Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Жена подала на развод. 6 месяцев назад я продал свою квартиру с целью разменять ее квартиру с доплатой.

В квартире был сделан ремонт и ее приватизировали на ее родителей и нашего несовершеннолетнего ребенка, в которой мы все сейчас прописаны. Я дал свое согласия на приватизацию не предполагая развода, а с целью размена. От размена впоследствии она отказалась, а вырученные деньги от продажи моей квартиры были потрачены на приобретение дачи. Сейчас жена угрожает продажей данной квартиры, чтобы осуществить съезд со своим любовником. Как мне защитить свои права и не остаться без жилья?

вопрос №38512
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Ваша ситуация очень непростая.

Вы можете предъявить иск о разделе имущества. Если Вы продали квартиру, которую купили до брака или приватизировали либо получили в дар, то Вы в праве требовать исключения денежной суммы, полученной от ее продажи, из совместно нажитого имущества и взыскании суммы.

Однако Вы указываете, что передали деньги от продажи на покупку дачи. Этот факт Вам и придется доказывать в суде.

Если Вы прописаны (зарегистрированы) в квартире, которую Ваша жена намерена продать, то и после смены собственника Вы сохраните право пользования и проживания в квартире (ст.292 ГК РФ).

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение