Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне необходим ответ на вопрос: Каков % составляет налог от полученного но завещанию наследства.

вопрос №38521
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона РФ. «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12.12.91 г. № 2020-1, налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

При этом, статья 4 названного Закона закрепляет следующие льготы по налогу:

от налогообложения освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер папа. Наследники я и его вторая жена. У него в единоличной собственности были квартира, машина и гараж (все приобретено до брака). Также был счет в банке. После смерти его вторая жена заявила, что денег на счете (банковская карта) нет даже на похороны, хотя там была крупная сумма денег. Свидетельство о смерти она мне не дает. Брак у них был чисто формальный. Каждый потом жил в своей квартире, но развод не был оформлен. Возможно, было завещание, но она меня даже на порог папиной квартиры не пускает. Еще у папы были патенты на изобретения. Я помню, что он когда их оформлял, говорил, что это его вклад в мое будущее, что когда его уже не будет, эти права перейдут ко мне. Не знаю насколько это верно и если да, то с чего начать оформлять? Я живу в другом городе. Подскажите, как какие документы мне необходимо предоставить? Как получить свидетельство о смерти? Обязательно ли мне приезжать, чтобы подать документы или возможно приехать уже по истечению полугода за решением? Не знаю, с чего начать.

вопрос №2566623
прочитан 89 раз

Вам надо ДО истечения шести месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Главное подать своевременно заявление, а документы можете собирать без ограничения срока...

Вы можете получить дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСе по месту регистрации смерти отца, запрос можно сделать через ЗАГС по Вашему месту жительства. Если наследственное дело уже заведено супругой, то обратитесь в Нотариальную палату (можно через сайт палаты) того региона, где умер отец для получения сведения о координатах нотариуса, ведущего наследственное дело. Там же можно узнать о наличии завещания.

Если жена будет принимать наследство, то она сама принесет нотариусу все документы...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получено завещание от бабушки, внуку инвалиду детства на жильё,но есть первая наследница - дочь. Может ли она оспорить завещание?

вопрос №5027062
прочитан 16 раз

Чтобы оспорить завещание дочери нужно будет доказывать что бабушка страдала психическими расстройствами, а поэтому не отдавала себе отчет в своих действиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получено завещание от деда на дачу. Буду ли платить налог?

вопрос №1612718
прочитан 35 раз

В соответствии со п. 18 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождены доходы, полученные в натуральной и денежной формах лицом в порядке наследования, таким образом, НДФЛ Вы платить не будете. Но станете плательщиком налога на имущество физических лиц, о чем ФНС в установленный срок направит Вам уведомление (если Вы уже получили свидетельство о праве на наследство и зарегистрировали право собственности в Росреестре).

С уважением.

Заркевич Л.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила завещание, что дальше с ним делать? Куда идти и т.д.

вопрос №8088964
прочитан 27 раз

Обращайтесь к нотариусу для оформления наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К какому нотариусу? К своему или тому кто завещание составил? А если я в другом городе живу?

вопрос №8089004

К нотариусу по месту жительства родственника, который оставил вам завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мной было утеряно завещание на квартиру. Имею я право получить дубликат у нотариуса и как это правильно сделать? Можно ещё узнать у нотариуса не заверена эта квартира ещё кому нибудь?

вопрос №4060291
прочитан 29 раз

Если завещатель потерял свою копию завещания, то ему не нужно обращаться к нотариусу для того чтобы получить дубликат завещания. Он может просто составить новое завещание, нотариус удостоверит его, и оно отменит старое завещание. И завещателю выдадут экземпляр нового завещания. Дубликат завещания сможет получить наследник, если вдруг окажется, что экземпляр, который был у завещателя на руках, утерян. Но это должен быть именно тот наследник, который указан в завещании. Если же и наследник по завещанию умер, то тогда дубликат завещания у нотариуса может получить его наследник (по завещанию или по закону). Для этого этот наследник должен обратиться в нотариальную контору и предъявить нотариусу следующие документы: 1. Свидетельство о смерти завещателя 2. Свидетельство о смерти наследника по завещанию 3. Документы, которые подтверждают родственную связь с наследником по завещанию. Вы наследник? Если Вы наследник по завещанию, то данная информация для Вас не будет раскрыта нотариусом до смерти наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить завещание или дарственную у законного мужа на недвижимость?

вопрос №11632400
прочитан 32 разa

Как получить завещание или дарственную у законного мужа на недвижимость?

---Здравствуйте, никак не получите, без его волеизъявления. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Составление завещания или договора дарения возможно только при наличии на это желания вашего мужа, иначе получить завещание или дарственную невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как и где можно получить завещание родной бабушки умершей в 1981 году?

вопрос №5402622
прочитан 14 раз

Как и где можно получить завещание родной бабушки умершей в 1981 году?

---никак и нигде уже не получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться к нотариусу для выяснения этого вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение