От размена впоследствии она отказалась, а вырученные деньги от продажи моей квартиры были потрачены на приобретение дачи.

• г. Белгород

Жена подала на развод. 6 месяцев назад я продал свою квартиру с целью разменять ее квартиру с доплатой. В квартире был сделан ремонт и ее приватизировали на ее родителей и нашего несовершеннолетного ребенка, в которой мы все сейчас прописаны. Я дал свое согласия на приватизацию не предполагая развода, а с целью размена. От размена впоследствии она отказалась, а вырученные деньги от продажи моей квартиры были потрачены на приобретение дачи. Сейчас жена угрожает продажей данной квартиры, чтобы осуществить съезд со своим любовником. Как мне защитить свои права и не остаться без жилья?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим

Ваша ситуация очень непростая.

Вы можетет предъявить иск о разделе имущества.Если Вы продали квартиру, которую купили до брака или приватизировали либо получили в дар, то Вы в праве требовать исключения денежной суммы, полученной от ее продажи , из совместно нажитого имущества и взыскании суммы.

Однако Вы указываете, что передали деньги от продажи на покупку дачи.Этот факт Вам и придется доказывать в суде.

Если Вы прописаны (зарегистрированы) в квартире, которую Ваша жена намерена продать, то и после смены собственника Вы сохраните право пользования и проживания в квартире (ст.292 ГК РФ).

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Когда приватизированное жилье не считается совместно нажитым имуществом? Получил муниципальное жилье как военнослужащий, затем женился, жена была прописана в своей квартире, в которой проживала с дочерью от первого брака. Жена отказалась от приватизации в пользу дочери. Приватизировал свою квартиру на себя так как прописан в не один. Сейчас жена заявляет свои права на половину квартиры. Квартира однокомнатная. Спасибо.

У меня есть муж и мы расписаны 2 года назад. Жили у его родителей. Потом его мать решила продать свою квартиру и разъехаться. При продаже квартиры были условия на размен 2-ух квартир. После продажи теща переехала в свою квартиру а мы с мужем в свою где и прописаны на данный момент. При покупке я давала своё согласие на покупку нашей квартиры. Наша квартира оформлялась на мужа.

Вопрос: Имею ли я право на долю квартиры (как жена) ? Если да то могу ли я сейчас оформить свою долю без его согласия? И какова моя доля в данной квартире?

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

Раздел Квартиры после развода.

Женился. Продал квартиру родителей. Деньги поделили с сестрой. На свою долю купил квартиру. В этот же период жена приватизировала свою квартиру (стала единственной собственницей), откуда выписалась и прописалась ко мне. Я у жены прописан не был. Все время брака жена и теще проживали в моей квартире, сдавая свою. Разводимся. Можно ли отстоять права на всю свою квартиру целиком.

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

В 1992 году я приватизировала квартиру только на себя, но в ней проживала и была прописана моя 15-летняя дочь. Когда она вышла замуж и приобретала с мужем квартиру большей площади, я дала им половину денег, чтобы она имела свое жилье. Сейчас я хочу продать свою квартиру, но дочь не дает согласия на отказ от приватизации моей квартиры, который требуют приобретатели. У дочери есть своя квартира. Как мне быть, чтобы не остаться в коммуналке.

Жена сейчас продала квартиру (на которую я подписывал согласие) и сейчас берем другую но без согласия моего (оплачивала наличкой). Может жена оформить квартиру на своих родителей или свою родную сестру? Квартиры в которой живем и кот. продали оформлены на жену, документы и информацию по оформлению новой не дает. И что мне чтоб при разводе не остаться ни с чем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году мать продала квартиру в которой мы с ней были прописаны, для улучшения ее жилищных условий, квартира была государственной, для ее продажи необходима была приватизация, я отказалась от своей обязательной доли, мать приватизировала квартиру на себя и продала ее, затем приобрела себе новое жилье в котором она является собственником, меня прописала, на данный момент она хочет выписать меня, подскажите имеет ли право она выписать меня из квартиры которую она приобрела продав нашу общую, и могу ли я восстановить свои права и требовать через суд выплатить мне половину суммы от продажи нашей общей квартиры, она получила на руки всю сумму, я ничего по причине добровольного отказа от приватизации, подскажите могу я хоть как то восстановить свои права? Какие варианты? По сути продав нашу общую квартиру она оставила меня безо всего, а себе купила новую, сейчас еще и выписать хочет, неужели в этом случае нет ни одного способа защитить свои права?

Подали на развод, собственником квартиры, где живут супруги подавшие на развод, является отец мужа, в квартире прописаны все члены семьи включая двух несовершеннолетних детей, на деньги жены в квартире был сделан капитальный ремонт, но все чеки после того как подали на развод муж уничтожил, тоже самое касается мебели. Как жене отсудить свои вложения в квартиру? Как остаться в ней жить с детьми? Другого жилья у нее нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение