Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне не выдают форму 9, необходимую для выписки. Основание - задолженность по коммунальным услугам.

Имеют ли право отказывать в выдаче этой справки и в выписке, или же это произвол?

вопрос №38517
прочитан 65 раз
Оцените вопрос

Форму 9 Вам выдать обязаны, а все задолженности, при Вашем отказе их выплатить, взыскиваются по решению суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Выдача справки.

вопрос №6907842
прочитан 12 раз

Ваш вопрос не понятен. Выдача справки для чего или откуда?

Вам помог ответ: ДаНет

Выдача справки с места работы без разрешения физ лица которое является дееспособным получить эту справку.

вопрос №13611810
прочитан 16 раз

Справку с места работы может получить только сам работник или иное лицо, на основание нотариальной доверенности выданное от имени работника.

Вам помог ответ: ДаНет

Справку с места работы может получить только сам работник или его представитель по нотариальной доверенности.

Вам помог ответ: ДаНет

Сам работник может получить эту справку. Если это необходимо для какого-то судебного дела, суд может запросить этот документ.

Вам помог ответ: ДаНет

Справку может получить только сам работник или доверенное лицо по нотариальной доверенности

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Лидия! Получить справку имеет право только лично человек или его доверенное лицо. На основании нотариальной доверенности.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ: ДаНет

Выдача справки о стаже. На какую статью можно сослаться при отказе в выдаче под разными предлогами в отделе кадров?

вопрос №12278525
прочитан 25 раз

Подайте письменное заявление о выдаче справки, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии, в течении 30 дней они будут обязаны ее выдать, в противном случае нужно будет обратиться в прокуратуру для проверки соблюдения требований законодательства руководства компании.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.62 ТК РФ-документ вам обязаны выдать в течениие трёх рабочих дней

Т К РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

Цитата:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вам помог ответ: ДаНет

Ну,а на что можно сослаться или прочитать где-то? Спасибо.

вопрос №12278990

Ссылаться необходимы на статью 62 Трудового кодекса. При отказе работодателя выдать справку имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудник уволился по собственному желанию 2 года назад.

Сейчас ему потребовались справки для суда за определённый период.

Обязан ли я как бывший работодатель выдать эти справки?

vip
вопрос №17418495
прочитан 778 раз
Это лучший ответ

Да, обязаны. Т,к. закон возлагает такую обязанность не только на "действующих" работодателей, но также и на бывших.

Если откажете, то он может пожаловаться в инспекцию труда, Они оштрафую.

Проще выдать.

ТК РФ

Цитата:
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

(текст отредактирован 28.05.2020, 15:20)
Вам помог ответ: ДаНет

Разумеется, обязан выдать эти справки работодатель бывшему работнику. Не важно по какому основанию и когда он уволился. Закон обязывает по письменному заявлению выдать документы не позднее трех рабочих дней.

В противном случае гражданин может обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также в суд.

Цитата:
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

(текст отредактирован 28.05.2020, 15:22)
Вам помог ответ: ДаНет

Да, обязан. Для выдачи документов, связанных с трудовой деятельности работника, в том числе и бывшего, необходимо письменное заявление, на основании заявления выдаете необходимые документы, в течение трех дней.

Цитата:
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Дата выдачи справок должна быть указана та, которой эти справки выдавались. Также указывается период, за который выдаются сведения.

Вам помог ответ: ДаНет

Алексей

Да вы Обязаны как бывший работодатель выдать эти справки в соответствии со ст. 62 ТК

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Алексей! Согласно ст.62 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику указанные справки, тем более для суда. Если ему не выдадите, то через суд он просто их затребует. Статью 62 Вам уже цитировали, не буду повторяться. А вот если дело дойдет до суда, то согласно ст.57 ГПК РФ работник вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Цитата:
Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Вам помог ответ: ДаНет

В феврале 2012 года сын подал заявление в паспортную службу о выдаче загранпаспорта. В марте из военкомата пришёл ответ, что он ограничен в выезде за границу, так как подлежит призыву. Вопрос: правомерен ли отказ военкомата, веб призыв ещё не начался и в справке не указан номер протокола, дата заседания призывной комиссии, стоят вместо дат пустые линейки?. Вопрос №2: как правильно поступить сыну (о чём спросить, на чём настаивать в военкомате?)

vip
вопрос №1614146
прочитан 2368 раз

Это произвол. Обращайтесь в суд. С Чесноков.

Вам помог ответ: ДаНет

Отказ военкомата в выдаче справки не правомерен.

Согласно п.23 приложения №9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются: гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку; (т.е. та справка, что и нужна вашему сыну) гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

Таким образом, пока не будет решения призывной комиссии о призыве вашего сына - в выдаче соответствующей справки вам отказано быть не может и, соответственно, ограничение в выезде заграницу на вашего сына также не может быть наложено.

Обращайтесь в порядке гл.25 ГПК РФ в Дубненский городской суд с заявлением об оспаривании действий военкомата. Заявление подается в 3 месячный срок с момента когда вам стало известно о своем нарушенном праве и должно быть рассмотрено в течение 10 дней.

Если сын еще сам не писал заявления - можно прийти в военкомат и до суда написать заявление о выдаче соответствующей справке. Откажут - сразу в суд. Справку должны дать даже если сын на момент ее получения будет к примеру проходить медкомиссию, но решения о призыве не будет.

С уважением, Д.В.Любезнов!

Вам помог ответ: ДаНет

Перечень оснований для ограничения выезда за границу является исчерпывающим. У Вас есть письменный отказ?

Вам помог ответ: ДаНет

Светлана!

На затронутую Вами тему, специалисты Юридического центра "Альтернатива" подготовили исчерпывающий ответ.

СПРАВКА НА ЗАГРАНПАСПОРТ

В соответствии со ст.6 ФЗ «О порядке въезда и выезда из РФ» выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Согласно ст.8 вышеназванного Закона паспорт оформляется и выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично или через его законного представителя, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом, федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Форма указанного заявления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Как указано в п.2 ст.15 указанного закона право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы.

До 15 марта 2010 года на территории Российской Федерации действовала Инструкция о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда РФ утверждённой Приказом МВД РФ от 26 мая 1997 г № 310. Как было указано в пункте 2.5 вышеназванной Инструкции для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

Указанный пункт Инструкции был в своё время обжалован в Верховный суд РФ о признании незаконным пункта 2.5 Инструкции так как по мнению заявителя устанавливает, дополнительные по сравнению с законом основания к отказу в оформлении документов на выезд из Российской Федерации, чем нарушает права граждан. В своём решении от 1 декабря 1999 г. N ГКПИ 99-908 Верховный суд РФ указал, что положения данного пункта Инструкции требованиям закона не противоречат и прав граждан, по сравнению с законом, не нарушают и отказал в признании незаконным указанного пункта.

3 февраля 2010 года Федеральной миграционной службой Российской Федерации был принят Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету. Данный регламент является Приложением к Приказу ФМС РФ от 03.02.2010 N 26 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету". Указанный Приказ был зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 15 февраля 2010 года и вступил в силу 16 марта 2010 года.

В соответствии с пунктом 34 Административного регламента проживающие на территории Российской Федерации лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, представляют один из указанных ниже документов:

34.1. Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву.

34.2. Соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

На данный момент все граждане не достигшие возраста 27 лет обязаны предоставить для оформления «загранпаспорта» :

- Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву.

- Справку из военного комиссариата о том, что гражданин не призван на военную службу.

Возникает вопрос, надо ли предоставлять справку гражданам в возрасте от 18 до 27 лет, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе и зачислены в запас ВС РФ? Если исходить из буквального толкования Административного регламента, то получается, что даже если гражданин решением призывной комиссии освобождён от призыва на военную службу, и уже зачислен в запас ВС РФ по тому основанию, что он признан ограниченно годным к военной службе, до достижения возраста 27 лет он обязан предоставить справку из военного комиссариата. На практике данный вопрос решается неоднозначно, но чаще всего органы Федеральной миграционной службы РФ требуют от граждан признанных ограниченно годными и имеющими военный билет указанную справку.

Кроме того, также следуя буквальному толкованию указанного регламента даже гражданин который был признан призывной комиссией не годным к военной службе и решением призывной комиссии освобождён от исполнения воинской обязанности обязан предоставить указанную справку, что он не призван на военную службу. Хотя является очевидным, что гражданин признанный не годным к военной службе не может быть каким-либо образом быть призванным на военную службу.

Указанный пункт 34 Административного регламента также был предметом рассмотрения в Верховном суде РФ. Заявитель в своём заявлении о признании недействующим пункта Административного регламента указал на то, что ему 23 года, оспариваемая норма устанавливает не предусмотренную законом обязанность по представлению военного билета или справки из военного комиссариата для получения паспорта, что противоречит требованиям части второй статьи 9 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и нарушает его право на выезд за пределы Российской Федерации. В мотивировочной части решения Верховный Суд РФ указал, что предусмотренное пунктом 34 Административного регламента требование о представлении лицом мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет военного билета с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву или справки военного комиссариата по месту жительства для подтверждения достоверности сведений о том, что он на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, не может рассматриваться как противоречащее положениям Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и нарушающее право гражданина свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

Кроме того, Верховный Суд РФ сослался на своё же решение от от 1 декабря 1999 г. по делу N ГКПИ 99-908.

В итоге Решением Верховного Суда РФ от 11.08.2010 N ГКПИ 10-629 заявителю было отказано в удовлетворении заявления.

Также следует сказать, что гражданин РФ постоянно проживающий за пределами Российской Федерации, при оформлении загранпаспорта освобождён от обязанности предоставлять либо военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву, либо справку из военного комиссариата.

В соответствии с п.23 Порядка формирования картотеки личных дел призывников Приложение № 9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе утверждённой Приказом № 400 МО РФ от 2.10.2007 года: при рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются: гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку; гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Таким образом, форма справки о том, что гражданин в возрасте от 18 до 27 лет не призван на военную службу, (Приложение № 2 к порядку 23) утверждена Приказом Министерства Обороны РФ № 400.

http://www.alter-a.ru/docs/#n28

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, законно ли на сегодняшний день выдача ИЦ справки о наличии судимости по запросу физ. лица, с указанием в ней погашенных судимостей, если она погашена (то есть ее нет) но ее указывают в справке, прописывают (как погашена) !? Спасибо!

вопрос №7348697
прочитан 38 раз

ИЦ выдает справку о тех сведениях, которые содержатся в базе данных. Другой момент: в соответствии с ч.6 ст.86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Вам помог ответ: ДаНет

Председатель ЖСК отказал в выдаче справки о выплате паевого взноса мотивируя тем, что у нас есть долг по коммунальным платежам 80000 руб. Мы хотим продать квартиру и заплатить долг, но он все равно не выдает справку. Другого варианта заплатить у нас нет, мы на пенсии. Имеет ли право председатель не выдать справку и куда надо обращаться, если он не прав?

вопрос №10880330
прочитан 71 раз

Председатель ЖСК не имеет права не выдавать справку о выплате паевого взноса. Требуйте письменного отказа в выдаче справки, или направьте заявление о выдаче справки ценным письмом с уведомлением на юр. адрес ЖСК. При не получении ответа (возврате письма), можете обращаться в суд. Параллельно обратитесь в прокуратуру с заявлением о незаконном отказе в выдаче справки.

(текст отредактирован 25.06.2016, 10:52)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение