Отказ в выплате северной надбавки при переезде в другую область - правомерное решение пенсионного фонда Калуги?

• г. Оленегорск

Сестра родилась и работала в Мурманске, стаж более 15 лет. Получала пенсию с северной надбавкой в течении 9 лет.2 года назад переехала в калужскую область и ей отказали в выплате северной надбавки. Прав ли пенсионый фонд в Калуге.

Ответы на вопрос (1):

Леонид Данилович добрый день, право на сохранение северной надбавки при переезде в другие регионы имеют;

-лица, проживающие на 01.01.2002г. в районах Крайнего Севера или в местностях приравненных к ним;

-лица, имеющие 15 календарных лет работы в РКС или 20 календарных лет в МКС и общего стажа 25 лет для мужчин и 20 для женщин на 01.01.2002г.

Северный коэффициент к базовой части пенсии сохраняется при наличии 15 лет в РКС и 20 лет в МКС независимо от того когда он выработан.

Спросить
Пожаловаться

С 1972 года по 2008 г. Жила в Республике Коми. трудовой северный стаж 28 лет с 1980-2008. в 2008 году переехала в г. Калуга, прописка северная. В 50-лет вышла на пенсию в г. Калуга. Мне положены северные надбавки? Пенсионный фонд Калуги не знает.

'

Я являюсь пенсионером. Некоторое время я получала надбавку к пенсии по причине инвалидности, и, вместе с этой надбавкой, пенсионные выплаты были выше прожиточного минимума. Но, два года назад, инвалидность сняли. Соответственно, надбавку к пенсии платить перестали. В течении последних двух лет я получала только пенсию, которая была ниже прожиточного минимума, установленного для моего региона. Об этом я узнала случайно (неофициально), от знакомого, работающего в нашем Пенсионном фонде. В выплате разницы между моей пенсией и прожиточным минимумом за эти два года мне отказали, аргументируя это тем, что я была обязана лично оповестить Пенсионный фонд о прекращении выплат надбавки по инвалидности (хотя информация об этом у них была). Правомерны-ли действия Пенсионного фонда в отношении меня в данном случае?

Выхожу на пенсию в сентябре 2014 года. Жил и работал в Мурманске. Имею московскую прописку уже год. Пенсия будет начисляться с Северной надбавкой. Ее сумма будет составлять приблизительно 15 000 руб. Вопрос: положена в моем случае так называемая московская надбавка к пенсии? Спасибо.

У сестры 12,5 лет стажа в районе Крайнего Севера (КС). Общий стаж более 20 лет. Годы работы КС-во вредных условиях, имеет двоих детей, один из них родился на Севере. Пенсия назначена в Калининграде без учета северной надбавки. Имеет ли она право на северную надбавку к пенсии? При устном обращении в перерасчете отказали.

10 октября 2015 год мне исполнилось 50 лет С рождения и по сей день живу и работала в Мурманске (Крайний Север) трудовой стаж= 10 лет в торговле потом несколько лет не работала и последние 10 лет работала в МВД г Мурмаснка в звании ефрейтора (на телетайпе). Собрала необходимые документы для оформления пенсии по - старости Пенсионный Фонд Мурманска прислал мне письмо с отказом в оформлении пенсии. Общий трудовой стаж мой составляет 20 лет на Крайнем Севере. Пенс. Фонд обьясняет отказ недостаточным стажем для получения северной пенсии в 50 лет женщине. Правы ли они?

Уходила на пенсию в 1988 г. Отработала в рай. крайнего севера 20 лет. Общий и страховой стаж полностью выработаны. По начисленной пенсии северная надбавка была 100% и я ее получала. Затем в 1993 переехали в г.Ставрополь и пенсия также была с надбавкой 100%. Затем через несколько лет северную надбавку в 100%процентов в пенсионном фонде мне заменили на надбавку в 70%. Почему? Разве закон имеет обратную силу?

Я родилась 30 июня 1959 г. формально в Воронежской области, т.к. моя мама, жительница города Мурманска, уехала рожать меня к своей маме. Большую (ударение на "о") часть своей жизни прожила и работала в Мурманске. Мой северный рабочий стаж более 20-ти лет. В июне 2001 г. переехала с мужем в Нижегородскую область. Думая, что мне положены северные льготы при оформлении на пенсию, начала собирать документы. И выяснилось, что в архивах Мурманска нет данных о двух годах моей работы в одном из акционерных обществ. Вопрос: Сколько нужно отработать в районах крайнего севера женщине, чтобы выйти на пенсию в 50 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получал северную пенсию мвд отслужил 13.7 лет. После увольнения 7 лет назад переехал и прописался в белгородской области. Последние 7 лет Получал пенсию с северной надбавкой на счет в городе где проходил службу. Теперь пенсионый фонд МВД прислал письмо что пенсию последние 7 лет мне платили больше, указали размер нынешней пенсии и сообщили что я обязан вернуть разницу в выплатах за 7 лет с вычетом в 20 процентов из начисленой мне по новому пенсии. Вопрос имеют ли права взымать с меня эти деньги.

У меня 35 лет сельского стажа. С 2019 г. по 2020 г. год я получал 25% надбавку за сельский стаж, но пари этом проживал на селе. В 2021 году переехал в город и у меня надбавку сняли. В 2021 году приняли закон о сельской надбавке в не зависимости от проживания. Закон вступает в силу с 1 января 2022 года и надбавка добовляется автоматически. Но вот беда. Получил пенсию за январь 2022 года, а надбавки нет. Пошел в местный пенсионный фонд, мне ответили, что никакого указания нет и тем кто в городе не начисляли. Как быть. Что это обман или очередная офера пенсионногофонда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение