Бесплатный вопрос юристам онлайн

181 юрист сейчас на сайте
2678ответов за 24 часа
Юлия, г. Красноярск
Юлия
08.05.2002 в 07:27
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Надо ли мужу делать на меня - жену доверенность, ведь автомобиль наша совместная собственность?

Легковой автомобиль записан на мужа, приобретен в годы совместной жизни. Надо ли мужу делать на меня - жену доверенность, ведь автомобиль наша совместная собственность?

номер вопроса №38500
прочитан 88 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 08.05.2002 в 09:52
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 39 Личная консультация

    Уважаемая Юлия, несмотря на то, что автомобиль является Вашей совместной собственностью, доверенность на право вождения автомобилем Вам нужна. Ваш муж может выдать Вам такую доверенность, не заверяя ее у нотариуса (просто в простой письменной форме, но с соблюдением всех необходимых реквизитов доверенности).

  • 08.05.2002 в 09:59
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемая Юлия! Если автомобиль зарегистрирован в ОГИБДД на имя мужа, то для управления Вами автомобилем требуется доверенность, причём она может быть осуществлена в простой письменной форме. Само по себе время приобретения автомобили в период брака ничего не означает.Если деньги на покупку были подарены или машина куплена хотя и в период брака, но тогда,когда супруги проживали раздельно и вели раздельное хозяйство, то автомобиль может быть признан собственностью одного из супругов(ст.36, п.4 ст.38 СК РФ).Сотрудники ОГИБДД не имеют возможности выяснять или устанавливать все указанные обстоятельства. Доверенность входит в перечень документов, обязательных к предъявлению, если за рулём находится не сам собственник машины, иначе автомобиль будет помещён на штрафстоянку.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0