию об оплате, возьмите оригиналы всех необходимых документов и отправьтесь в отделение ГИБДД в назначенное время. Здесь сотрудники ГИБДД проверят Ваши документы и проведут осмотр авто. В этот же день Ваше авто поставят на учет, а Вам выдадут необходимые документы.

Как проходит процесс регистрации автомобиля в ГИБДД новым собственником, если автомобиль подержанный

На то, чтобы поставить машину на учет из-за смены владельца, дается 10 дней. Регистрация машины и получение номеров в ГИБДД после покупки должна быть произведена в течение этого срока, иначе собственника ожидает административный штраф.

Государственная регистрация автомобиля в ГАИ не займет много времени. Все, что от Вас требуется - это собрать пакет документов, приехать на машине в любое отделение регистраций ГИБДД и действовать в порядке, описанном выше.

Кроме документов постановка ТС на учет в ГИБДД требует оплаты госпошлин. В случае, когда автомобиль не новый, необходимо оплатить госпошлину на внесение изменений в паспорте ТС (350 руб.) и на выдачу СС (500 руб.).

Новый собственник имеет право использовать автомобиль со старыми номерами. Регистрация автотранспорта в ГИБДД с конца 2013 года не требует замены номеров при смене собственника согласно п. 56.3 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605...

О том, как зарегистрировать машину в ГИБДД после покупки, если машина новая, читайте ниже.

Поставить машину на учет в ГИБДД в Москве

Вам необходимо собрать все тот же набор документов и успеть зарегистрировать автомобиль в 10-дневный срок с момента покупки. Поставить автомобиль на учет в ГИБДД в Москве в 2019 году можно в любом регистрационном подразделении независимо от Вашей прописки.

При этом Вы имеете право оставить старый гос. номер авто, даже если он не московский. Регистрация транспортного средства предполагает выдачу нового номера в случае, если машина новая и номеров еще не имеет.

Также 1001 приказ МВД о регистрации ТС говорит о том, что сменить регистрационные знаки придется в случае, если они повреждены или не соответствуют требованиям законодательства РФ:

По заявлению владельца транспортного средства за ним могут быть сохранены государственные регистрационные знаки при условии их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации

П. 42 Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

Можно ли поставить на учет битую машину

В Приказе МВД "О порядке регистрации транспортных средств" ничего не сказано о том, что битый автомобиль регистрировать нельзя. Однако следует помнить, что поставить на учет машину без действующего страхового полиса ОСАГО невозможно.

Так как для оформления полиса нужен техосмотр, ответ на вопрос, можно ли поставить на учет битый автомобиль, зависит от того, пройдет ли он техосмотр. Если страховку получить удалось, то проблем с регистрацией авто быть не должно.

Вы имеете право получить бесплатную консультацию по этому или другому вопросу, касающегося регистрации, у сотрудника Госавтоинспекции лично или по телефону.

Как поставить новую машину на учет

Зарегистрировать в ГИБДД новый автомобиль не составит труда, если Вы воспользуетесь порядком постановки ТС на учет, описанным выше, собрав все необходимые документы.

Перечень документов устанавливает 605 административный регламент ГИБДД по регистрации автомобилей. То, какие документы необходимы для постановки нового авто на учет согласно Приказу МВД N 605, Вы узнаете из статьи Документы для регистрации автомобиля.

Затраты на регистрацию новой машины выше, чем подержанной, так как собственнику приходится оплачивать госпошлину на выдачу номеров. Кроме госпошлины на номера квитанция ГИБДД о постановке на учет будет состоять из госпошлины на выдачу СС и внесения изменений в паспорт транспортного средства. Таким образом, регистрация нового автомобиля без учета расходов на приобретение полиса ОСАГО обойдется в 2850 руб.

Также с 4 августа 2019 года в процедуру вносятся изменения, согласно Федеральному закону от 03.08.2018 г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регистрировать автомобили теперь можно будет без посещения ГИБДД в "специализированных организациях".

1. Государственную регистрацию транспортных средств осуществляют регистрационные подразделения регистрирующего органа (далее - регистрационные подразделения) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Регистрационные подразделения осуществляют государственную регистрацию транспортных средств как самостоятельно, так и во взаимодействии со специализированными организациями, участвующими в государственной регистрации транспортных средств (далее - специализированные организации).

Статья 7. Субъекты, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств

По факту к такой организации может относится и автосалон, в котором вы покупаете авто. Он имеет право:

2. Специализированная организация осуществляет:

1) подготовку документов для подачи в регистрационное подразделение от имени владельца транспортного средства;

2) проверку и подтверждение достоверности регистрационных данных транспортного средства;

3) идентификацию транспортного средства и удостоверение личности его владельца - физического лица;

4) передачу сведений в регистрационное подразделение в установленном регистрирующим органом порядке;

5) изготовление государственных регистрационных знаков транспортных средств при наличии соответствующих полномочий;

6) передачу транспортного средства его владельцу с установленными на транспортном средстве государственными регистрационными знаками, а также передачу владельцу транспортного средства регистрационного документа, оформленного регистрационным подразделением. Средств

Поставить машину на учет без очереди

Зарегистрировать машину в ГИБДД без очереди можно по предварительной записи. Записаться на удобную дату и время можно с помощью:

Терминала в подразделении регистраций ГИБДД;

Портала Госуслуги (при условии, что у Вас есть подтвержденная учетная запись);

Портала автокод (для жителей Москвы).

Чтобы получить талон на регистрацию автомобиля в ГИБДД в Москве онлайн с помощью портала Автокод, на главной странице выберите в разделе "Предварительная запись" услугу "Записаться в ГИБДД".

Пролистайте страницу вниз и кликните на "Записаться в ГИБДД".

На этой станице Вам предложат выбрать тип предварительной записи. Кликните на "Постановка на учет, смена собственника ТС", если хотите зарегистрировать новый автомобиль или перерегистрировать подержанный.

Введите свою фамилию, серию и номер паспорта, а также номер ПТС и нажмите на "Следующий шаг".

Выберите одно из подразделений ГИБДД на карте или в таблице под ней. Обратите внимание, что под каждым из подразделений стоит отметка о количестве свободных мест на данный период времени.

Кликните на выбранное подразделение в таблице под картой, чтобы открыть календарь. В календаре выберите удобную дату и время посещения ГИБДД и нажмите "Выбрать".

Проверьте правильность данных, введите число с картинки и кликните на "Записаться".

Вы увидите сообщение, что Вы успешно записались в ГИБДД. Кликните на кнопку "Распечатать талон" и возьмите его с собой в ГИБДД. Вы также можете получить талон через терминал электронной очереди, если введете в него номер заявки.

Отказ в постановке на учет автомобиля

Согласно п. 24 Административного регламента МВД РоссииN 605 причиной отказа регистрации авто является:

1 Предоставление документов, которое не соответствуют требованиям законодательства РФ.

2 Предоставление ТС, конструкция которого не соответствует требованиям безопасности дорожного движения.

3 Подделка документов, подделка, порча или несоответствие идентификационной маркировки ТС.

4 Нахождение ТС в розыске.

5 Наложенный запрет на регистрационные действия и др.

Купил машину, снятую с учета. Как поставить?

Согласно п. 13 приказа МВД России N 1001 восстановить регистрацию возможно в случаях, когда:

Прежний хозяин снял автомобиль с учета для отчуждения (т.е. из-за того, что он больше не является его собственником).

Автомобиль был снят с учета по причине вывоза из страны.

Пропавший или угнанный автомобиль был найден.

С конца 2013 года снимать машину с учета по причине продажи не обязательно. Новый собственник машины обязан переоформить машину на себя в течение 10 дней с момента покупки.

Процесс восстановления регистрации ничем не отличается от регистрации нового или подержанного ТС. Вам необходимо собрать тот же набор документов и посетить ГИБДД, руководствуясь описанным ранее алгоритмом.

В теории невозможно заново зарегистрировать только тот автомобиль, которой ранее был снят с учета по причине утилизации, однако не всегда ситуация безнадежна, более подробно читайте в статье Как восстановить и поставить на учет утилизированный автомобиль

Источник: https://zakon-auto.ru/reg/registraciya-v-gibdd.php

Цитата:
"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Постановка на учет.

вопрос №5515690
прочитан 63 разa

Да именно ГИБДД ставит на учет транспортные средства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в МРЭО ГИБДД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Записался на завтра на постановку машины на учет, но полис ОСАГО оформился с действием с 3 февраля. Могу ли пройти регистрацию?

вопрос №16868114
прочитан 1 раз

Надо его переделать. На учет не поставят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Постановка на учет.

вопрос №6415585
прочитан 13 раз

Уточните, пожалуйста вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купил авто 10 лет назад. При постановке на учет авто оказалось двойником, в угоне. Сейчас у меня на ответ хранении. Когда смогу поставить на учет и пользоваться?

вопрос №16458804

Вы сможете поставить авто на учёт и использовать в личных целях только после соответствующего решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пришла в поликлинику вставать на учет в 24 недели, они меня не поставили и начили отправлять вставать на учет к своему вельшеру по месту жительства законно ли это, пока вельшер меня поставил на учет у меня уже стало 27 недель беременности теперь они не хотят мне выдавать сертификат говорят только в 39 недель законно ли это.

вопрос №16560642

Правила выдачи родового сертификата установлены Приказом Министерства здравоохранения от 16 июля 2014 г. N 370 н:

7. Выдача родового сертификата производится женщинам женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель беременности) и более.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купили машину у собственника, но он не поставил ее вовремя на учет (сам купил 15 марта, прошлый собственник потом авто с учета снял, мы купили авто 22 мая). Как нам поставить авто на учет? Что для этого нужно сделать?

вопрос №15832242
прочитан 4 разa

С договором купли-продажи и документами на автомобиль в ГИБДД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение