Правомерны ли их действия?

Читайте также:
Вопрос №3852480

Я в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 4 мес. Хочу уволиться с работу и выйти на другую. Муж обратился в свою бухгалтерию для оформления отпуска по уходу за ребенком, и продолжать работать неполный рабочий день. Но ему отказывают в неполном рабочем дне, говорят уходи в отпуск. Правомерны ли их действия? И если даже удасться им доказать их не правоту, не смогут ли в отпуске по уходу за ребенком и при работе в неполный рабочий день уволить его?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулино
25.04.2014, 22:33

правомерны - как интересно он будет производить уход если работать будет? , или работа - или отпуск - выбирайте одно

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Можно учится при неполном рабочем дне?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, хочу выйти на работу на неполный рабочий день, для того что бы проучится на сертификат, а потом опять уйти в отпуск. Можно учится при неполном рабочем дне?

Юрист г. Ульяновск
12.10.2016, 15:03

Добрый день! Можно учиться, это зависит от того, как будет оформлен Ваш договор на обучение. По окончании учебы имеете право опять уйти в отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Неполный рабочий день с ребёнком старше 3х лет

Ребёнку почти 3 года, хочу выйти из отпуска по уходу за ребёнком, но на не полный рабочий день, так как график работы не совпадает с режимом садика. Могу ли просить своё начальство о такой работе (с неполным рабочим днём), так как ребёнка оставить не с кем. До какого возраста ребёнка можно работать на неполном рабочем дне, и какие документы предоставлять. На каком основании могут отказать, и что можно с этим сделать?

Юрист #15362
Юрист г. Армавир
01.08.2011, 12:36

Ст. 93 Трудового кодекса РФ предусматривает, что работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Может ли работалатель отказать мне в работе на неполный рабочий день, в период отпуска по уходу за ребенком?

Я (мужчина) хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день, с сохранением пособия по уходу за ребенком! Может ли работалатель отказать мне в работе на неполный рабочий день, в период отпуска по уходу за ребенком?

А также могут ли меня уволить (выносить выговоры и тд) если я буду работать неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком! Спасибо.

Юрист г. Снежногорск
12.03.2016, 01:14

1. Может ли работалатель отказать мне в работе на неполный рабочий день, в период отпуска по уходу за ребенком?

- Не может.

2. могут ли меня уволить если я буду работать неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком

Не могут.

(выносить выговоры и тд) - Легко.

Вам помог ответ?ДаНет

И смогут ли меня уволить, если я буду в отпуске по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день?

Пожалуйста как поступить правильно. Ребенку нет 2 лет. Вышла на работу на полный рабочий день. Теперь хочу уйти на неполный (не устраивает график). Как правильно сделать. Уйти в отпуск по уходу за ребенком и следующим днём выйти на неполный день или сразу писать заявление на неполный рабочий день? Важно, чтобы я считалась в отпуске по уходу за ребенком. И смогут ли меня уволить, если я буду в отпуске по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день? А так же есть ли какие преимущества касающиеся рабочих моментов по законодательству для матерей одиночек.

Юрист #8706241
Юрист г. Санкт-Петербург
07.04.2021, 20:05

Вам необходимо предоставить работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с определенной даты и второе заявление о предоставлении режима неполного рабочего времени с этой же даты.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, одинокой матерью, имеющей ребенка инвалида до 18 лет по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по п. 1, 5-8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, я вышла на работу на неполный рабочий день, когда ребенку было 1 год и 3 месяца.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, я вышла на работу на неполный рабочий день, когда ребенку было 1 год и 3 месяца. Сейчас ребенку 2 года и 7 месяцев, бухгалтерия и кадровики с работы утверждает, что когда закончится отпуск по уходу за ребенком (3 года), не смотря на то что я работа на неполном рабочем дне (на 2 часа сокращен мой день был), я не имею право получить отпуск оплачиваемый за то время когда я работала на неполном рабочем дне, а получу только положенный отпуск после выхода из "декрета". Фактически я проработала год без отпускных.

Юрист г. Ижевск
19.01.2018, 09:07

Алина, здравствуйте! По Вашему вопросу не совсем понятно, что Вы хотите. Вы хотите оформить ежегодный отпуск сейчас или по выходу из декрета (3 года) и Вам отказывают. Уточните пожалуйста.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право получить компенсацию за не отгуленный отпуск при работе на неполном рабочем дне?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В тоже время вышла в ту же организацию на неполный рабочий день. 28 мая опять ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, так как перестала справляться. В октябре 2014 года выхожу уже с отпуска по уходу за ребенком до 33-х лет на полный рабочий день. Имею ли я право получить компенсацию за не отгуленный отпуск при работе на неполном рабочем дне? Работодатель говорит, что не положен! Прав ли он? Ведь я хоть и не на полном рабочем дне, но выполняла работу, которая была оговорена?

Юрист г. Воронеж
16.06.2014, 17:02

да, право на отпуск у вас есть

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Могу ли на новой работе снова уйти в этот же отпуск по уходу за ребенком

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, ребенку 8 месяцев, хочу уволиться со своей работы и выйти на другую работу. Могу ли на новой работе снова уйти в этот отпуск по уходу за этим ребёнком, если мне будет тяжело работать?

Юрист г. Сергиев Посад
12.03.2016, 11:44

ДА, у Вас есть такое право. Вы можете уйти в отпуск по уходу столько раз, сколько Вам нужно (ст.256 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

1-й вопрос: правомерно ли издание такого приказа (даже при условии категорического отказа работника от того,

Работнику (отцу) предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Затем по заявлению работника ему (на период предоставленного отпуска) был установлен неполный рабочий день. При этом (по настоянию работника и со ссылкой на формулировку ч.3 ст.256 ТК РФ) в данном приказе не указано о том, что он приступил к работе на условиях неполного рабочего дня. Т.е. формально неполный рабочий день установлен работнику не приступившему к работе и находящемуся в отпуске по уходу за ребенком.

1-й вопрос: правомерно ли издание такого приказа (даже при условии категорического отказа работника от того, что бы указать в заявлении факт выхода на работу)?

Если издание такого приказа правомерно, то возникают еще 2 вопроса.

Этот работник обратился с заявлением о предоставлении ему очередного оплачиваемого отпуска.

2-й вопрос: Возможно ли предоставление ему оплачиваемого отпуска вообще, т.к. он находится в отпуске по уходу за ребенком.

3-й вопрос: Подлежит ли период работы на условиях неполного рабочего дня (при одновременном нахождении его в отпуске по уходу за ребенком) включению в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Заранее благодарю.

Юрист г. Белорецк
05.08.2014, 12:48

1.правомерно.

2.да. возможно

3.да включается.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Мне говорят что мне сначало нужно уйти в отпуск по уходу за ребенком на 2 дня,

3 декабря я вышла на работу (отозвалась с отпуска по уходу за ребенком ему сейчас 2,5 года) на полные рабочие дни, и желаю 3,4,5 декабря отработать полные рабочие дни, но с 6 декабря хочу перевестись на неполный рабочий день. Мне говорят что мне сначало нужно уйти в отпуск по уходу за ребенком на 2 дня, потом подъехать и написать заявления на неполные рабочие дни. Это правомерно?

Юрист г. Осинники
05.12.2018, 05:36

Добрый день.

Заявление на выход из декрета на неполный рабочий день действительно пишется лицом, находящимся в декретном отпуске на момент написания.

Больше сомнений вызывает отправка в декретный отпуск вновь, после выхода из него.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Изменется ли у сотрудницы количество неиспользованных дней отпуска, если бы она работала неполный рабочий день 5 дней в неделю?

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года и при этом работает на условиях неполной рабочей недели (3 дня в неделю). Изменется ли у сотрудницы количество неиспользованных дней отпуска, если бы она работала неполный рабочий день 5 дней в неделю? Повлияет ли это на размер ее пособия? И при расчете отпуска?

Юрист г. Белорецк
27.11.2013, 14:32

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работника. Такой работник, как и все другие, которые работают на условиях полного рабочего времени, имеет право на ежегодный основной и дополнительный отпуска.

Время работы в режиме неполного рабочего времени включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск, без каких-либо ограничений.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение