Изменение графика работы - работодатель вводит сокращенный рабочий день в субботу и его оплата, возможность отказа от работы.

• г. Нижний Новгород

Работодатель повесил на доске объявление, с 28 апреля 2014 года суббота является сокращенным рабочим днем с 9.00-13.00.

Ранее, суббота всегда была выходным днем.

Правомерны ли действия работодателя? Как должна оплачиваться такая работа, и могу ли я отказаться от рабочей субботы?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно не правомерны. Режим труда является обязательным условием трудового договора.

Какова процедура таких изменений по инициативе работодателя , четко прописано в ст. 74 ТК РФ.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от работы в новых условиях) с выплатой двухнедельного выходного пособия.