Можно ли при расторжении договора пожизненного содержания с иждивением по инициативе.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №385159

Можно ли при расторжении договора пожизненного содержания с иждивением по инициативе платильщика ренты вернуть всю сумму ренты? Если сумма ренты выплачивалась не всегда деньгами (оказание услуг, продукты), то как в этом случае возвращается рента?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
28.09.2006, 13:52

Для того, чтобы расторгнуть договор по желанию одной стороны должны быть серьезные основания - существенное нарушение условий договора второй стороной или существенное изменение обстановки. Просто так договор может быть расторгнут только при согласии обеих сторон. Если Вы докажете в судебном заседании нарушения второй стороной, то деньги, которые были выплачены Вами, могут быть возвращены по решению суда. За оказание услуг и продукты (если у Вас не сохранились чеки), взыскать деньги может не получиться. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Или 1 МРОТ=5330 руб. + полное иждивение "получателя ренты"?

Возможно ли наследнику первой очереди оспорить Договор пожизненного содержания с иждивением после смерти "получателя ренты" у "плательщика ренты", мотивируя, что "плательщик ренты" не содержал при жизни "получателя ренты" согласно Договору. Если у меня ("Плательщика ренты") имеются только общие (т.е. не детализированные) расписки от "получателя ренты" за каждый год.

И исходя из какого размера МРОТ я должна платить ренту: штрафные 1 МРОТ=100 р. или 1 МРОТ=5330 руб. + полное иждивение "получателя ренты"? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2010, 01:28

Маргарита, здравствуйте!

Чтобы говорить о судебной перспективе дела,надо смотреть документы...Теоретически возможно, о конкретики без документво говорить невозможно...

Если нужна помощь, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна .

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.02.2010, 01:40

Наследник, не являясь стороной договора, не может оспорить договор ренты по указанному Вами основанию. Это мог сделать лишь сам получатель ренты.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

И что необходимо иметь молодой семье, чтобы взять человека пенсионного возраста на иждевение (на заработную плату или еще что-либо)?

Скажите пожалуйста, бывает ли договор ренты (пожизненная рента) без денежных сумм (бесплатной), только на УСЛУГАХ (уборка квартиры и приготовление пищи, стирка и т.д.) и на каких-либо товарах (продукты, одежда, аптечные медикаменты и т.д.)

Ситуация: Мы, молодая семья, - желаем взять на иждевение человека пенсионного возраста, заключив договор ренты, с передачей квартиры ПОСЛЕ СМЕРТИ получателя ренты. Или лучше заключить договор пожезненного содержания с иждевением?

И что необходимо иметь молодой семье, чтобы взять человека пенсионного возраста на иждевение (на заработную плату или еще что-либо)?

Какой в нашей жизни очень распространен договор (постоянная рента или пожизненная или пожизненное содержание с иждевением)?

Юрист #7056
Юрист г. Клин
26.08.2009, 15:20

Здравствуйте Любовь,

в Вашей ситуации необходимо заключить договор ренты (пожизненного содержания с иждивением) и соответственно зарегистрировать его в установленном законом порядке. В этом случае вы станете собственниками данного помещения с момента гос регистрации и при этом будет обременение - пожизненное содержание бывшей хозяйки. Но поскольку вы станете собственниками, то все расходы по содержанию данного жилья будут вашими.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.04.2014, 20:52

в той же форме, что и заключался договор ренты. если рентополучатель не согласен, то через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
06.04.2014, 20:56

"Договор пожизненного содержания с иждивением, являющийся длящимся договором, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, в том числе путем расторжения договора его сторонами или смертью получателя ренты (пункт 1 стати 605 ГК РФ).

Смертью плательщика ренты договор не прекращается, поскольку наследники умершего плательщика ренты, принявшие наследство, приобретают и долги наследодателя, то есть в результате универсального правопреемства происходит замена должника в договоре пожизненного содержания с иждивением. Обязанность осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты (кредитора) солидарно возлагается на наследников умершего плательщика ренты в пределах стоимости наследственного имущества, перешедшего к каждому наследнику (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

А если после смерти плательщика ренты в числе наследников оказывается и рентополучатель, например, дочь рентоплательщика и его отец, являвшийся получателем ренты.

В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) каждый из наследников, принявших наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества солидарно отвечает по долгам наследодателя. Однако согласно гражданскому законодательству обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице (статья 413 ГК РФ). То есть в данном случае в отношении отца наследодателя происходит совпадение в одном лице должника и кредитора по обязательству, возникшему из договора пожизненного содержания с иждивением, поскольку он является и получателем ренты по договору пожизненного содержания с иждивением (кредитором), и плательщиком ренты самому себе (должником), так как ему одновременно с долей в праве на обремененную рентой квартиру переходит и обязательство осуществлять пожизненное содержание с иждивением.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.04.2014, 23:05

Для начала надо посмотреть на сами условия договора, потом уже можно будет дать заключение. Расторжение происходит через суд, ответчиками будут наследники.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли получатель ренты вступить в наследство за плательщика ренты,

Может ли получатель ренты вступить в наследство за плательщика ренты, или же только остальные наследники вступают в наследство на недвижимость по этой ренте и принимают обязательство по ренте? Получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением передал плательщику ренты имущество, все оформили в 2005 году, но плательщик ренты умер на 10 дней раньше получателя ренты в 2011 году. Сложная нестандартная ситуация. Спасибо.

Юрист г. Москва
23.10.2013, 00:21

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Рентополучатель - иждевенец

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли оспорить договор пожизненного содержания с иждивением, если рентополучатель умер.

Можно ли оспорить договор пожизненного содержания с иждивением, если рентополучатель умер. А после смерти рента получателя умер и рентоплатильщик. Но ренто платильщик был в браке. А договор ренты не исполнялся. В договоре прописано что должны были обеспечивать одеждой лекарствами и продуктами а так же платить. Можно ли потребовать с жены рента платильщика докумен ы подтверждающие, что рента исполняласьполностью? Иможно ли ее оспорить?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
22.11.2015, 12:18

Можно оспорить через суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
22.11.2015, 12:18

Здравствуйте. Вы как наследник имеете полное право, обращайтесь в суд по правилам статей 131-132 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

При заключении договора пожизненного содержания с иждивением (ренты) инвалида 1 группы по зрению,

При заключении договора пожизненного содержания с иждивением (ренты) инвалида 1 группы по зрению, подписывала договор подруга заинтересованого лица плательщика ренты. Правомерно ли это?

Юрист г. Белая Калитва
03.08.2015, 11:33

Здравствуйте.

Если у нее отсутствовала доверенность, то данный договор недействителен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.08.2015, 11:36

Да, правомерно. Подписать договор за лицо, имеющее физические недостатки и вследствие этого не имеющее возможности самостоятельно подписать юридически значимый документ, может иное лицо, по выбору получателя ренты. Это вполне законно. Заинтересованность подруги неясна из вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли получатель ренты без ведома плательщика ренты отменить договор пожизненного содержания с иждивением?

Заключив договор пожизненного содержания с иждивением, плательщик ренты умер. Перейдут ли обязанности плательщика ренты по этому договору к его наследникам?

Юрист г. Москва
15.03.2007, 13:53

рента (права и обязанности по договору ренты) по наследству не передается.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.03.2007, 14:06

Прошу прощения за предыдущий ответ,

На самом деле вот так:

В случае смерти плательщика ренты договор ренты не прекращается. Имущество (полученное по договору ренты) войдет в наследственную массу умерщего плательщика ренты с обременением предоставления пожизненного содержания с иждивением получателю ренты.

Таким образом, наследник или наследники плательщика ренты будут обязаны продолжать выплаты получателю ренты. Наследникам необходимо будет обратиться к нотариусу для принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство, а затем его зарегистрировать в органах регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Квартиры под выплату ренты

Моя знакомая передала безвозмездно АО квартиру под выплату пожизненной ренты. Была установлена определенная сумма, которая выплачивалась ежемесячно. Затем они договорились об уменьшении суммы ренты. Через год АО, с которым был заключен договор, решает выкупить ренту и выплатить ей всю сумму. Деньги она приняла и хочет обратиться в суд с иском о расторжении договора ренты и возврате ей квартиры.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.11.2010, 22:03

Уважаемая Настя!

Просто вот так вот взять и расторгнуть договор нельзя! Для этого нужны основания, в виде неисполнения обязательств по договору!

Из вашего же текста вопроса. следует, что стороны свои обязательства исполнили надлежащим образом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.11.2010, 22:08

Уменьшить сумму ренты возможно, если она в первоначальним варианте была больше предусмотренного законом минимума. Как раз дополнительным соглашением это и делается.

Чтобы ответить на первый и второй вопрос надо читать договор. Вообще-то есть постоянная рента и есть пожизненная . В договоре о пожизненной ренте выкуп не предусмотрен. Его можно только расторгнуть либо соглашением сторон, кот. оформляется внотариальной форме, либо судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
09.11.2010, 22:24

Договор о выкупе ренты не законен. Такое изменение обязательства не может рассматриваться, как договор пожизненной ренты. Для договора пожизненной ренты обязательсто предусмотрено самим законом - периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

Выкуп ренты возможен только при договоре постоянной ренты.

Уменьшение размера ренты возможно по договору сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру)

В 1999 году был заключён договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением по которому получатель ренты передаёт бесплатно в собственность плательщика ренты под выплату пожизненной ренты с условием своего пожизненного содержания с иждивением, принадлежащую ему по праву собственности квартиру. Плательщик ренты принимает бесплатно эту квартиру и обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты. На момент заключения договора плательщик ренты состял в браке и имел несовершеннолетнего ребёнка. Брачного договора-не существует. В настоящий момент в квартире прописаны только получатель ренты (бабушка) и плательщик ренты (внук). Плательщик ренты имеет право очуждать или иным способом обременять недвижемое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания получателя ренты только с его письменного согласия. Вопрос заключается в следующем-1. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода с мужем в настоящий момент, когда договор ренты продолжает действовать.2. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода, если договор ренты прекратит своё действие, по смерти получателя ренты 3. возможно ли расторжение договора ренты (по условиям договор может быть расторгнут по соглашению сторон и при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязанностей) и будут ли при разводе какие-нибудь права на собственность у супруги плательщика ренты и ребёнка в этом случае. Спасибо.

Юрист г. Москва
29.08.2005, 13:30

Да-а-а-а. Вопрос не очень прост. Отвечая буквально сошлемся на ст.

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

имущество по безвозмездным сделкам, а квартьира по ренте передается бесплатно и вследствие этого не является совестной соб-тью супругов ни до развода не после его.

Однако, само иждивение - материально, супруг вправе доказывать и обосновывать то, сам участвовал в содержании умершего, тем самым имеет право на долю квортиры соразмерно своемму участию...

А если ребенок будет прописан в квартире, то его пр. невозможно выписать.Место жительство детей является место жительством его родителей (ля).

С уважением, Евгений

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Включение в договор постояной ренты условий об уходе и оплате ритуальных услуг.

Получатель ренты согласен заключить Договор постоянной ренты, но на условиях:

1. При необходимости (если по состоянию своего здоровья «Получатель ренты» не сможет самостоятельно себя обслуживать и (или) передвигаться и будет нуждаться в постоянном постороннем уходе) оказания ему услуги в виде осуществления за ним постоянного ухода;

2. Оплаты Плательщиком ренты ритуальных услуг.

В связи с чем будьте добры, подскажите, пожалуйста, не являются ли эти условия элементом Договора пожизненного содержания с иждивением, потому что в соответствии с п. 1 ст. 602 ГК РФ:

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

А также не может ли включение этих условий в текст Договора постоянной ренты противоречить правовому положению, содержащемуся в п. 1 ст. 590 ГК РФ, в соответствии с которым:

1. Постоянная рента выплачивается в деньгах в размере, устанавливаемом договором.

Договором постоянной ренты может быть предусмотрена выплата ренты путем предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг, соответствующих по стоимости денежной сумме ренты.

Адвокат г. Нижний Новгород
04.02.2013, 00:38

полагаю здесь нет противоречий.ВЫ только не правильно отразили пункт договора - "не уход за ним",а "оплату ухода за ним".

Договор постояной ренты имеет существенное отличие от проживания с иждивением что исключает личностные близкие отношения рентоплательщика и рентополучателя.Все преходит на финасы- в счет передачи квартиры оговаривается оплата каких либо услуг по нужде пенсионера.

То есть у вас будет фиксированный платеж ( само собой коммуналька полностью) плюс возникшие платежи при нужде пенсинера в них (оплата лечения, ухода) здесь я вы вам советовала указать сумму максимум ( при условии не более 5, 10 рентных платежей за лечение, уход не более двойной ренты и так далее).Ренту можно оспорить,а желающих подтвредить что вы заставили силой подписать договор будет весь подъезд.

При постояной ренте выиграть такой суд у вас будет больше шансов если на руках у вас будет подтвреждение что вы свои финансовые платежи выполнили полностью.А других с вас по договру и не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение