Существует ли такой закон, по которому бабушка имеет права встречаться с маленьким внуком, когда и где хочет?

• г. Кемерово

У меня такой вопрос. Недавно развелась с мужем, со мной остался трехлетний ребенок. Может ли бабушка - мать бывшего мужа, категорично требовать встреч с ребенком, когда я против? В целом я даже "за" их встречи, потому что сын очень любит бабушку, но бывают ситуации, когда это объективно невозможно. Например, недавно она требовала прогулки с внуком, когда на улице было очень холодно. После моего отказа, она сказала, что подаст в суд и ей присудят по закону права на ребенка. Это возможно? Существует ли такой закон, по которому бабушка имеет права встречаться с маленьким внуком, когда и где хочет? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Закона, что бабушка может встречаться, когда и где хочет, нет. Но бабушка имеет право на общение с внуком. Если она обратится в суд, то в суде будет установлена частота и продолжительность встреч. (ст. 67 СК РФ: 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

С уважением, Дмитрий Константинович.