Мы с мамой вдвоем прописаны и проживаем в 2-комнатной квартире.

Квартира приватизирована нами в равных долях. Оформить во избежание хлопот в будущем всю квартиру на меня или дарственную на свою долю мама наотрез отказывается. Других наследников, кроме меня, у нее нет (за исключением дальних родственников). В квартире больше никто не прописан. Необходимо ли ей оформить завещание, надо ли мне будет выкупать свою долю и по какой цене? Как нам лучше поступить в данной ситуации?

Спасибо.

вопрос №38507
прочитан 5 раз

Уважаемая Анастасия! Если у матери нет супруга,других детей, родителей и иждивенцев, состоящих на её иждивении, то Вы- единственная наследница первой очереди по закону( ст.1142 ГК РФ), поэтому будет или нет составлено в Вашу пользу завещание на долю матери не имеет значения. Вы и без завещания всё унаследуете по закону и налог на наследство платить не будете, т.к вместе с матерью зарегистрированы в одной квартире.Однако мать имеет право завещать свою долю кому захочет и может сделать завещание не в Вашу пользу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X