Срок давности по ничтожным сделкам в РФ - возможность продления исковой давности в связи с изменениями в ГК РФ в 2005 году.

• г. Воркута

В 2005 году были в несены изменения в ст.181 ГК РФ, в отношении срока давности по ничтожным сделкам, 10 лет заменили на три года. Моя ничтожная сделка была заключена в 2003 г. период действия 10 летнего срока даности. Я обратился в суд в 2006 году о признании сделки недействительной. Можно ли просить суд продлить срок исковой давности, ввиду того, что сделка заключалась на период действия ст.181 ГК (10 лет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Просить можно. Только откажут. Этот случай прямо предусмотрен в законе.

"Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 109-ФЗ

"О внесении изменения в статью 181 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 6 июля 2005 года

Одобрен Советом Федерации 13 июля 2005 года

Статья 1

Внести в статью 181 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.".

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Установленный статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки применяется также к требованиям, ранее установленный Гражданским кодексом Российской Федерации срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

21 июля 2005 г.

N 109-ФЗ"