Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, каким должен быть порядок моих действий в ответ на исковое заявление мужа о разводе (Совместных детей нет,

с нами в купленной в годы брака квартире совместно проживает мой сын,13 лет, отец ребенка алиментов не платит) На развод я согласна, но могу ли я подать в суд на принудительный размен квартиры, если она куплена на его имя, прописан в ней только он, но на меня оформлено Свидетельство об общем совместном имуществе супругов, где квартира принадлежит нам в равных долях. Действительно ли это Свидетельство после развода? И как следует поступить, если после развода муж будет отказываться разделить квартиру. Может быть, лучше сначала ее поделить, а потом соглашаться на развод? Суд назначен на 15 мая. Из отягчающих обстоятельств-муж состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

вопрос №38513
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Если принадлежность квартиры в равных долях Вам и мужу зарегистрирована в ГБР и есть соответствующий правоустанавливающий документ, то опасаться за свою часть собственности нечего. Если Ваш муж состоит на учете в ПНД, то все его действия и суд. решения с его участием, при желании, можно впоследствии оспорить. Раздел квартиры происходит, при наличии оснований, по решению суда независимо от состояния Вас в браке или в разводе. Отказаться от развода без того, чтобы разделить квартиру Вы не можете, но можно обратиться с исковым заявлением к тому же судье об определении Ваших долей в квартире и разделе имущества.

Вам помог ответ: ДаНет

Какая госпошлина будет на исковое заявление о разводе и об определении общения с ребёнком?

вопрос №10533448
прочитан 4 разa

Расторжение брака - 600 руб.

Определение порядка общения - 300 руб.

Вам помог ответ: ДаНет

Государственная пошлина составляет 600 руб.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подать на развод, жена находится в другом городе. Где пишется заявление и какие действия должны быть с моей стороны?

вопрос №12586639
прочитан 6 раз

подается заявление на развод в суд по местонахождению ответчика. Если при вас нет несовершеннолетнего либо затруднительно ехать.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.[b][/b]

Вам помог ответ: ДаНет

Если нет возможности обеспечить явку обоих супругов в загс, то нужно писать иск на судебный участок мировым судьям. К документам прилагается квитанция об оплате госпошлины, копии паспортов, оригинал свидетельства о браке.

Вам помог ответ: ДаНет

Если очень далеко находится жена, то подайте по месту своего проживания, но лучше направьте по почте в мировой суд по месту ее проживания и укажите, что на расторжении брака настаиваете, просите рассмотреть дело в ваше отсутствие и выслать вам решение суда по почте. Суд рассмотрит и вышлет вам выписку из решения суда, с которой обратитесь в ЗАГС по месту проживания и получите свидетельство о разводе и штамп в паспорт.

Вам помог ответ: ДаНет

БЖ моего мужа подала исковое заявление о изыскании алиментов в твердой денежной сумме на двоих детей. В настоящее время она получает алименты в размере 2645 руб. В заявлении указана сумма прожиточного минимума для детей в размере 6396 руб на одного ребенка на двоих, соответственно, 12792 руб. Мой муж имеет постоянный заработок, т.е официально трудоустроен и з/п составлять 5290 руб. Скажите пожалуйста может ли суд удовлетворить этот иск и обязать моего мужа выплачивать вышеуказанную сумму на содержание детей?

вопрос №2054432
прочитан 90 раз

Любовь.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть исковое заявление и документы, приложенные к нему, проверять расчет. Без анализа иска аргументированно ответить на ваш вопрос не представляется возможным.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

К иску приложены след. Документы: Копии свидетельств о рождении детей, копия решения суда о месте жительства детей при раздельном проживании родителей, копия свидетельства о расторжении брака, копия справки о регистрации по месту жительства, копия сберегательной книжки. Никаких чеков или квитанций не приложено.

вопрос №2059441

Всё-таки необходимо смотреть иск. Из ваших слов я могу сделать вывод о том, что ваша супруга вправе претендовать не на прожиточный минимум в полном объеме, а на его половину, так как по закону оба родителя обязаны содержать детей, но этот вывод не является точным без документов.

Что касается заработной платы: в случае, если вы трудоспособный, полностью дееспособный гражданин, суд вам "посоветует" искать более высокооплачиваемую работу или работу с "белой" зарплатой.

С уважением, Диденко Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бывшему мужу ампутировали ноги есть совместный ребёнок которому он должен платить алименты но не платит какие мои действия?

вопрос №8144614
прочитан 10 раз

Подавайте в суд на выплату алиментов.

Вам помог ответ: ДаНет

Если алименты была назначены по решению суда, то необходимо обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов на основании ст.119 Семейного кодекса РФ. В случаях с инвалидностью суды часто вообще освобождают от уплаты алиментов.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие мои действия должны быть, хочу развестись с мужем. Детей нет.

вопрос №3442410
прочитан 29 раз

Если оба согласны - то в загс с заявлением

Ели нет - то в мировой суд с иском о расторжении брака.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны на подачу заявления о разводе и алиментах, если есть несовершеннолетний ребенок, совместного имущества нет.

вопрос №11194129
прочитан 15 раз

Заявление, госпошлина, СОР ребенка и свидетельство о браке.

Вам помог ответ: ДаНет

Муж подал на развод мировому судье. С исковым заявлением полностью не согласна. Какие мои действия?

вопрос №4740819
прочитан 22 разa

Направьте письменные возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских