Существует ли такой закон, по которому бабушка имеет права встречаться с маленьким внуком, когда и где хочет?

• г. Кемерово

У меня такой вопрос. Недавно развелась с мужем, со мной остался трехлетний ребенок. Может ли бабушка - мать бывшего мужа, категорично требовать встреч с ребенком, когда я против? В целом я даже "за" их встречи, потому что сын очень любит бабушку, но бывают ситуации, когда это объективно невозможно. Например, недавно она требовала прогулки с внуком, когда на улице было очень холодно. После моего отказа, она сказала, что подаст в суд и ей присудят по закону права на ребенка. Это возможно? Существует ли такой закон, по которому бабушка имеет права встречаться с маленьким внуком, когда и где хочет? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Закона, что бабушка может встречаться, когда и где хочет, нет. Но бабушка имеет право на общение с внуком. Если она обратится в суд, то в суде будет установлена частота и продолжительность встреч. (ст. 67 СК РФ: 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая свекровь подала иск в суд на установление графика встреч с внуком без присутствия матери (ребёнку 6 лет). Её требование встречаться без присутствия матери основано только на её собственном желании. Разве законно такое требовать? Точнее если суд утвердит допустим её требования с графиком, ребёнок гуляет на улице с бабушкой, а мама хочет тоже сидеть на площадке и смотреть на эту прогулку, разве может бабушка вызвать пристава и заставить маму покинуть место встречи, если та никак не препятствует? Мать не лишена прав, никак не мешает во время встреч, не удерживает ребёнка, не грубит свекрови. Я понимаю, что в квартиру бабушки мама не может врываться без разрешения, но на общественном месте, улице, как можно маму выгнать-то?Это законно вообще?

У меня есть сын 6 лет от незарегистрированного брака. Когда ему было 1 год я ушла от отца моего ребёнка вместе с сыном. Подала на алименты почти 5 лет он не платил. Когда сыну было 3 года я вышла замуж. Сын начал моего мужа мужа нызывать папой. Бабушка по отцовской линии все пять лет с ним общалась при каждой встрече она пыталась внушить ребёнку что мой муж это не твой отец и показывала фото биологического отца. Тем самым ломая психику ребёнка после каждой её встречи ребёнок уже дома не понимал кто папа где его папа. Можно ли запретить видеться такой бабушке с внуком? Или ограничить общение бабушки с внуком во времени и лишь только в моём присутствии?

Суть моего вопроса такова: у моего мужа от первого брака имеется несовершеннолетний ребенок, алименты платятся регулярно, но жена запрещает встречаться с ребенком, поэтому мой муж подал иск о порядке встреч с ребенком, ею был подан встречный иск, о лишении мужа родительских прав, иск не был удовлетворен ни городским, ни областным судом. Суд установил порядок встреч отца с ребенком, и мать согласилась с этим порядком. При этом, когда мой муж позвонил узнать о возможности встречи с ребенком, она отказалась и сказала, что" лучше будет платить 500 рублей штрафа в месяц за неисполнение решения суда, чем допустит эти встречи" Хотелось бы узнать, каковы действия моего мужа в этом случае и каковы шансы супруга видеться с ребенком Спасибо за ответ.

Хотела бы еще проконсультироваться Считается препятствием встреч с ребенком если конкретно в встреча была не назначена. На день рождения они не преехали отец ребенка и бабушка так как ребенок был в садике. Я культурно предложила другой день и другое место. Я получила отказ тогда я ей сказала Когда будут позравят ребенка с др тогда ище раз обсудим о встече. У свекрове есть монера делать посвоему. Ребенка не позравили точно не обговорили о встречи. Приехали а дома не кого. Является это препятствием встреч.?

По закону суд может назначить встречи с внуком (внучкой) бабушке, сколько раз в неделю? Меня интересует сколько раз именно разрешать видеться. Ребёнку 3 года, возможны ли ночёвки у бабушки, если я против, суд всё равно может принять такое решение?

Ребёнок проживает у бабушки. Мать в бегах, не контактирует с родственниками. Отец ребёнка неизвестно где. Законно ли требовать от бабушки опеки (временной или постоянной)? Бабушка иногда выпивает, но в целом ребёнок одет, обут, накормлен и бабушку любит.

9 лет назад мы с мужем усыновили ребенка, биологические родители подписали отказ от него и через суд официально он стал нашим ребенком. В свидетельстве о рождении у него записаны наши с мужем имена. Ребенок думает что мы его родные родители. Его биологическая мать вспомнила спустя 9 лет о его существовании и постоянно требует с ним встреч. Причем на ее территории, хочет его забрать к себе в гости, на прогулку, познакомить со своими родственниками и т.д. Вопрос: Имеет ли право она требовать встреч с ребенком? Еще она грозится судом если мы по хорошему не разрешим ей с ним видится. Может ли суд присудить ей встречи в определенные дни? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли запретить встречи бывшего мужа с ребенком (7 лет ребенку) .Т.к. бывший муж трепет ребенку нервы и делает его раздражительным. После таких встреч, сын нервный, раздражительный, и зашуганный возвращается домой. Ребенок теперь сам не желает встречаться с отцом. Как это сделать по закону, чтоб муж не доставал нас больше своим присутствием?

Суд установил, что бабушка может встречаться с внучкой 2 раза в месяц, но она (бабушка) ищет встречи и в другие дни, что нервирует и родителей и ребёнка, который не очень-то и хочет этих встреч. Как нам защитить свои права и оградить себя от назойливости родственницы?

У меня такая ситуация: мы с мужем развелись несколько месяцев назад. У нас есть сын, которому сейчас 4 года. Живет со мной. Три месяца с горем пополам добивалась через суд выплаты алиментов со стороны отца, т.к. он всячески отказывался помогать нам материально (вероятно потому, что это я ушла от него и подала на развод, хотя против развода он не был и суд даже не давала нам срок на обдумывание). По поводу общения с ребенком я ему сразу сказала, что общение пока будет проходить только на нейтральной территории, во время прогулки и в моем присутствии (т.к. человек подлый и способен проделывать дела за моей спиной, н-р, пытался взять ипотеку на покупку квартиры в другом городе без моего участия. Т.е. пытался обмануть и меня и банк). Поэтому доверия к человеку не осталось никакого, он агрессивно настроен против меня будет использовать любую возможность, чтобы мне навредить, моет использовать для этого и ребенка. Его мой график встреч не устроил, он хотел встречаться с ним наедине и даже забирать его к себе домой с ночевкой, я против. Он пошел в органы опеки, наговорил на меня там и, видимо с его слов, там повели со мной себя очень некорректно и пытались на меня давить и пугать меня судом и даже ограничением меня в родительских правах, якобы я такая плохая мать... Есть ли у него основания пойти в суд по вопросу общения с ребенком? Сейчас пока все идет по моему графику встреч 2 раза в неделю мы гуляем все вместе. Как может его мать (бабушка ребенка) встречаться с внуком, могу ли я требовать встреч с ней внука так же как и с отцом? Могу ли я не разрешать встречаться с внуком без меня? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение