Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если можно, то поясните следующий вопрос. Какова на сегодняшний момент система оплаты второго жилья в собственности?

Вторая квартира передана мне по дарственной не родственником. В настоящее время я в этой квартире не прописана и не проживаю, квартира мне принадлежит на праве собственности. В ней проживает на законных основаниях даритель, участник ВОВ, инвалид. Существуют ли льготы в данном случае на оплату второго жилья. Спасибо.

вопрос №38509
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

Согласно ст. 15 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики в РФ" оплата жилья и ком услуг производиться по гос. регулируемым ценам в пределах социальной нормы жилой площади, при наличии источников финансирования органы местного самоуправления могут льготировать и более.

В части использования льгот на оплату жилья и коммунальных услуг (закон "О ветеранах", "О статусе военнослужащих", "О прокуратуре", "О милиции" и др. ) то данная льгота предусмотрена для применения только по одному жилому помещению, а другое соответственно подлежит оплате в размере фактических расходов на ее содержание, что соответствует принципам социального гос. ударства и интересам ЖКХ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалид проживаю в квартире соц. найма! Могу ли я написать заявление о бесплатной выдаче земли?

вопрос №13638486
прочитан 20 раз

Да, можете. Вам необходимо обратится в администрация по месту вашего жительства.

В администрации Вам разъяснят порядок получения земельного участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете такое право.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Цитата:
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг"

Цитата:
17. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иван! Вы можете обратиться с любым заявлением в органы государственной администрации. Вам обязаны ответить т и принять решение по вашему вопросу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид, проживаю в квартире с мамой, доля в праве 1/2,может ли мама выселить меня из квартиры.?

вопрос №13977828
прочитан 4 разa

Цитата:
Я инвалид, проживаю в квартире с мамой, доля в праве 1/2,может ли мама выселить меня из квартиры.?

Исключено, Вы же собственник квартиры, ее 1\2 доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может, поскольку Вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры. Для того, чтобы Вас выселить, нужно лишить Вас права собственности, что практически невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид проживаю в квартире соц. найма! Могу ли я написать заявление о бесплатной выдаче земли?

вопрос №13638449
прочитан 21 раз

В 1996 году Правительством было выпущено Постановление № 901, согласно которому граждане-инвалиды получили право на получение социальной помощи в виде жилищных льгот.

Предоставление бесплатного жилья.

Выделение жилищной субсидии для компенсации части приобретаемой квартиры.

Обеспечение инвалидов скидками на оплату жилья и услуг ЖКХ.

Выделение дачного участка или участка земли под ИЖС.

Указанные меры обеспечиваются местными органами самоуправления в регионах РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя бабушка блокадница и инвалид проживает в квартире 42 кв общей площади с двумя взрослыми сыновьями прописано тоже трое. На что она имеет право? Улучшить жилищное условие или получить квартиру?

вопрос №2384384
прочитан 81 раз

Бабушка имеет право на 35 кв.м. жилой площади. Для начала пусть обратится в Администрацию с заявлением по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как рассчитать оплату за эл.энергию по 3-х тарифному счетчику инвалиду, проживающему в квартире в одиночестве.

вопрос №9795219
прочитан 20 раз

Посмотрите на сайте МОСЭНЕРГО в разделе тарифы, там приведен образец расчета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Распространяется ли льгота по электроэнергии на всех инвалидов, проживающих в квартире или только на одного.

вопрос №10093571
прочитан 13 раз

На всех.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалид проживающий один в приватизированной квартире задолженность по квартплате 75 тыс. руб могут лишить квартиры?

вопрос №4960606
прочитан 19 раз

Собственности не лишат, могут отключить свет и воду за неуплату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, если жилое помещение в собственности. На единственное жилье взыскание не обращается. Предоставление коммунальных услуг может быть приостановлено. Пусть решает вопрос с рассрочкой оплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение