Подскажите как можно получить эти деньги, что для этого нужно?

• г. Москва

12 декабря 2005 года умерла мама. Когда разбирали вещи нашли сберкнижку на которой осталось порядка 3000 рублей. Подскажите как можно получить эти деньги, что для этого нужно? И возможно ли это вообще в принципе. Спасибо. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

После смерти вашей мамы вы должны были открыть наследственное дело у нотариуса по последнему месту жительства вашей мамы. После прошествии 6 мес.(срок установленный ГК РФ для принятия наследства) вам должны были выдать свидельство о принятии наследства, и вот с этим свидетельством и сберкнижкой вы могли идти в банк и снимать деньги. Я так понимаю срок для принятия наследства вы пропустили???? Значит далее Вы:

- либо в судебном порядке устанавливаете факт принятия наследства (особое производство);

- либо в судебном порядке восстанавливаете срок для принятия наследства( исковое производство).

Будут вопросы можете связаться по электронной почте.