Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В соответствии со ст.313 ГК РФ должник по обязательству может поручить оплачивать свои долги третьему лицу.

Вопрос: могут ли третьим лицом выступать три юридических лица. При этом долю каждого определяет непосредственно должник. Если да, то в каком виде это оформляется. Спасибо.

вопрос №38529
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Просто уведомление кредитора о том, что в соответствии со ст. 313 ГК РФ кредитор должен принять исполнение от этих третьих лиц в таких размерах. Это ведь не влияет на ответственность должника (не является переводом долга). Должником в таком случае остается сам должник, третьи лица не становятся должниками.

Указанной нормой закреплена обязанность кредитора принять исполнение за должника от третьего лица, что не влияет на саму суть обязательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

За какие виды долга будут лишать водительского удостоверения.

вопрос №8824632
прочитан 8 раз

Штрафы ГИБДД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я написала расписку в виде долга с моими паспортными данными, но денег я не занимала, но с меня их требуют.

вопрос №2019636
прочитан 24 разa

Галина! Вы конечно можете оспорить договор займа по его безденежности в судебном порядке, но положительный результат такого обращения весьма сомнителен.

ГК РФ

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С паспортными данными или без них, это в данном случае не важно, главное, что Вы написали расписку в получении денег и поставили свою подпись под суммой займа. Доказать, что Вы их не брали в этом случае будет очень трудно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может банк забирать полностью зарплату в виду долга по кредиту.

вопрос №11485090
прочитан 57 раз

Банк не имеет права без вашего ведома списывать деньги с ваших счетов.

Если это делают судебные приставы, нужно представить им справку, что счет зарплатный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие виды долгов у приставов могут или обязаны списать или аннулировать через три года?

вопрос №13881779
прочитан 6 раз

Пристав имеет право и обязан исполнить решение суда. ИЛ может направляться на исполнение в течении 3 лет.

Цитата:
Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет такой обязанности по списанию и аннулированию долга и нет категорий дел, по которым это возможно. Просто если у должника нет имущества, то исполнительный лист может быть возвращен взыскателю. Но взыскатель вправе предъявить его вновь в течение 3 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Речь шла о долгах перед государством, штрафы, пенсионные взносы.

вопрос №13881861

В каких случаях и за какие виды долгов СПИ может наложить ограничение-запрет на регистрационные действия на автомобиль должника?

вопрос №7801293
прочитан 9 раз

К сожалению на любые по своему усмотрению, в качестве обеспечения погашения долгов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли какие нибудь ограничения при выезде из России в Крым, имеется в виду долги пр кредитам и т.д.?

вопрос №16184812
прочитан 2 разa

По территории России Вы можете передвигаться свободно. Ограничения накладываются при выезде за пределы территории РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос следующий: полтора года назад поставили счётчики на воду, последние 2 месяца приходят не адекватные счета по горячей воде. Имеются все чеки, за все полтора года, возможно ли решить эту проблему и каков алгоритм моих действий в данной ситуации?

вопрос №13173851
прочитан 3 разa

Конечно возможно. Смотрите Постановление Правительства ФР. №354 в части верности расчетов, все проверьте по формулам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение