Может ли суд направить на генетическую экспертизу отцовство в законном браке, если мать против?
199₽ VIP

• г. Иваново

Я родила ребенка в законном браке, нахожусь в нем по сей день. Супруг является законным отцом ребенка. Может ли суд направить на генетическую экспертизу на отцовство, если третье лицо утверждает, что я изменила мужу и это третье лицо является биологическим отцом ребенка. Пожалуйста ответьте. Имеет ли суд право требовать экспертизу если мать против.

Ответы на вопрос (7):

Провести экспертизу можно при подаче в суд искового заявление об установлении отцовства. В суде стороны могут ходатайствовать о назначении генетической экспертизы, в соответствии со статьей 79 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Если суд удовлетворит данное ходатайство (что вполне вероятно), то лица будут вынуждены участвовать в проведении экспертизы. В случае, если они будут от нее уклоняться, то на основании п.3 ст.79 Гражданско-процессуального кодекса, суд вправе признать уклонившегося гражданина отцом ребенка.

Это лучший ответ

Нет не имеет право 3 - лицо.

Порядок установления отцовства зависит от наличия у него брака с матерью ребенка. Если брак зарегистрирован в ЗАГС, достаточно предъявить свидетельство о регистрации брака. Если брак расторгнут, но с этого дня прошло не более 300 дней, органы ЗАГС также установят отцовство бывшего мужа. Если родители не состоят в браке, отцовство устанавливается по их совместному заявлению в ЗАГС или по решению суда.

Основанием для обращения в суд для установления отцовства будет являться ситуация, когда родители не состоят в браке и не могут решить вопрос об отцовстве в добровольном порядке. Правом на предъявление такого требования обладают родители или опекуны (попечители), а также сам ребенок после достижения им совершеннолетнего возраста.

оспорить отцовство возможно только по иску заинтересованного лица, например вас, супруга, биологического отца ребенка- в порядке ст. 52 Семейного кодекса РФ. Поэтому - вероятность такого иска в суд - возможна. Экспертиза так же возможна по ходатайству истца

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Может третье лицо. считающее себя отцом ребенка ,подать иск в суд об оспаривании отцовства и требовать экспертизы согласно СК РФ,даже если мать против . Но одновренно он должен и заявить требоавния об установлении своего отцовства.

То есть иск не ради того. чтобы сделать "пакость" матери. а ради того. чтобы взять на себя полную ответственность за воспитание и содержания ребенка.

Вас факт измены смущает, или факт обращения в суд?

Оспорить отцовство в суде или заявлять ходатайство может только один из родителей. Третьи лица в данном случае "никто" и мнение их никому не интересно, т.к. вопрос установления отцовства в рассматриваемом вопросе - личное дело родителей

Такую экспертизу можно провести и в суде, и до суда. В суде: заявляете ходатайство о назначении экспертизы.

До суда: самостоятельно сдаете необходимые анализы в лабораторию и вам дадут там ответ.

Но вопрос в том: а кто является инициатором суда? Третье лицо подало иск об установлении отцовства? Но факт отцовства уже установлен документально и отражен в свидетельстве о рождении ребенка.

Если мать против, то смело стойте на своей позиции. Если уж ваш муж пожелает инициировать такой суд, то лучше без суда сделать экспертизу.

Анна, добрый вечер. В вашей ситуации нужно отталкиваться от того - подало ли третье лицо в суд, или только намеревается это сделать, т.е. а есть ли вам вообще смысл что либо предпринимать?

Некоторый вещи нужно решать не через юристов и судей, а в рамках семьи и личных отношений. Постараюсь пояснить. У вас доверительные отношения с мужем? - Прекрасно. Он вам верит? - Замечательно. Он знает что ребенок его? - В чем проблема? Ребенок на него похож? - Какие могут быть сомнения?!

Анна, почему вы вообще должны доказывать третьему лицу что белое это белое а черное это черное? Не являйтесь в суд, смените номер телефона, поговорите с мужем и смейтесь в лицо проходимцам которые на вас клевещут. На случай осложнений - подайте заявление о хулиганстве или клевете, я бы счел заявления о том что ребенок не мой оскорбительными.

Если отец ребенка не верит что ребенок его - сделайте независимую экспертизу в его присутствии, и снимите все подозрения.

Удачи вам, и держитесь.