Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне отказали в приеме заявления о признании недееспособной моей бывшей жены.

Мотивировал судья это тем, что я не член семьи и не близкий родственник. Мне данное решение судьи кажется спорным, так как бывшая жена проживает по-прежнему со мной (и нашей 8-летней дочерью) в одной квартире и находится полностью на моем иждивении. Тем более беспокою я суд (прежде всего) именно из-за дочери. Прав ли судья, и какое решение возможно в моей ситуации?

вопрос №38522
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 258 ГПК РСФСР заявление о признании гр-на недееспособным подается членом семьи, а также прокурором, органом опеки и попечительства. Вы, конечно, являетесь членом семьи в гражданско-процессуальном плане и можете обжаловать определение судьи в вышестоящий суд, но на это уйдет больше времени и сил, чем обратиться с заявлением в районную прокуратуру или орган опеки и попечительства или одновременно, копиями в оба эти органа. В заявлении Вы должны просить, в интересах ребенка, чтобы прокуратура или орган опеки обратились в суд для признания Вашей бывшей жены недееспособной. Очень часто у человека вообще не бывает близких родственников и тогда обращение в суд - прямая обязанность этих органов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд подавать заявление о признании недееспособным пожилого человека, потерявшего речь после инсульта: по месту его регистрации (в данном случае - Балашиха М.о.) или по месту фактического пребывания (пансионат в Новокосино, Москва)?

вопрос №16071064
прочитан 6 раз

По месту регистрации иначе могут возникнуть споры по подсудности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил,

Цитата:

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно признать судом недееспособным по месту прописки или по месту проживания и нахождению.

вопрос №14740822
прочитан 14 раз

Заявление подается в районный суд по последнему известному месту жительства ответчика, в данном случае лица, которое Вы хотите признать недееспособным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Местом жительства гражданина считается место его официальной регистрации, туда и подавайте заявление в суд. Но в заявлении в суд нужно указать и место фактического проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Признание недееспособным человека влияет ли на группу инвалидности.

вопрос №17387830
прочитан 3 разa

Нет, не влияет. Человек может быть физически здоровым, не иметь страшных увечий, но при этом, например, иметь психические заболевания, которые и будут основанием для признания человека недееспособным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Признание недееспособным после инсульта в Украине.

vip
вопрос №3172098
прочитан 289 раз

Признаете в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Круг лиц которые могут инициировать процесс признания лица недееспособным перечислен в ст. 237 Гражданско-Процессуального Кодекса Украины (далее КПК), а именно - 1. Заявление об ограничении гражданской дееспособности физического лица может быть подано членами его семьи, органом опеки и попечительства, наркологическим или психиатрическим учреждением.

Заявление о признании лица недееспособным рассматривается судами согласно ст. 234 ГК в порядке особого производства, согласно п-та 1, ст. 234 - Особое производство - это вид не искового гражданского судопроизводства, в порядке которого рассматриваются гражданские дела о подтверждение наличия или отсутствия юридических фактов.

(текст отредактирован 10.01.2014, 14:47)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Законодатель очертил перечень условий на основании которых лицо может быть признано недееспособным или дееспособность может быть ограничена. Ограничение дееспособности п-т 1, ст. 36 ГК - Суд может ограничить гражданскую дееспособность физического лица, если оно страдает психическим расстройством, которое существенно влияет на его способность осознавать значение своих действий и (или) руководить ими. Признание лица недееспособным пт 1, ст. 39 ГК - Физическое лицо может быть признано судом недееспособным, если оно вследствие хронического, стойкого психического расстройства не способно осознавать значение своих действий и (или) руководить ими. Исходя из содержания выше приведенных статей выходит что и признать недееспособным и ограничить дееспособность лица можно только в судебном порядке и только то лицо которое страдает психическими расстройствами, который на практике должны быть подтверждены документально.

Круг лиц которые могут инициировать процесс признания лица недееспособным перечислен в ст. 237 Гражданско-Процессуального Кодекса Украины (далее КПК), а именно - 1. Заявление об ограничении гражданской дееспособности физического лица может быть подано членами его семьи, органом опеки и попечительства, наркологическим или психиатрическим учреждением.

2. Заявление об ограничении права несовершеннолетнего лица самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами или лишение его этого права может быть подано родителями (усыновителями), опекунами, органом опеки и попечительства.

3. Заявление о признании физического лица недееспособным может быть подано членами его семьи, близкими родственниками, независимо от их совместного проживания, органом опеки и попечительства, психиатрическим заведением.

Итак подать заявление в суд о признании лица недееспособным имеет право:

родители, родственники, опекуны (усыновители)

органы опеки и попечительства

наркологические/психиатрические заведения

Процедура признания недееспособным, необходимые документы, стоимость.

Заявление о признании лица недееспособным рассматривается судами согласно ст. 234 ГК в порядке особого производства, согласно п-та 1, ст. 234 - Особое производство - это вид не искового гражданского судопроизводства, в порядке которого рассматриваются гражданские дела о подтверждение наличия или отсутствия юридических фактов, имеющих значение для охраны прав и интересов лица или создания условий осуществления ею личных не имущественных или имущественных прав или подтверждение наличия или отсутствия не оспариваемых прав. Иными словами суд только проверяет уже установленный факт того что лицо не может самостоятельно осуществлять свои гражданские права и и на основании этого выносит решение о признании или о не признании лица недееспособным или ограничено дееспособности.

Для того чтобы начать процедуру признания лица недееспособным или ограничения его дееспособности, заявителю необходимо составить исковое заявление в соответствии со ст. 238 ГК и приложить к нему документы подтверждающие психическое состояние лицо которого планирую признать недееспособным, это могут быть справки и заключения из психиатрических и наркологических учреждений. На основании вышеперечисленных документов и руководствуясь положениями ст. 239 ГК, суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу и на основании статей 240 и 241 удовлетворяет иск и признает лицо недееспособным или ограниченно дееспособным или отказывает в данном иске.

Судебный сбор за подачу такого рода заявления согласно п-та 9, ст. 3 ЗУ О судебном сборе - не взыскивается.

http://jurist-Elena.blogspot.ru/2012/09/blog-post_7775.html

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Максим Иванович, Вам необходимо взять справку из лечебного учреждения и заключение МСЭК для оформления заявления в суд о признании лица недееспособным.

К сожалению такие процедуры бывают не редко и врачи знают о чем идет речь.

Получите решение суда, Вы как член семьи будете заявитель в суде.

С решением суда будите решать все вопросы дальше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя тётя, преследуя корыстные цели, подала заявление о признании недееспособным своего отца (моего дедушки). Ситуация следующая: два года назад тётя неосновательно обогатилась за дедушкин счет (присвоила деньги). По-хорошему возвращать их она отказывалась, и дедушка подал на нее в суд. Судом вынесено решение по ст. 1102, 1107 ГК РФ взыскать с тетки деньги, которые та присвоила. По исполнительному листу, согласно вынесенному определению судебных приставов ежемесячно в счет погашения долга будет взыскиваться 50% от пенсии тётки. Та в свою очередь, чтобы эти деньги не возвращать, хочет признать деда недееспособным, взять над ним опекунство и уже как опекун от его же имени отказаться от взыскания по исполнительному листу.

Сам дедушка и его супруга (моя бабушка) в настоящее время не хотят видеть свою дочь, когда она к ним приходит - не пускают ее домой, когда звонит – не хотят с ней разговаривать и вообще не хотят иметь с ней каких-либо дел, пока она им не вернет то, что взяла. По хозяйству им во всём помогаю я, внучка.

В настоящее время в судебном порядке решается вопрос о дееспособности моего деда – заседания, экспертизы, обследования и пр. Есть большая вероятность того что тетка добьется признания деда недееспособным (не смотря на то, что он самостоятельно ходит в магазин за продуктами, готовит еду, бреется, принимает душ). Далее она будет добиваться взятия опеки над ним.

Вопрос: может ли отдел опеки при изложенных обстоятельствах назначить мою тётку опекуном деда? Как будет решаться вопрос о том, кто станет опекуном – непосредственно в суде при рассмотрении дела о его недееспособности (как утверждают некоторые) или опекун будет назначен органом опеки без участия суда?

vip
вопрос №1814262
прочитан 1064 разa

Елена, не переживайте, тетю не назначат опекуном в силу ст.35 ГК РФ. 1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

4. Опекунами и попечителями граждан, нуждающихся в опеке или попечительстве и находящихся или помещенных в соответствующие воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения или другие аналогичные учреждения, являются эти учреждения.

Вы можете предложить свою кандидатуру.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Новосибирск!

Вы НЕ указали в своём вопросе, кто представляет интересы вашего дедушки в данном судебном процессе?

Но я бы рекомендовал вам:

- либо самой по доверенности представлять дедушку в суде!

- либо обратиться на месте к юристу/адвокату!

При этом, я бы рекомендовал вам с учётом обстоятельств дела ходатайствовать о привлечении прокуратуры к данному судебному процессу!

Кроме того, настоятельно рекомендую вам обратиться на личный приём в Орган опеки и попечительства и изложить те обстоятельства в отношении дедушки, о которых возможно Орган опеки и попечительства НЕ знают!

Также Представитель вашего дедушки в суде сможет знакомиться со ВСЕМИ! материалами дела, а также Заключением эксперта и если оно НЕ устроит вас вы сможете требовать проведения ПОВТОРНОЙ, либо ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ экспертизы!

Вопрос возможного опекунства над вашим дедушкой и опекуна будет решаться Органом опеки и попечительства, с учётом Решения суда по данному вопросу, поэтому вам необходимо ОЧЕНЬ! тесно взаимодействовать с Органом опеки и попечительства!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2012 г

06:57 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Даже если дедушку признают недееспособным и ее назначат опекуном, то

"как опекун от его же имени отказаться от взыскания по исполнительному листу". ОНА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае признания дедушки недееспособным, ходатайствуйте в орган опеки и попечительства о назначении опекуном бабушки или Вас. При назначении опекуна учитываются нравственные и иные качества опекуна Приложите копию судебного решения о долговых отношениях дочери и отца и ее не назначат. Обращайтесь при необходимости. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

г.Новосибирск!

В Орган опеки и попечительства надо НЕ ЗВОНИТЬ!, а явиться ЛИЧНО! на Приём со своим адвокатом и БЕЗ агрессии, дипломатично им объяснить реальную ситуацию!

Если 1-ая экспертиза НЕ в пользу вашего дедушки, то может быть вам СМЕНИТЬ! юриста/адвоката, возможно он НЕ так что-то делает!

В вашей ситуации вам необходим юрист/адвокат - в первую очередь ХОРОШИЙ ПЕРЕГОВОРЩИК!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2012 г

08:57 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это вот небольшая подборка насчет опеки и попечительства. Вот только не понятно, кто же инициировал признание деда недееспособным, если его дочь проживает отдельно и не является членом семьи деда?

2. В целях получения сведений о личности предполагаемых опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

4. Опекун не вправе заключать кредитный договор и договор займа от имени подопечного, выступающего заемщиком, а попечитель не вправе давать согласие на заключение таких договоров, за исключением случаев, если получение займа требуется в целях содержания подопечного или обеспечения его жилым помещением. Кредитный договор, договор займа от имени подопечного в указанных случаях заключаются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При подаче заявления о выдаче разрешения опекун или попечитель обязан указать, за счет какого имущества будет исполнено заемное обязательство

Особую роль личные качества опекуна играют при установлении опеки над душевно больными. Совместное проживание с человеком психически нездоровым создает множество житейских проблем, хлопотно в бытовом отношении и далеко не всегда бывает вполне безопасным. Кроме того, нужен известный навык в обращении с больным человеком, опыт применения психотропных лекарств и знание симптомов заболевания, требующих своевременного врачебного вмешательства[4]. Естественно, что легче и лучше с проблемами ухода справляются ближайшие родственники больного, привыкшие к нему за время совместного проживания. Тем более что на их стороне бывают и личные симпатии подопечного, значительно облегчающие уход за ним.

. УСТАНОВЛЕНИЕ ОПЕКИ НАД СОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

Единственным основанием установления опеки над взрослым гражданином является признание его недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия.

Душевнобольными признаются лица, которые в силу психического заболевания или временного психического расстройства не могут понимать значения своих действий, отдавать отчет в своих поступках. Слабоумными признаются лица, которые от природы лишены способности понимать значение своих действий и отдавать отчет в своих поступках[8].

В соответствии со ст. 29 ГК РФ гражданин может быть признан недееспособным только в судебном порядке. Рассмотрение подобных дел имеет целый ряд особенностей.

Дело о признании гражданина недееспособным может быть начато по заявлению его семьи, органа опеки и попечительства, прокурора, лечебного учреждения или профсоюзов и других общественных организаций. Заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства такого гражданина или по месту нахождения медицинского учреждения, в котором гражданин пребывает. В заявлении должны быть приведены факты, позволяющие считать гражданина невменяемым.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До назначения опекуна вам надо принять все меры чтобы деда не признали недееспособным. Для этого шансы у вас есть.. Для этого обязательно обратитесь к адвокату для представления интересов деда в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будем считать, что вы сами и ответили на свой вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за ответ. Дедушку не признали недееспособным, в удовлетворении иска тетке отказано, ввиду положительного заключения повторной суд-псих. Экспертизы, а также показаний свидетелей. Отказано районным и областным судом

Так чего вы ту огород весь городите и волнуетесь?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Интересы моего дедушки в судебном процессе о признании его недееспособным представляет адвокат, этот же адвокат представляла его интересы в судебном процессе о взыскании денег за неосновательное обогащение. Со всеми материалами дела она знакома.

В полицию и прокуратуру не раз отправлялись заявления о деяниях тетки (159 статья УК). Заявления футболились между этими органами, но уголовное дело таки не возбудили. Этот вопрос в процессе, будем им дальше заниматься.

В Орган опеки по месту жительства деда я звонила, излагала ситуацию в общих чертах, что вот есть тетя, которая хочет взять опекунство в своих личных интересах и как этого не допустить. На что они мне ответили, что в настоящее время дед пока еще не признан недееспособным, и вопрос о назначении опекуна не стоит. Мол, приходите с решением суда.

Решения суда еще нет, сейчас ждем как раз результатов повторной судебно-психиатрия. Экспертизы. Первая экспертиза была не в пользу деда.

vip
вопрос №1816028

.. кто же инициировал признание деда недееспособным, если его дочь проживает отдельно и не является членом семьи деда? - Тетка сама же и подала заявление, поскольку она и ее муж прописаны вместе с дедом и бабушкой. И жить она тоже с ними хочет, только дед не пускает ее даже на порог, поэтому живет она в другом месте.

...Если 1-ая экспертиза НЕ в пользу вашего дедушки, то может быть вам СМЕНИТЬ! юриста/адвоката, возможно он НЕ так что-то делает! - А что в этом случае может сделать адвокат, если врачи-эксперты в момент проведения экспертизы не обсуждают ничего со сторонами дела? Все заключения экспертов идут сразу в суд. Юридическую подоплеку они знают, только видимо у них все под одну гребенку идут и им не важно сколько человеку лет - 30 или 90, скидок на возраст нет, ведь у нас проще простого признать человека душевно больным. Тем более что если им возможно еще и деньги платят за результат, то что же делать тогда?

vip
вопрос №1816819

Моей матери 88 лет Она с соседом ходила по инстанциям и писала на меня жалобы Приходили из полиции, соцзащиты. Там она говорила обо мне ужасное, а когда приходили домой, ответы были другими Говорила, что ничего не помнит и не говорила ничего. Приходил врач психиатр Должны были ее забрать в ПНД Но у нее ухудшилось здоровье Вызывала на дм скорую и терапевта С госпитализацией в ПНД пока идет задержка. Но врач и из полиции сказали, что бабушке надо оформлять недееспособность по возрасту. Мне не хочется ее класть в ПНД. Скажите, пожалуйста, можно ли всю процедуру на оформление недееспособности провести без помещения ее в стационар ПНД. Если да,то кто в таком случае может подавать заявление в суд (родственники или лечебное учреждение) Спасибо.

вопрос №13204687
прочитан 17 раз

вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. При этом, в рамках подготовки будет назначена спик. Как правило, спик проходит в амбулаторных условиях.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Цитата:
Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно или нет нужно с врачом определять, если врач говорит, что нужен стационар, то ничего не поделаешь. Ваш вопрос более к медицинскому относится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

для начала процедуры признания гражданина недееспособным Вам необходимо обратится в суд с заявлением, в рамках подготовки к делу будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза

Статья 281.

Цитата:
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ст.281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

Согласно ст.282 ГПК РФ в заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моей бабушки есть двоюродные брат и сестра. У брата случился инсульт, ему 89 лет, нарушена речь и он не понимает, что происходит, есть справка от психиатра. Других родственников кроме этих двух двоюродных сестер у него нет. НА данный момент он помещен в стационар с сестринским уходом на 21 день. Могут ли его сестры подать в суд на признание его недееспособным и какие документы необходимо предоставить суду для подачи данного заявления? А так же можно ли в случае признания его недееспособным поместить его в стационар с оплатой этого стационара из его пенсии и кто в таком случае будет считаться его опекуном и платить коммунальные расходы и расходы на лекарства?

вопрос №15287230
прочитан 8 раз

Виктория!

Подать иск в суд о признании брата недееспособным и установлении опекунства может одна из сестер. В суд необходимо представить медицинские документы, будет проведена экспертиза. Она будет иметь право распоряжаться пенсией и другим имуществом в интересах опекаемого. Может и поместить на лечение.

(текст отредактирован 14.02.2019, 12:41)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А в случае если сам стационар будет опекуном то он не будет претендовать на недвижимость опекаемого в случае его смерти?

вопрос №15287345

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение