Слышала что должна заплатить налог по завещанию-проценты от оценки БТИ квартиры.

• г. Москва

Я являюсь двоюродной внучкой завещателя. На меня написано завещание на квартиру. Слышала что должна заплатить налог по завещанию-проценты от оценки БТИ квартиры. Так ли это и какой это процент в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Регина!

С 1 января 2006 года налог на наследование отменен, в связи с этим получение имущества в результате наследования как по закону, так и по завещанию не облагается налогом. Остается обязанность оплатить госпошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство (0,3% от стоимости имущества, стоимость недвижимости можно определить по БТИ, движимое - по заключению оценщика) и госпошлину за регистрацию права собственности и выдачу свидетельства о регистрации права - 500р.