Когда пришли на прием к фтизиатру, она позвонила в детский садик уточнить с какой целью выдавалось направление.

• г. Москва

Господа Юристы.

В садике произошел конфликт. В группе моего ребенка работал воспитатель, болевший туберкулезом. 5-го числа все дети без ведома родителей были обследованы фтизиатром. 15-го числа родители были приглашены в мед кабинет для дачи письменного согласия на профилактику (поставить подпись на печати в детской мед карте). Звучала фраза, что был туб контакт (но не говорилось где, у кого, с кем, и конкретно что именно мой ребенок был в контакте не говорилось). Через год в садике выдали направление к фтизиатру не объяснив для чего и зачем. Когда пришли на прием к фтизиатру, она позвонила в детский садик уточнить с какой целью выдавалось направление. Видимо что то не так поняв (так как врач-женщина в возрасте) она решила что ребенку проводился повторно курс химиотерапии, о чем она мне тут же сообщила. Когда начали разбираться выяснилось что на печати которую мы подписывали год назад, давая согласие на профилактику оказалось подписано от руки «по туб контакту». Этой записи не было, когда родители ставили печать. Чтобы избежать последствий со всех родителей под определенным давлением были взяты подписи что они были оповещены о том что туб контакт был именно в нашей группе, что эта дописка на печати уже тогда стояла. Я подписать отказалась. Меня пригласили для разбирательства в кабинет заведующей, где под давлением пяти человек в течение полутора часов с меня пытались «выбить» фразу что я не имею никаких претензий к медикам, и что дописка на печати была. Весь разговор был записан мною на диктофон. После беседы в кабинете заведующей ею было составлено заключение, в котором говорилось что я невнимательна, непонятлива и чуть ли не слепая, что все это по моему недосмотру и прочее. Я подписать подобное заключение отказалась. Более того мне стал известен факт что из детских карточек вырывались листы и переписывалось все заново (но доказать я этого не смогу). Теперь фельдшер, считая себя оскорбленной, грозиться подать на меня в суд. Подскажите как обезопасить себя и ребенка? Как поступить в такой ситуации. Если я подпишу то заключение беседы, есть вероятность что они будут давать опровержение снова ссылаясь на мою невнимательность и прочее (репортаж об этом прошел по телевидению).

Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Евгения!

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, работники отдельных профессий, при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры

В соответствии с Приложением N 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 августа 2004 г. N 83 утвержден Перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры, в частности - работы в образовательных организациях всех типов и видов.

В соответствии со ст. 33 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» все случаи инфекционных заболеваний подлежат регистрации организациями здравоохранения по месту выявления таких заболеваний (отравлений), государственному учету и ведению отчетности по ним органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

С учетом вышеизложенного Вам необходимо обратиться в органы санэпидемнадзора с заявлением о произошедшем случае в Вашем дет.саду, поскольку они регистрируют случаи инфекц. заболеваний и в их компетенции осуществлять контроль за медиц. осмотрами и профилактикой детской заболеваемости, сошлитесь на вышеуказанные нормативные правовые акты. В качестве доказательств Вам необходимо приложить направление к фтизиатру или копию обследования из медицинской карточки ребенка, вобщем все, что может подтвердит произошедший случай.

Также параллельно Вам необходимо обратиться с жалобой в РОНО по месту жительства с описанием действий заведующей Вашего дет. сада. И в качестве еще одной меры, может даже наиболее действенной написать обращение на имя губернатора Вашего города о несоблюдении законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Удачи Евгения, не сдавайтесь.