Отказ в выплате северной надбавки при переезде в другую область - правомерное решение пенсионного фонда Калуги?

• г. Оленегорск

Сестра родилась и работала в Мурманске, стаж более 15 лет. Получала пенсию с северной надбавкой в течении 9 лет.2 года назад переехала в калужскую область и ей отказали в выплате северной надбавки. Прав ли пенсионый фонд в Калуге.

Ответы на вопрос (1):

Леонид Данилович добрый день, право на сохранение северной надбавки при переезде в другие регионы имеют;

-лица, проживающие на 01.01.2002г. в районах Крайнего Севера или в местностях приравненных к ним;

-лица, имеющие 15 календарных лет работы в РКС или 20 календарных лет в МКС и общего стажа 25 лет для мужчин и 20 для женщин на 01.01.2002г.

Северный коэффициент к базовой части пенсии сохраняется при наличии 15 лет в РКС и 20 лет в МКС независимо от того когда он выработан.