Когда пришли на прием к фтизиатру, она позвонила в детский садик уточнить с какой целью выдавалось направление.

• г. Москва

Господа Юристы.

В садике произошел конфликт. В группе моего ребенка работал воспитатель, болевший туберкулезом. 5-го числа все дети без ведома родителей были обследованы фтизиатром. 15-го числа родители были приглашены в мед кабинет для дачи письменного согласия на профилактику (поставить подпись на печати в детской мед карте). Звучала фраза, что был туб контакт (но не говорилось где, у кого, с кем, и конкретно что именно мой ребенок был в контакте не говорилось). Через год в садике выдали направление к фтизиатру не объяснив для чего и зачем. Когда пришли на прием к фтизиатру, она позвонила в детский садик уточнить с какой целью выдавалось направление. Видимо что то не так поняв (так как врач-женщина в возрасте) она решила что ребенку проводился повторно курс химиотерапии, о чем она мне тут же сообщила. Когда начали разбираться выяснилось что на печати которую мы подписывали год назад, давая согласие на профилактику оказалось подписано от руки «по туб контакту». Этой записи не было, когда родители ставили печать. Чтобы избежать последствий со всех родителей под определенным давлением были взяты подписи что они были оповещены о том что туб контакт был именно в нашей группе, что эта дописка на печати уже тогда стояла. Я подписать отказалась. Меня пригласили для разбирательства в кабинет заведующей, где под давлением пяти человек в течение полутора часов с меня пытались «выбить» фразу что я не имею никаких претензий к медикам, и что дописка на печати была. Весь разговор был записан мною на диктофон. После беседы в кабинете заведующей ею было составлено заключение, в котором говорилось что я невнимательна, непонятлива и чуть ли не слепая, что все это по моему недосмотру и прочее. Я подписать подобное заключение отказалась. Более того мне стал известен факт что из детских карточек вырывались листы и переписывалось все заново (но доказать я этого не смогу). Теперь фельдшер, считая себя оскорбленной, грозиться подать на меня в суд. Подскажите как обезопасить себя и ребенка? Как поступить в такой ситуации. Если я подпишу то заключение беседы, есть вероятность что они будут давать опровержение снова ссылаясь на мою невнимательность и прочее (репортаж об этом прошел по телевидению).

Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Евгения!

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, работники отдельных профессий, при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры

В соответствии с Приложением N 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 августа 2004 г. N 83 утвержден Перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры, в частности - работы в образовательных организациях всех типов и видов.

В соответствии со ст. 33 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» все случаи инфекционных заболеваний подлежат регистрации организациями здравоохранения по месту выявления таких заболеваний (отравлений), государственному учету и ведению отчетности по ним органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

С учетом вышеизложенного Вам необходимо обратиться в органы санэпидемнадзора с заявлением о произошедшем случае в Вашем дет.саду, поскольку они регистрируют случаи инфекц. заболеваний и в их компетенции осуществлять контроль за медиц. осмотрами и профилактикой детской заболеваемости, сошлитесь на вышеуказанные нормативные правовые акты. В качестве доказательств Вам необходимо приложить направление к фтизиатру или копию обследования из медицинской карточки ребенка, вобщем все, что может подтвердит произошедший случай.

Также параллельно Вам необходимо обратиться с жалобой в РОНО по месту жительства с описанием действий заведующей Вашего дет. сада. И в качестве еще одной меры, может даже наиболее действенной написать обращение на имя губернатора Вашего города о несоблюдении законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Удачи Евгения, не сдавайтесь.

Спросить
Пожаловаться

У поступающего ребенка в детский сад оформлен отказ от повторной реакции Манту. Участковая врач отказывается выдавать мед. карту для садика, пока я не схожу на консультацию к фтизиатру. Я написала отказ от Манту и посещения фтизиатра. Что мне делать если ребенку откажут в детском садике? Ребенку 3 года. Могу ли я в таком случае получать от государства компенсацию, что ребенок не ходит в детский сад не по моей вине?

Ребенку 4 года. Ребенка отвели в детский садик, во время детского садика, провели суд мед экспертизу с ребенком, без моего ведома, согласия, то есть я об этом ничего не знала! Законно ли это? А так же работал психолог с ребенком, так же без моего ведома и согласия? Меня в известность в таких делах не кто не поставил?

Я, воспитатель, работаю в детском садике и мой ребенок ходит в этот же садик. Произошел конфликт между моим мужем и заведующей из-за слияние групп и ремонта. Муж мотивировал, что он имеет права как родитель спрашивать с заведующей. После этого она стала угрожать ему, что ваша жена работает в этом садике, что она меня выживет. Меня сразу же переводят на другую группу и идет "слежка": как стою, где стою, что делаю. Мне лучше перейти в другой детский сад?

Моего ребенка на основании решения комиссии исключают из санаторного садика. Я работала поваром в туберкулезной больнице. Ушла в декрет, вышла опять на работу туда же. Моего ребенка приняли в санаторный садик для детей по контакту с туберкулезным больным. Основанием для его зачисления было то что я являюсь сотрудником туберкулезной больницы. Я проработала там 15 лет. После увольнения с работы, мой ребенок все еще ходил в садик. Но основанием было контакт с туберкулезобольным дедушкой, проживающим с нами. Сейчас у дедушки 3 группа инвалидности по туберкулезу. Ребенка отчислили из садика. До школы еще 2 года. У дедушки рак легкого. Что делать в этой ситуации?

Такой вопрос должен ли я платить за детский сад если я переболел туберкулезом жена тоже оба в открытой форме ребенок пошол в садик по напровлению от врача фтизиатра по контакту садик комбенированый с нас требуют ежемесечную оплату и при этом не дают квитки и чеки.

Воспитатель у ребёнка в детском садике увидела бородавки. Нам дали направление к врачу, врач написал освобождение от бассейна (которого нет), и от физкультуры, при этом посещать он может. Сегодня нам дали опять направление повторное, где стоит печать и фамилия врача, при этом воспитатель сказала, что он не допустин в садик, ещё с её слов было сказано про унижение моего ребёнка (если надо будет унизят, и я мама об этом не узнаю). Дело в том, что врач принимает только по понедельникам, меня с работы могут не отпустить. Я имею право ребёнка привести в садик?, и может мне воспитательница отказать? И если врач принимает только по понедельникам, что мне делать? И как быть? Помогите пожалуйста.

Моя дочь ходит в среднюю группу и в сентябре заведующая нашего садика хочет без согласия родителей расформировать нашу группу (по 8 человек в три группы старшего возраста). Мы же оставили ребенка в садике только потому, что нам очень нравится нынешний воспитатель, поэтому дочь ходит в садик с удовольствием. Вопрос: имеет ли право заведующая расформировывать уже сложившуюся группу и менять воспитателя? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ребенку в одном городе дали место в садике и получилось так, что родители решили переехать в другой город, но там не было у них ни места в садике, ни самого садика. Как можно перевести ребенка в другой детский садик в другой город переводом по направлению детского сада, чтобы в другом городе дали место ребенку и не ставили снова на очередь, потому как у него уже есть место в саду, только в родном городе.

Мой ребенок в сентябре идет в садик, рядом с моим домом есть детский сад, при постановке на очередь я указала в заявлении этот садик, но когда я пришла за путевкой, мне дали направление в садик на другом конце района, сказали, что мест нет в этом садике, так как были предоставлены места льготникам, мне ответили, что они не обязаны предоставлять место именно в этом садике, скажите есть ли такой закон и как мне быть?

Мы начали посещать детский сад в сентябре 2018 года, когда ребёнку было 3,8 г. В начале 2020 года садик закрыли на ремонт и нас перевели в другой детский сад, с учётом того, что мой младший ребёнок, имеющий инвалидность, будет посещать санаторный садик напротив. Так мы договорились с заведующей рано. Два года старый садик был на ремонте, к сентябрю было написано, что сад не производит набор. Вчера сообщили, что сад открылся и сегодня я должна уже ребёнка была привести туда. Но имею ли я право оставить ребёнка, который уже пойдёт в школу в следующем сентябре оставить в привычном садике, к которому мы привыкли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение