Бесплатный вопрос юристам онлайн

175 юристов сейчас на сайте
2499ответов за 24 часа
Сергей, г. Москва
Сергей
17.02.2002 в 15:24
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Являются ли знаки систем сертификации, которыми маркируется сертифицированная продукция, товарными знаками?

номер вопроса №385
прочитан 88 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 17.02.2002 в 15:36
    Юрист Россия, г. Белгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 15 Личная консультация

    В соответствии со ст. 1 Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" товарный знак и знак обслуживания (далее - товарный знак) - это обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц.В соответствии с п.2 ст.6. Закона РФ "О сертификации продукции и услуг" знак соответствия (сертификационный знак) - зарегистрированный в установленном порядке знак, которым по правилам, установленным в данной системе сертификации, подтверждается соответствие маркированной им продукции установленным требованиям.Сертификационный знак не отличает однородные товары и услуги производителей. Он существует для:· создания условий для деятельности организаций и предпринимателей на едином товарном рынке Российской Федерации, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле;· содействия потребителям в компетентном выборе продукции;· защиты потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);· контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;· подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем.Поэтому товарные знаки и знаки сертификации, которыми маркируется сертифицируемая продукция (знаки соответствия), не одно и тоже, т. к. функции у них различны.Также необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 1 ст.7 Закона о товарных знаках не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени их смешения с сертификационными знаками, зарегистрированными в установленном порядке.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0