Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3850

06.09.2000, 11:24

Мой отец, официально я не являюсь его сыном - брак не был зарегистрирован, проживал вместе с матерью в приватизированной квартире.

В июне его мать погибла, а он в настоящее время находится под следствием по подозрению в убийстве. До того как его взяли под стражу нами было оформлено завещание на меня, а также доверенность для оформления документов для вступления в наследство на жилплощадь матери. Меня интересует, что будет с квартирой если его осудят, действует ли в этом случае завещание или квартира перейдет в собственность государства? Куда нужно заявить о существовании завещания? Один ключ от квартиры в настоящее время находится у сотрудников милиции, отдать его они отказываются, отвечать на какие-либо вопросы тоже.

Ответы юристов

06.09.2000, 17:56

Вам надлежит обратиться к нотариусу выдающему св-ва о праве на наследство по месту жительства бабушки до ее смерти. Иметь: доверенность от отца, св-во о смерти бабушки, правоустанавливающий документ на квартиру, каковым является договор приватизации квартиры с отметкой о регистрации или св-вом о праве собственности ГБР. Нотариус даст запросы на справку по форме№9 о регистрации отца вместе с наследодателем, справку ПИБ об оценке квартиры и ППС из ГБР о принадлежности доли в квартире умершей. Обратиться к нотариусу нужно до истечения 6-ти месяцев со дня смерти бабушки, а выдано оно будет по истечении этого срока. Если доли в квартире между отцом и его матерью не были определены при жизни бабушки, то нужна доверенность на право подписания документа об определении долей у нотариуса от имени отца и на регистрацию доли отца в ГБР после этого. После получения св-ва о праве на наследство по закону при наличии доверенности на регистрацию в ГБР Вы сможете зарегистрировать квартиру на имя отца. Завещание оформляется через нотариуса только после смерти отца, а до этого квартира является его собственностью, единственное жильё никто не конфискует. Для того, чтобы Вы могли ею пользоваться пока отец будет отбывать наказание, нужна доверенность на пользование от отца. Удостоверить необходимые доверенности и в тюрьме и в колонии можно через администрацию, которая выдаст их Вам. Постарайтесь получить свидание с отцом через следователя, а после передачи дела в суд подайте заявление судье.

Вопрос № 14619580

22.09.2018, 08:25

Могу ли я купить на мат. капитал жилье у отца моих детей? Мы не проживаем вместе, в браке не состоим (он в браке с другой).

Могу ли я купить на мат. капитал жилье у отца моих детей? Мы не проживаем вместе, в браке не состоим (он в браке с другой).

Ответы юристов

22.09.2018, 08:29

Законом не запрещено проводить сделки с использованием материнского капитала в которой второй стороной является бывший супруг.

Вопрос № 6688949

26.04.2015, 14:18

Мой сын не проживает вместе с нами 6 лет, не оплачивает свою долю в квартире. Могу ли я его выписать?

Мой сын не проживает вместе с нами 6 лет, не оплачивает свою долю в квартире. Могу ли я его выписать?

Ответы юристов

26.04.2015, 14:19

Нет, если он собственник доли.

Вопрос № 2044615

28.11.2012, 22:03

Мне исполнилось 19 лет, мать с моим отцом в браке не состояли, совместно не проживали. О моем существовании узнал только сейчас.

Мне исполнилось 19 лет, мать с моим отцом в браке не состояли, совместно не проживали. О моем существовании узнал только сейчас, у него семья, ребенок. Узнав о моем сущ. семья закатила скандал и хотят подать в суд на установление отцовства, мы никаких претензий и требований не предъявляем, общаться не заставляем. Имеют ли право отец, его жена, мать отца подать заявление на проведение экспертизы ДНК и могу ли я отказаться от нее.

Ответы юристов

29.11.2012, 17:05

Василиса! Наличие претензий и требований роли не играет. Видимо думают не о прошлом (алименты), а о будущем (наследство). Если в Вашем свидетельстве о рождении он записан в графе отец, то, безусловно, он имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Отказаться от проведения экспертизы ДНК Вы можете, но учтите, отказ, зачастую, для судьи является решающим фактором при вынесении решения. Так что, если (извините за прямоту) у Вашей матери никаких сомнений нет, то от экспертизы лучше не отказываться. Удачи!

Вопрос № 2132774

19.01.2013, 13:30

Квартира 56кв. м. прописаны трое-я, моя дочь 4 года и мать моего отца. Квартира не приватизирована. Жить с бабушкой не выносимо

Квартира 56 кв. м. прописаны трое-я,моя дочь 4 года и мать моего отца. Квартира не приватизирована. Жить с бабушкой не выносимо. Возможно ли разменять кв.на 1 комн. И 2 комн. И как, если бабушка согласие не дает.

Ответы юристов

19.01.2013, 13:46

Анна!

По закону - наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Но! На практике - дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными и все проживающие там (в других квартирах) лица должны на такой обмен согласиться.

19.01.2013, 15:39

Размен возможен только в судебном порядке, и он не реален, в Вашем случае возможно только 1 комн.. и 1 комн. В дальнем МО.

Вопрос № 11601926

31.10.2016, 03:38

У меня был отчим, с моей матерью не расписан, но он отец моей сестры. Меня не удочерял. Пропустит ли СБ.

У меня был отчим, с моей матерью не расписан, но он отец моей сестры.

Меня не удочерял.

Пропустит ли СБ.

Ответы юристов

31.10.2016, 10:18

Если вопрос относительно того, может ли указанное в вопросе послужить законным основанием для отказа в приеме на службу - тогда нет.

Вопрос № 4895377

17.09.2014, 20:06

Мой сын (19 лет) проживает и прописан в квартире своего отца, моего бывшего мужа. Могу ли я жить вместе с сыном?

Мой сын (19 лет) проживает и прописан в квартире своего отца, моего бывшего мужа. Могу ли я жить вместе с сыном?

Ответы юристов

17.09.2014, 20:08

Зачем? Сын хочет? У Вас сын совершеннолетний, если ему нужна ваша помощь по здоровью, думаю - можете с согласия всех совершеннолетних членов семьи.

17.09.2014, 20:09

НУ, конечно, нет! в обычных условиях.

17.09.2014, 20:38

Без согласия бывшего супруга - нет.

Вопрос № 1161274

26.11.2010, 01:09

Я прописана и проживаю в 2-х комнатной квартире вместе с мамой, квартира была приватизирована на мать. Не давно мама вышла замуж.

Я прописана и проживаю в 2-х комнатной квартире вместе с мамой, квартира была приватизирована на мать. Не давно мама вышла замуж.

Ответы юристов

26.11.2010, 01:15

Наследники должны обратиться к нотариусу по наследственным делам по месту последнего местожительства наследодателя в течение 6 мес. с момента открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство. Вы и мамин муж являетесь наследниками первой очереди по закону (при отсутствии завещания), следовательно, Вы вправе рассчитывать на равные доли в наследстве. (ч. 3 ГК РФ)

26.11.2010, 01:43

Мама может в настоящее время оформить договор квартиры на вас, может оформить завещание на вас.

26.11.2010, 08:40

Если мужу матери на момент ее смерти будет 60 лет или он будет инвалидом завещание вас не спасет, он все равно будет иметь право на обязательную долю. Подумайте о дарении квартиры при жизни мамы. Тогда никакого права на нее муж не будет иметь. Если есть дополнительные вопросы, напишите.

28.11.2010, 17:21

Вам, нужно: составить договор дарения (у юриста), свидетельство о праве собственности на квартиру, паспорта, прийти с мамой в Управление Росреестра и зарегистрировать договор.

С Уважением, Колодок В.В.

28.11.2010, 17:41

Муж, равно как вы являетесь наследниками первой очереди по закону, если не будет завещания и брак не будет расторгнут, в равных долях по 1/2 доли, после смерти мамы, в течение 6 месяцев со дня смерти мамы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлениями об открытии наследственного дела, нотариус на приеме даст перечень документов для оформления наследства.

28.11.2010, 20:03

Для совершения договора дарения Вы вправе обратиться или к нотариусу или заключить в простой письменной форме, и удостоверить его в ГУ ФРС.

Для того, что бы муж мамы не смог воспользоваться своим правом на наследование доли Вашей маме следует или написать завещание в Вашу пользу или совершить дарение в Вашу пользу.

Вопрос № 1162906

28.11.2010, 17:17

Скажите пожалуйста какие нужно собрать документы для оформления дарственной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских