После смерти отца, который жил последнее время с другой семьей в гражданском браке,

осталось имущество, недвижимость (неприватизированная) и т.п. Сожительница отца подает исковое заявление на права на наследование. Если согласно закона о правах наследования, вступление в права наступает не ранее 6 месяца при отсутствии иных наследников, каковы мои реальные права на наследование и способы решения возможных препятствий при вступлении в права.

вопрос №3852
прочитан 21 раз

Уважаемый Игорь!

Вам нужно обязательно обратиться в течение 6 месяцев со смерти Вашего отца с заявлением в нотариальную контору (государственную) по месту жительства Вашего отца.

В соответствии со ст.546 Гражданского кодекса РСФСР для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

На неприватизированную квартиру Вы никаких прав иметь не можете,поскольку Вы там не были прописаны, а вот на остальное имущество можете претендовать в качестве наследника по закону (ст. 532 Гражданского кодекса)

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Арестов Константин Павлович:

Здравствуйте Нина Алексеевна. Если это иск о праве на наследство детей погибшего отца с учетом договора дарения, то подобный иск по моему мнению не имеет судебной перспективы.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

срок обращения за наследством 6 месяцев со дня смерти. Сейчас же наследниками дедушки являются дети.Пусть принимают наследство.


юрист Козлова Анна Валериевна:

Доброе время суток! Вы являетесь наследником первой очереди, и если данная комната ко дню смерти Вашего отца принадлежала ему на праве собственности,


адвокат Юдаев Алексей Юрьевич:

Все зависит от того, какие доказательства, подтверждающие фактические брачные отношения она предоставит в суде. Однако, тот факт, что юридически он не разведен имеет преимущественное значение.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! домовую книгу можно завести новую с помощью паспортно визовой службы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X