Бесплатный вопрос юристам онлайн

182 юристa сейчас на сайте
3248ответов за 24 часа

Заявление о признании - Сергей

Мне отказали в приеме заявления о признании недееспособной моей бывшей жены. Мотивировал судья это тем, что я не член семьи и не близкий родственник. Мне данное решение судьи кажется спорным, так как бывшая жена проживает по-прежнему со мной (и нашей 8-летней дочерью) в одной квартире и находится полностью на моем иждивении. Тем более беспокою я суд (прежде всего) именно из-за дочери. Прав ли судья, и какое решение возможно в моей ситуации?

номер вопроса №38522
прочитан 18 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

В соответствии со ст. 258 ГПК РСФСР заявление о признании гр-на недееспособным подается членом семьи, а также прокурором, органом опеки и попечительства. Вы, конечно, являетесь членом семьи в гражданско-процессуальном плане и можете обжаловать определение судьи в вышестоящий суд, но на это уйдет больше времени и сил, чем обратиться с заявлением в районную прокуратуру или орган опеки и попечительства или одновременно, копиями в оба эти органа. В заявлении Вы должны просить, в интересах ребенка, чтобы прокуратура или орган опеки обратились в суд для признания Вашей бывшей жены недееспособной. Очень часто у человека вообще не бывает близких родственников и тогда обращение в суд - прямая обязанность этих органов.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X