Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Еще раз: ОЧЕНЬ СРОЧНЫЙ вопрос! Писал вчера - никто не ответил...

ОЧЕНЬ (!) срочный вопрос! У Вас противоречие! Мне завтра в военкомат. Ситуация как в вопросе N24923, ответ на который мне вполне понятен. А вот на аналогичный вопрос ранее (№25262) Ваш другой юрист ответил с точностью наоборот! Так как правильно? Правда в №25262 спрашивающий забыл указать про запас (а в запасе он точно: в таких случаях всегда в запас отправляют). Еще раз прошу ответить сегодня до 19.00.

Сегодня ходил в военкомат, врач сказала, что можно загреметь в армию... Но я же в запасе!

Спасибо!

вопрос №38519
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Совершенно согласен с ответом на вопрос №25262. Коллега Кобзев Олег Владимирович справедливо и абсолютно верно пишет: "В соответствии с Законом "О воинской обязанности и военной службе" Правительством РФ утверждено Положение о призыве на военную службу граждан РФ. В соответствии с п. 19 этого Постановления призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу или истекли сроки предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях. Там же в п.20 сказано, что призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу, по достижении им возраста 27 лет решением призывной комиссии зачисляется в запас. Так что, если Вас признают годным к военной службе и Вам к этому времени еще не исполнится 27 лет, Вас могут призвать на военную службу". Даже нечего добавить...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У сына на руках есть военный билет, выдан ему по заболеванию, в армию он не ходил. Сейчас при приеме на работу психиатр требует справку из военкомата - по какому заболеванию выдан военный билет. Вправе ли он это требовать, ведь это является врачебной тайной, ведь если это не так то об этом бы писали тогда в самом военном билете?

вопрос №5320069
прочитан 148 раз

Нет. не вправе требовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать инвалид 2 гр, а сына призывают в армию, может не ходить?

вопрос №3638434
прочитан 20 раз

Мать инвалид 2 гр, а сына призывают в армию, может не ходить?

Василий, явиться в военкомат. Обязаны, вас не на прогулку приглашают и можете предоставить справку об инвалидности матери (копию) и заключение врачей о том что она нуждается в дополнительном уходе, но если есть другие дети, в армию вы пойдёте служить. И более того. Без службы в армии не устроитесь ни на какую нормальную работу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос, парню 30 лет, в армию не ходил, т.к не было прописки не взяли, ему можно получить военный билет и куда обратиться.

вопрос №10126619
прочитан 37 раз

Парню надо обратиться в военкомат, Олеся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Парня, если он скрывался от армии могу выписать штраф в лучшем случае... в худшем - привлечь к уг. ответственности... билет он не получит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я служить по контракту если я не ходил в армию по состоянию здоровья язва 12 перстной кишки сейчас она у меня зарубцевалась я её вылечил как мне можно будет оставаться или нет.

вопрос №4690483
прочитан 268 раз

Статья 8 (Положение о порядке прохождения военной службы). Порядок заключения первого контракта

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:

а) граждане в возрасте от 18 до 40 лет:

пребывающие в запасе;

мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования;

женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации;

Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (в ред. Федерального закона от 28.11.2005 N 285-ФЗ) установлено, что контракт о прохождении военной службы вправе заключать военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, окончившие до призыва на военную службу государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и получившие в указанных образовательных учреждениях высшее профессиональное образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее 3 месяцев.

Б) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 12 месяцев;

в) граждане, не состоящие на военной службе (прошедшие военную службу по призыву), а также проходящие военную службу по призыву, при зачислении в военно-учебные заведения;

г) граждане, обучающиеся в военно-учебных заведениях, имеющие статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;

д) граждане, не состоящие на военной службе, при зачислении в военно-медицинский институт при медицинском образовательном учреждении высшего профессионального образования (далее именуется - военно-медицинский институт);

е) граждане, окончившие федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и прошедшие обучение по программам военной подготовки в учебных военных центрах при этих образовательных учреждениях.

(пп. "е" введен Указом Президента РФ от 24.03.2008 N 395).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не ходил в армию мне уже 27 что будет.

вопрос №10152799
прочитан 17 раз

Ничего не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если не скрывались, то ничего не будет, идите в военкомат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не ходил в армию, но хочу работать в полиции.

вопрос №10996459
прочитан 16 раз

Можете попробовать устроиться следователем в МВД. В этой службе почти никто из мужчин в армии не служил. Но нужно юридическое образование. Если образования нет, то только на должности рядового состава. Узнайте в отделе кадров любого отдела МВД, какие должности вакантны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой брат не ходил в армию.. (уклонист) ему 29 лет, как ему получить военный билет, какая ответственность?

вопрос №3560012
прочитан 260 раз

Его могут привлечь к ответственности по статье 328 УК РФ - до 3 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение