Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3851

06.09.2000, 16:14

В мае 2000 года умер мой отец. После него осталась приватизированная квартира, в которой был прописан только он один.

На днях я узнал, что еще в 96 году он написал завещание, согласно которому эту квартиру он завещал некой женщине, которая не находилась с ним ни в каких родственных отношениях,

не проживала с ним. Имею ли я в данном случае какие-то шансы получить хотя бы часть имущества (квартиры)

умершего отца, и если да, то согласно какому закону? Я-его единственный сын. Мне 32 года, я трудоспособен, не инвалид.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы юристов

06.09.2000, 17:14

К сожалению, в соответствии со ст. 534 ГК РСФСР 1964 г. (до принятия новой части 3 Гражданского кодекса действует часть 3 Гражданского кодекса в редакции 1964 г.) каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг его наследников по закону, а также государству.

В соответствии со ст. 535 ГК РСФСР право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные супруг, родители и иждивенцы умершего в размере не менее 2/3 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). К этому кругу лиц Вы не относитесь.

Однако, поскольку, как Вы пишете, квартира была завещана совершенно незнакомой женщине, вполне вероятно, что завещание было сфабриковано (в моей практике было несколько таких случаев), поэтому можно попытаться оспорить его в судебном порядке с назначением почерковедческой экспертизы для решения вопроса о подлинности подписи наследодателя.

Вопрос № 2389251

29.04.2013, 16:20

В 2000 году умер мой отец. После его смерти открылось наследство, которое состоит из 1\3 доли жилого дома.

В 2000 году умер мой отец. После его смерти открылось наследство, которое состоит из 1\3 доли жилого дома. Я и моя мама являемся собственниками в праве общей долевой собственности, по 1\3 доли в данном жилом доме, согласно Договора передачи от 1994 г. и проживаем в нем. Мама развелась с отцом в 1993 г., однако мы все вместе проживали в этом доме. Это имущество перешло в наше владение и мы фактически приняли наследство. В течение установленного законом срока мы не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, по причине затруднительного финансового положения семьи. Может ли мама рассчитывать на долю отца наравне со мной?

Ответы юристов

29.04.2013, 16:22

Мама не является наследником.

Вам придется восстанавливать срок на принятие наследства или устанавливать факт его принятия.

29.04.2013, 16:22

Поскольку родители на момент смерти отца находились в разводе, то наследниками первой очереди будут дети и родители.

01.05.2013, 09:49

В судебном порядке - установление факта принятия наследства. Но - только Вам, так как мама не была супругой на момент смерти. Проживание и регистрация в наследственном имуществе права на собственность не образуют.

Всего доброго.

Вопрос № 2508513

09.07.2013, 06:15

Что надо делать.если умер отец и после него осталась приватизированная квартира?

Что делать, если отец умер, после него осталась приватизированная квартира, наследства не оставил, в этой квартире живет его сын с семьей, а другой сын живет отдельно со своей семьей, он не против написать отказ в пользу своего брата. Полгода еще не прошло. Что нужно делать? С чего начинать?

Ответы юристов

09.07.2013, 06:25

Нужно обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту регистрации наследодателя. Второй сын может обратиться к данному нотариусу с отказом на вступление в наследство.

Вопрос № 427344

06.03.2007, 12:39

У нас в 99 году умер отец. После него остался садовый участок - есть свидетельство.

У нас в 99 году умер отец. После него остался садовый участок - есть свидетельство на земельный участок в садовом коллективе. Право наследования я (жена) не оформила, к нотариуса не обращалась. Теперь хочу оформить. Что мне нужно сделать.

Ответы юристов

06.03.2007, 16:23

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Вопрос № 16640856

04.12.2019, 22:58

В феврале 2018 года меня мой отец прописал в своей квартире, где кроме него была прописана его старшая (1985 г\р) дочь от первого брака.

В феврале 2018 года меня мой отец прописал в своей квартире, где кроме него была прописана его старшая (1985 г\р) дочь от первого брака. Квартира не приватизирована. Я на тот момент была несовершеннолетней. Продолжала жить со своей мамой в её квартире. В сентябре 2018 года папа умер. Его старшая дочь поменяла замки. С тех пор я там не была. На меня была оформлена пенсия по потере кормильца, которую я получаю на личную банковскую карточку. В июле 2019 года мне сделали временную регистрацию в маминой квартире, а в конце июля мне исполнилось 18. Сейчас я студентка, стипендию не получаю. Мой доход только пенсия по потере кормильца. Как выяснилось, старшая дочь папы накопила долги за квартиру. Вчера на мою банковскую карту приставами был наложен арест за долг 10 250 рублей. Имеют ли они право так поступать с картой с соц. выплатами? И что Вы можете посоветовать по вопросу с квартирой? Продавать и делить поровну она наотрез отказывается, только если ей 1-комнатную, а мне остатки с продажи, т.е. намного меньшую часть (прописаны мы с ней в 2-ух комнатной).

Ответы юристов

04.12.2019, 23:10

Продать неприватизированную квартиру невозможно. Она Вам не принадлежит. Квартира принадлежит государству. Продать можно только то, что принадлежит на праве собственности.

Из пенсии приставы так же вправе производить удержания. Соответственно и арест карты является законным. Вы зарегистрированы в квартире. Соответственно и на Вас начислялись коммунальные платежи. За несовершеннолетнего обязаны платить его родители.

Для начала Вам нужно приватизировать квартиру, если она будет согласна. А потом уже сможете распоряжаться своей 1\2 долей. Сможете ее продать.

04.12.2019, 23:11

Елизавета, я бы рекомендовала оплатить долг по коммунальным платежам, обратиться в суд с иском о нечинении препятствия в проживании в квартире вашего отца со стороны вашей сестры, после вселения приватизировать квартиру, а уже после приватизации можно продавать квартиру и делить деньги в равных долях, если ваша сестра согласиться участвовать в приватизации и в последующей продаже квартиры.

Вопрос № 7018921

03.06.2015, 16:13

Умер отец, осталась не приватизированная комната в которой был прописан только он. Имеет какие либо права на комнату дети?

Умер отец, осталась не приватизированная комната в которой был прописан только он. Имеет какие либо права на комнату дети?

Ответы юристов

03.06.2015, 16:15

Дети не имеют никаких прав на комнату Потому что комната не была собственностью умершего.

03.06.2015, 16:18

Нет данная жилплощадь не наследуется.

03.06.2015, 16:20

Данная квартира не является собственностью Вашего отца, в связи с чем в состав наследства она не входит.

Вопрос № 2695712

22.09.2013, 23:04

После смерти мужа моя мама унаследовала 2\3 приватизированной квартиры в которой прописана, а 1\3 его дочь.

После смерти мужа моя мама унаследовала 2\3 приватизированной квартиры в которой прописана, а 1\3 его дочь. В настоящее время его дочь требует у моей мамы 1500000, которых у нею конечно же нет, она пенсионерка ей 64 года, имеет инвалидность. Что ей делать, как себя вести? Дольщица предлагает продать ей квартиру и выплатить данную сумму ей.

Ответы юристов

22.09.2013, 23:08

Дочь отца не имеет право требовать у вашей мамы денег. Она может предложить вашей маме купить ее долю по определенной цене. Если мама против - может продать ее третьим лицам по той же цене.

22.09.2013, 23:16

Вашей маме выбирать, что ей лучше, выкупить долю дочери и стать собственником всей квартиры, или ее дочь продаст свою долю любому лицу. Тогда квартира станет коммунальной, или продать квартиру и поделить деньги.

23.09.2013, 00:02

Если денег нет, то и выкупать не на что. В таком случае лучше всем сособственникам вместе продать квартиру. Иначе его дочь может подарить или продать свою долю третьему лицу.

23.09.2013, 00:07

Право выбора за Вашей мамой: купить долю у дольщицы или продать ей свою. Либо ничего не предпринимать, но тогда дольщица продаст свою долю третьему лицу.

24.09.2013, 11:44

Елена.

А на каком основании предъявлены эти требования? Ваша мама ничего ей не должна. Или мы чего-то не знаем?

Вопрос № 1286622

28.04.2011, 10:12

Умер отец, а его доля в квартире осталась, в ней прописаны моя мать и я. Можем ли мы продать квартиру?

Умер отец, а его доля в квартире осталась, в ней прописаны моя мать и я. Можем ли мы продать квартиру?

Ответы юристов

28.04.2011, 10:42

Для того, чтобы продать долю, которая принадлежала умершему отцу, сначала необходимо оформить права наследников на наследство. Если отец не оставил завещания, то наследование осуществляется по закону. Наследниками по закону первой очереди являются пережившие наследодателя супруг, родители и дети.

Срок для принятия наследства 6 месяцев со дня открытия наследства.

Любой из наследников вправе принять наследство или отказаться от принятия наследства без указания в пользу кого он отказывается, или указать, в чью пользу он отказывается, тогда доля указанного лица увеличится.

Наследство оформляется нотариусом.

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу о его принятии.

По истечении 6 месяцев и при условии предоставления необходимого пакета документов, нотариус выдаст принявшим наследникам свидетельство о праве на наследство, которое необходимо зарегистрировать в регистрирующем органе Вашего города. После получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на долю, наследники, принявшие в собственность долю или часть доли, будут вправе ею распоряжаться, в том числе и продавать ее, но с учетом требований ст.250 ГК РФ о праве преимущественной покупки остальными собственниками (если продается не вся квартира, а только доля или ее часть).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских