Правовые последствия отказа и возможные иски в случае требования возмещения доли наследства бабушкой

• г. Москва

2 сентября 2006 года у меня умер отец. Его наследниками являемся я (его дочь), мой брат и его мама (наша бабушка). Мы ходили к нотариусу и бабушка подписала отказ от наследства, а мы с братом написали заявления о вступлении в наследство. Нотариус объяснила бабушке, что она имеет право на долю в наследстве, но бабушка понимая это отказалась от доли и сказала что ей ничего не надо. Спустя три дня бабушка передумала и требует, чтобы мы ей заплатили деньги за ее часть наследства. Скажите пожалуйста, если мы откажемся это сделать, то что она сможет предпринять, учитывая что она уже подписала отказ? Каков размер ее доли 1/2 или 1/3?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Отказ от наследства не может быть отозван (ч. 3 ст. 1157 ГК РФ: "Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно"), поэтому квартира будет наследоваться Вами с братом в равных долях. С уважением, Дмитрий Константинович.