Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Собираюсь покупать квартиру и недавно узнала, что, помимо хозяйки, в ней БЫЛ прописан её 30-летний сын.

На вопрос, где прописан этот сын сейчас, чёткого ответа я так и не получила: и сама хозяйка, и агент мнутся, ничего конкретного не говорят. "Да всё будет нормально" - всё, чего я от них добилась. Предполагаю, что сын этот находится в "местах не столь отдалённых". Стоит ли мне связываться с покупкой этой квартиры и во что может вылиться появление сына после совершения сделки? Спасибо.

вопрос №38510
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

на продажу квартиры необходимо согласие всех несовершеннолетних членов семьи, прописанных на данной жилой площади. В этом случае с такой квартирой Вам лучше не связываться. В любой момент может объявиться сын и обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предлагают вариант покупки 1 ком/квартиры, но

- в квартире никто не прописан

- четыре года назад куплена по военной ипотеке

- собственник один.

Тем не менее - это семья с тремя несовершеннолетними детьми (два мат/капитала не использованы). Какие сложности могут возникнуть при этом варианте? Будет ли гарантией чистоты сделки заключение договора у нотариуса? Какие документы в этом случае д.б.к сделке у продавца?

вопрос №17724412
прочитан 13 раз

Для консультации, нужно изучить документы на эту квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли-продажи составляем у нотариуса. Там же передача денег продавцу (продавцом по ген. доверенности сын владельца квартиры)меня, как покупателя волнует, что вдруг продавец после получения денег передумает, меня не успеют зарегистрировать как нового собственника... в итоге-ни денег, ни квартиры. После подписания регистрации продавец боится. Как безопасно и быстро для обоих сторон. Извините за непрофессиональное изложение сути вопроса и заранее спасибо всем.

вопрос №17732769
прочитан 5 раз

Можете предложить продавцу банковскую ячейку.

Банк здесь выступает в роли посредника, который держит у себя в сейфе деньги Покупателя, и отслеживает выполнение Продавцом необходимых действий по передаче прав собственности на квартиру, и только после этого разрешает Продавцу забрать деньги из сейфа-ячейки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир.

Если каждая из сторон боится указанных вами рисков, то в таких случаях рекомендую проводить сделку через банковскую ячейку.

Суть следующая.

Покупатель, продавец и банк подписывают договор об аренде банковской ячейки.

Покупатель в присутствии продавца закладывает в ней наличные денежные средства. Условием доступа к ячейки является регистрация права собственности нового владельца на недвижимость.

Ячейку с деньгами закрывают.

Покупатель и продавец сдают документы на регистрацию права собственности нового владельца объекта недвижимости.

После регистрации права собственности новый владелец получает выписку из Росреестра.

Продавец получает такую же выписку и идет в банк. Именно выписка о регистрации права собственности нового владельца и позволит продавцу получить деньги из ячейки.

Таким образом, ни продавец, ни покупатель не рискуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупаем квартиру для семьи моей дочки. Значительная часть средств от продажи квартиры, приобретённой до брака для дочки. Плюс наследство после смерти моей мамы и пятую часть от стоимости квартиры берёт ипотеку зять и является главным заёмщиком, дочь созаёмщик. Юрист по оформлению квартиры в собственность заявил что квартира будет оформлена в равных долях по 1/2 зятю и 1/2 моей дочке потому что ипотека. И обозначить наш существенный вклад в покупку обозначить никоем образом нельзя. Что нам делать? В случае развода и раздела имущества получается несправедливый раздел. Причём сказано, что брачный договор при ипотеке не решит проблему, а так же договор дарения денег через нотариуса тоже не обезопасит. Что посоветуете?

вопрос №17424477
прочитан 17 раз

Посоветую первым делом уволить вашего "юриста по оформлению", раз вы тут. Знаете, некрасиво платить за комиссии одному (фактически только за болтание языком), а решение задач просить у других бесплатно. Поэтому лично я могу предложить только платную консультацию либо свою кандидатуру на место вашего некомпетентного сопровождающего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не понятно, почему вам сказали, что брачный договор не решит проблему, так как в вашей ситуации это оптимальный способ определения порядка раздела квартиры в случае развода. В нем можно определить, какие доли достанутся каждому из супругов и порядок выплаты ипотеки при разводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Планирую купить квартиру. Супруги разведены,1/6 у мужа, муж продает через агента. Какие риски при покупки и какие документы можно запросить при осмотре квартиры.

вопрос №17106385
прочитан 5 раз

Там целый пакет документов, вы лучше к любому юристу обратитесь на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как минимум необходимо ознакомиться с кадастровой выпиской на квартиру и с доверенностью на агента (чего в 90% случаев не бывает), да и не стесняйтесь проверить паспортные данные собственника и агента. Если доверенность на агента оформлена - внимательно её изучите на предмет полномочий и срока действия. Остальное все индивидуально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой необходимо проверить перечень документов у продавца при покупке квартиры? Когда можно передавать деньги?

вопрос №17455678
прочитан 5 раз

У продавца при покупке квартиры ст ст 549-551 ГК РФ нужно проверить документы о праве собственности на квартиру ст 209 ГК РФ-свидетельство праве собственности либо выписка из ЕГРН.

Если квартира приобреталась во время брака то нужно нотариально заверенное согласие второго супруга на продажу жилья ст 35 СК РФ.

Нужно также проверить не наложен ли на квартиру запретна регистрационные действия.

Не находится ли квартира в залоге

Деньги лучше передавать после регистрации перехода права собственности ст 8.1 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прорабатывалась сделка по покупке квартиры, от продавца выступал доверитель по доверенности (сын) так как собственник пожилой человек (мать). После заключения договора собственник умер (мать). Как закончить законно регистрацию сделки?

vip
вопрос №17366838
прочитан 33 разa
Это лучший ответ

Анна! Никак уже, т.к. согласно ст.188 ГК РФ доверенность утрачивает силу после смерти лица, ее выдавшего. Квартира теперь входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) и наследникам решать, отчуждать ее или нет, а не сыну по утратившей свое действие доверенности. Нужно было сразу регистрировать право в Росреестре до смерти доверителя. Сейчас уже это будет делать поздно. И могут быть основания для оспаривания сделки наследниками (ст.166-181 ГК РФ).

(текст отредактирован 16.05.2020, 15:39)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Важное условие, которое выполнили вы подписали договор купли-продажи

После смерти продавца, доверенное лицо действительно не может совершать какие-либо действия и это уже для вас неважно.

Вы имеете право обратиться в суд после шести месяцев (ст.1153,1154 ГК РФ) со дня смерти и признать право собственности на эту квартиру по судебному решению

Ответчиками по делу будут наследники, основанием будет подписанный договор купли-продажи И, если Вы обязательства по договору выполнили, деньги какие то уплатили, то можете претендовать либо на деньги уплаченные по договору либо на получение имущества, если полностью рассчитались

Доверенность тут не при чем, действовать надо исходя из объёма прав по договору.

(текст отредактирован 16.05.2020, 15:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы проверяются при покупке квартиры.

вопрос №17345909
прочитан 14 раз

Документы подтверждающие право собственности, также наличие долгов по коммунальным платежам, находится ли квартира в залоге (либо права третьих лиц на реализуемое жилое помещение) и регистрация несовершеннолетних лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил Юрьевич

Правоустанавливающие документы, наличие долгов, отсутствие запретов (арестов), а так же наличие зарегистрированных (прописанных) граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение