В июле 2006 брат подарил мне свою долю, т.е я теперь полный полный собственник.

• г. Жуковский

Разъясните пожалуйста ситуацию по налогооблажению. Я продавец, квартира была приватизирована в 1999 г. (т.е проживаем более 6 ти лет) и была оформлена на 2 равных доли (Я и мой родной брат). В июле 2006 брат подарил мне свою долю, т.е я теперь полный полный собственник. Вопрос: будет ли взиматься налог с продавца по сделки по продаже недвижимости, если в договоре купли-продажи указана цена 1 450 000 руб (цену занизить не возможно, т.к ипотека) и если да - то какой? Мнения налоговых представителей очень разнятся, вся надежда на Вас. Заранее благодарюСветлана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана. В соответствии со статьей 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с

пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет

право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом

периоде от продажи жилых домов, квартир, включая

приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или

земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся

в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не

превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах,

полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества,

находившегося в собственности налогоплательщика менее трех

лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых

домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения,

дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном

имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три

года и более, а также при продаже иного имущества,

находившегося в собственности налогоплательщика три года и

более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме,

полученной налогоплательщиком при продаже указанного

имущества.

Таким образом сумма налога будет взыскиваться с суммы 4500000Р

Для рассчета налога умножте 4500000 р на 0.13

C Уважением Осипов Михаил Юръевич

Уважаемая Светлана

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с

пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет

право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом

периоде от продажи жилых домов, квартир, включая

приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или

земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся

в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не

превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах,

полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества,

находившегося в собственности налогоплательщика менее трех

лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых

домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения,

дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном

имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три

года и более, а также при продаже иного имущества,

находившегося в собственности налогоплательщика три года и

более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме,

полученной налогоплательщиком при продаже указанного

имущества.

Таким образом поскольку вы получили сумму превышающую 100000 р а собственником квартиры вы стали только в июле 2006 г то налог к сожалению платится с полной стоимости квартиры то есть с 1 450 000 рублей.