Могу ли вылетать по России без загранпаспорта, если порча паспорта?

• г. Владикавказ

Скажите пожалуйста, в случае порчи паспорта сдачи его в паспортный стол и получения удостоверения с теми же паспортными данные, которые указаны в билете, могу ли вылетать по Росси по выданному удостоверению? Нужен ли загранпаспорт? Есть ли закон о том что перелеты внутри России по удостоверению законны.

Ответы на вопрос (2):

В Федеральных авиационных правилах "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (утв. Приказом Минтранса от 28 июня 2007 г. № 82, далее - ФАП) есть п. 51:

"51. Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира."

П.2 ст. 102 Воздушного кодекса РФ, а также п.4 ФАП говорят о том, что "перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Эти правила не должны противоречить общим правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей".

Как известно, единого нормативного акта, который устанавливал бы перечень документов, удостоверяющих личность, нет. Указ Президента РФ от 13 марта 1997 г. № 232 определяет, что паспорт гражданина РФ является ОСНОВНЫМ (выделено мной) документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Данная формулировка позволяет сделать вывод, что паспорт гражданина РФ может быть не единственным документом, который удостоверяет личность. В "Положении о паспорте гражданина РФ" (утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828) содержится упоминание о том, что "до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдаётся временное удостоверение личности" (абз. 2 п. 17). Однако, о том, что ВУ удостоверяет личность, в нормативных актах прямо не указывается (вероятно, это представляется очевидным настолько, что об этом даже не упоминается).

Между тем, некоторые авиакомпании в своих правилах воздушных перевозок, приводят перечни документов, удостоверяющих личность.

Так, например, авиакомпания "ЮТэйр" в п. 3.2.1.3 общих правил перевозки среди данных документов, помимо прочего, также перечисляет ВУ, "Авиакомпания "Сибирь" в п. 3.5.4 своих правил тоже указывает ВУ. На официальном сайте "Авиакомпании "Кубань" в разделе о часто задаваемых вопросах содержится указание на радиограмму ФАВТ Минтранса России 151300 УУУЕЗНД от 15 сентября 2004 г., в которой также ВУ содержится в списке документов, удостоверяющих личность. Однако, можно обнаружить и другие подходы. На официальном сайте авиакомпании "Аэрофлот - Российские авиалинии" в правилах такой перечень не приводится, а среди необходимых для полёта документов указываются "загранпаспорт с визой (для путешествия по России - паспорт РФ), авиабилет - бумажный или электронный (маршрут-квитанция) и другие документы, необходимые для въезда/выезда в/из страны"

Спросить
Пожаловаться

Временное удостоверение личности гражданина РФ является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории России, но имеет ограниченный по времени срок действия.

На практике, по данному документу, без проблем, гражданин России может перемещаться по территории России, приобретать при этом билеты, представлять данный документ в качестве удостоверения личности гражданина РФ в различные государственные органы и коммерческие организации и т. д. и т. п. Но по данному документу невозможен выезд за пределы России, например, в Украину, в Казахстан и в другие страны, в которые допускается выезд по внутреннему паспорту гражданину РФ, так как указанное удостоверение подтверждает личность гражданина РФ исключительно на территории России

Спросить
Пожаловаться

У меня приобретен ж.д билет дальнего следования по временному удостоверению личности. Сегодня я получил новый паспорт, но билет уже приобретен по вр удостов личности. В билете не указан номер старого паспорта а только номер временного удостоверения. Как быть в такой ситуации? При посадке на поезд возникнут проблемы. Должен ли был кассир внести в билет номер старого паспорта? В новом паспорте указаны реквизиты о ранее выданном паспорте.

Срочно нужно уехать, но паспорт просрочен. Билеты уже куплены. Могу ли я подать заявление на замену паспорта и ехать по временному удостоверению по билетам, купленным на старый паспорт? Насколько я знаю, во временном удостоверении указаны паспортные данные старого паспорта.

Куплен электронный билет, паспорт, на который билет оформлен утерян. Пустят ли в поезд по временному удостоверению? На сайте ржд написано, что по новому паспорту, в котором указаны данные старого можно ехать, но во временном удостоверении данных о старом паспорте, как я знаю, нет.

Паспорт на замене (20 лет), билет куплен на его реквизиты по интернету, так как лично приехать на вокзал и купить билет на временное удостоверение возможности не было. Не возникнет ли проблем при посадке, когда я предъявлю временное удостоверение вместо старого паспорта, на который был куплен билет (реквизиты старого паспорта в удостоверении указаны)?

Был куплен билет на самолёт (перелет по России) по паспорту РФ (на тот момент был действителен). 4 июля исполнилось 20 лет и паспорт нужно менять. Узнала, что замена занимает минимум 10 дней, к тому же в билете данные старого паспорта, а у меня 12 июля уже вылет. Могу ли я вылетить по тому паспорту который у меня есть?

Скажите пожалуйста. У меня есть удостоверение по Семипалатинскому полигону. В удостоверении написано повышенная радиация. И оно бессрочно.

Я родилась в 1990 году. В Россию переехала в 1997 ом. Могу ли я получать льготы в России по этому удостоверению? Обратилась в соцзащиту, мне сказали что якобы это удостоверение уже не действует. Ч то делать в этой ситуации? Я живу уже 20 лет в России и никаких льгот не получала по полигону.

Я купила билет и не сразу заметила ошибку. Дело в том, что я отдала паспорт на заменю (достижение 20-ти летия) и билет покупала по временному удостоверению. Кассирша в место паспортных данных написала в билете номер временного удостоверения. Можно ли поменять билет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. У меня есть удостоверение по Семипалатинскому полигону. Я родилась в 1990 году. В Россию переехала в 1997 ом. Могу ли я получать льготы в России по этому удостоверению?

Посоветуйте пожалуйста, что мне нужно делать, я получал загранпаспорт в Украине в 2003 году срок действия 10 лет до 25 декабря 2013 г. А российское гражданство я получил в 2007 г. Считается загранпаспорт действительным или его нужно менять, чтобы выехать (вылететь) в отпуск за границу?

Действительный ли загранпаспорт если он выдан в Украине, а я являюсь гражданином России?

На момент получения Загранпаспорта я был гражданином Украины. В 2004 г.я выехал на ПМЖ в Россию и получения гражданства России и подписывал документ об отказе от гражданства Украины В 2007 г.я стал гражданином России, а загранпаспорт не менял на российский. И я хочу уточнить можно ли по загранпаспорту выданому в Украине вылететь за рубеж?

Забыла паспорт дома (другая область), из документов есть только пенсионное удостоверение. Могу ли я купить билет по пенсионному удостоверению и проехать по нему? Данные паспорта есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение