Правовые последствия отказа и возможные иски в случае требования возмещения доли наследства бабушкой

• г. Москва

2 сентября 2006 года у меня умер отец. Его наследниками являемся я (его дочь), мой брат и его мама (наша бабушка). Мы ходили к нотариусу и бабушка подписала отказ от наследства, а мы с братом написали заявления о вступлении в наследство. Нотариус объяснила бабушке, что она имеет право на долю в наследстве, но бабушка понимая это отказалась от доли и сказала что ей ничего не надо. Спустя три дня бабушка передумала и требует, чтобы мы ей заплатили деньги за ее часть наследства. Скажите пожалуйста, если мы откажемся это сделать, то что она сможет предпринять, учитывая что она уже подписала отказ? Каков размер ее доли 1/2 или 1/3?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Отказ от наследства не может быть отозван (ч. 3 ст. 1157 ГК РФ: "Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно"), поэтому квартира будет наследоваться Вами с братом в равных долях. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец, нас 2 наследника я и мать умершего (моя бабушка). При обращении к нотариусу по месту прописки умершего, моя бабушка отказалась от вступления в наследство я написала заявление о вступлении в наследство. При обращении к нотариусу спустя 6 месяцев со дня смерти умершего, оказалось, что по факту бабушкой подписано заявление о вступлении в наследство и нотариусом предлагается разделить наследство на двоих, а уже бабушка будет свою половину делить между остальными наследниками (у нее есть еще дочь, сестра моего отца). Бабушка сказала нотариусу, что она не желает вступать в наследство и хочет чтобы все получила ее внучка, то есть я. После этого нотариус сказала, что уже поздно принимать решение и надо в наследство вступать 2 наследникам (бабушке и мне). Мы вступили в наследство и бабушка тут же написала на меня дарственную на имущество полученное в наследство. Документы сданы на регистрацию в рег. палату. Спустя 2 дня после сдачи документов, звонят из рег. палаты и говорят, что документы нотариусом оформлены не верно, и надо заменить часть документов. При этом оказалось, что дочь бабушки (моя тетя) пыталась признать бабушку недееспособной. Каков шанс возникновения проблем при регистрации имущества в собственность? И что нам делать теперь?

Ситуация такова. Почти год назад умер мой отец, и при оформлении доли наследства нотариус объяснил моей маме, что наследниками являются его дети (я и мой брат) и она (супруга). Мы с братом отказались от своих долей в пользу мамы, и все наследство было оформлено на нее. Но спустя 11 месяцев, мы узнали, что, поскольку жива мать отца (моя бабушка), то и она является наследницей. Нам объяснили, что поскольку уже прошло 6 месяцев, то предъявить свои права на наследство бабушка может только через суд. Так ли это? Но мы бы хотели решить этот вопрос без суда. Все наследство - это дом, который мои родители приобрели вместе, поэтому продавать его мама не хочет, а наличных денег, чтобы выплатить долю бабушке, у нашей семьи нет. Рыночная цена дома - около 1,5 миллионов рублей. Какова будет доля бабушки? Она будет начислена исходя из рыночной цены или из оценки БТИ? Имеет ли значение то, что она никогда не жила вместе с моими родителями и участие в приобретении дома не принимала? Можно ли выплачивать по частям? Какой процент от заработной платы может быть назначен судом для выплаты доли наследства? Заранее спасибо.

Мой дед умер примерно в конце 90-х годов. Моя бабушка, когда после его смерти вступала в наследство к нотариусу уносила своё заявление на вступление в наследство, отказ от наследства их общего сына. А моя мама (их дочь) такое заявление (на отказ от наследства не писала). Бабушка вступила в наследство на дедушкину половину. В 2014 году умерла моя бабушка, следом (примерно через 2 недели) умер её сын (мамин родной брат). Теперь наследники моя мама на 1/2 долю бабушкиной квартиры и жена маминого брата, который умер. Можно ли моей маме попробовать доказать в суде, что после смерти своего отца она фактически вступила в пользование наследственным имуществом и занималась его содержанием при жизни бабушки, раз не писала заявление у нотариуса, когда её отец умер. Заявление-отказ писал только её брат. Возможно ли таким образом уменьшить долю в наследстве жены брата? Спасибо.

В сентябре 2010 года умерла мама. Наследство состояло из ее 2/3 доли в квартире, в которой мы проживали вместе, 1/3 доля была моя. Нас два наследника, я и брат.

В декабре 2010 года я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство на 2/3 доли в квартире. Брат не претендовал на наследство и в январе 2011 года мы с ним приехали к нотариусу, чтобы он написал заявление об отказе от наследства.

Брат обмолвился нотариусу, что имеется еще гараж оставшийся от родителей, но никаких документов на него нет и на ком из родителей он был оформлен мы незнаем. Нотариус предложила ему вступить в наследство, собрать документы на гараж, получить свидетельства о наследстве, а затем оформить соглашение по разделению наследства и таким образом он получит гараж, а я 2/3 доли в квартире. Мы с братом не соглашались на это, так как он не собирался вступать в наследство и тратить не малую сумму денег у него не было желания. Когда нотариус предоставил брату на подпись заявление, он подписал его не читая, считая что подписывает заявление об отказе от наследства. После этого мы к нотариусу больше не приезжали и свидетельство о наследстве получено не было.

Прошло 11 лет. Все это время мы с братом считали, что я являюсь единственным наследником и в наследстве фигурирует только доля в квартире. Брат как не претендовал на наследство, так и не претендует до сих пор.

Сейчас я решила получить свидетельство о наследстве и при обращении к нотариусу выяснилось, что брат, тогда в 2011 году, подписал заявление о вступлении в наследство, а не отказ от наследства. И в его заявлении фигурирует 2/3 доля в квартире и гараж, а в моем заявлении только 2/3 доли квартиры. Это стало для нас шоком.

Как сейчас нам через суд признать заявление брата о вступлении в наследство недействительным и чтобы признали за ним право об отказе от наследства?

У меня умер отец. Мама (его жена) написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство: вклад и земля под гаражом. Мы - дочери на наследство не претендуем, но нотариус обязала нас писать отказ от наследства. Наша бабушка (мать наследодателя) умерла через три месяца после смерти отца. Через неделю будет полгода и можно было бы вступить в наследство, но нотариус говорит надо ждать еще 3 месяца, т.к. на бабушкину долю в наследстве теперь может претендовать наша тётя (родная сестра наследодателя). Правомочно ли всё это?

В мае этого года умер мой отец., моя мать подала нотариусу все документы по наследованию имущества. Я знаю что моя мать и я прямые наследники моего отца. Я отказалась от наследства и все оформляет моя мама, но наш нотариус говорит что мне нужно доказывать то, что я являюсь его дочерью и привести к ней (нотариусу) мою бабушку (мать моего отца) и чтоб она тоже отказалась от наследства. Вопрос: имеет ли моя бабушка право на наследство или моя мать может вступить в наследование имуществом без нотариального отказа моей бабушки?

Заранее благодарю.

Квартира приватизирована и разделена на 3-х собственников. 1/3 у моего папы,1/3 у дяди,1/3 у бабушки. Дядя погиб год назад (есть двое детей, возможно они подали на вступление в наследство, но по выписке из ЕГРП на день смерти бабушке доля в квартире на нем). Было письмо от нотариуса, что бабушка наследует долю дяди. Бабушка должна была вступать в наследство? Или это происходит автоматически? Бабушка тоже умерла, папа подал на вступление в наследство, 1 сентября истекает пол года. Являются ли наследниками 1/3 доли бабушки дети дяди? Из детей дяди ни кто не обратился по вопросам наследства бабушкиной доли. Хотя нотариус озвучивал их как наследниками доли бабушки (доля делится 1/2 мой папа,1/4 дочь дяди,1/4 сын дяди). Правильно ли это? Почему нотариус так говорит? Кто наследует бабушкину долю по закону? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

17 мая 2010 года меня пригласил нотариус для вступления или отказа от вступления в наследство. У меня 7 января 2010 года умерла бабушка. У нее осталось 3 детей - моя мама, тетя и дядя. Моя мам умерла в 2003 году. Я представляла ее сторону. Тетя мне объяснила, что наследства нет - только деньги из сбербанка на погребение. Сказала, что они хотят на эти деньги поставить бабушке памятник. И 17 мая 2010 года я пришла к нотариусу, написала заявление об отказе от наследства. Сегодня, 22 мая 2010 года, я узнаю. Что в наследство есть еще 1-комнатная квартира которую тетя переоформляет на свою дочь. Тетя объяснила мне, что эту квартиру бабушка уже давно оформила на внучку. Но сегодня я узнаю, что эта квартира тоже является наследством. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Можно ли забрать заявление об отказе на наследство обратно и как? Спасибо.

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

После смерти бабушки осталась доля в квартире, где прописаны я, брат, дедушка. Наследником 1 очереди является дедушка. Он отказался от вступления в наследство в мою сторону. Нотариус требует чтобы братнаписал отказ от наследства на долю бабушке и только потом смогу я вступить в наследство.

Вопрос: Действительно ли я не могу вступить в наследство пока брат не напишет отказ от наследства бабушки? Пока он не напишет отказ наследственное дело будет открыто и сколько оно будет тянуться (есть ли какие то ограничения по вступлению в наследство)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение