Подскажите как можно получить эти деньги, что для этого нужно?

• г. Москва

12 декабря 2005 года умерла мама. Когда разбирали вещи нашли сберкнижку на которой осталось порядка 3000 рублей. Подскажите как можно получить эти деньги, что для этого нужно? И возможно ли это вообще в принципе. Спасибо. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

После смерти вашей мамы вы должны были открыть наследственное дело у нотариуса по последнему месту жительства вашей мамы. После прошествии 6 мес.(срок установленный ГК РФ для принятия наследства) вам должны были выдать свидельство о принятии наследства, и вот с этим свидетельством и сберкнижкой вы могли идти в банк и снимать деньги. Я так понимаю срок для принятия наследства вы пропустили???? Значит далее Вы:

- либо в судебном порядке устанавливаете факт принятия наследства (особое производство);

- либо в судебном порядке восстанавливаете срок для принятия наследства( исковое производство).

Будут вопросы можете связаться по электронной почте.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама. Деньги остались на сберкнижке. Завещания нет.

Как получить деньги со сберкнижки умершего без завещания и какие документы для этго нужны.

Здравствуйте, у меня в 2005 году умерла мама. Перебирала документы и нашла сберкнижку, могу ли я получить с неё деньги? Завещания мама не составляла, я единственный ребёнок. Если можно снять деньги, что для этого нужно? Спасибо заранее!

В 2010 году умерла мама, сберкнижка её была завещана на отца. Это нам сказали в Сбербанке, ему нужно открыть свою сберкнижку (счёт) и придти с ней снова к ним. Сберкнижку он на себя сделал, но в Сбербанк больше не ходил. В мае этого года он умер. Как теперь получить деньги с маминой сберкнижки? Заранее спасибо.-С уважением. Галина.

1991 году наша бабушка положила нам с братом на сберкнижку по 500 рублей каждому, в начале этого года бабушка умерла, мы копаясь в ее документах и нашли эти сберкнижки, пожалуйста подскажите что нам нужно сделать выбросить их или что-то другое?

Умерла мама. Я вступила в наследство. Получила свидетельство о государственной регистрации. У мамы на сберкнижке лежат деньги. Пошла в банк чтобы их получить, а мне сказали что имена разные в свидетельства везде Мария, а в банке Марья. Банк написал мне ответ что нужно установить что Марья и Мария одно и тоже. Подскажите с каким заявлением обратиться в суд?

Мой отец умер в апреле 2007 года. Юридически наследство оформлено не было. Остались две сберкнижки по вкладам Сбербанка. Я единственная дочь, других наследников нет (мама умерла годом раньше). Подскажите как получить деньги по вкладам. Какие документы для этого нужны. Спасибо.

У меня умерла мама. 16 августа 2015 года. На её сберкнижку мы откладывали деньги. Когда и как можно снять эти деньги? Я сейчас выплачиваю кредит, который был взят на похороны мамы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не вступила вовремя в наследования получить деньги со сберкнижки. Умерла мама, осталось 2 сберкнижки одна в Москве, другая ростов обл. чтобы снять деньги, что мне для этого теперь нужно? Спасибо вам!

В 2000 году умер мой папа. Мы с сестрой вступили в наследство. Недавно нашли сберкнижку, на счёте 4000 рублей. Подскажите, сможем ли мы получить эти деньги и что для этого нужно сделать. Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у мужа умерла мама, и у неё на сберкнижке остались деньги, как узнать сколько там осталось? Сберкнижка сама потеряна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение