Могу ли вылетать по России без загранпаспорта, если порча паспорта?

• г. Владикавказ

Скажите пожалуйста, в случае порчи паспорта сдачи его в паспортный стол и получения удостоверения с теми же паспортными данные, которые указаны в билете, могу ли вылетать по Росси по выданному удостоверению? Нужен ли загранпаспорт? Есть ли закон о том что перелеты внутри России по удостоверению законны.

Ответы на вопрос (2):

В Федеральных авиационных правилах "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (утв. Приказом Минтранса от 28 июня 2007 г. № 82, далее - ФАП) есть п. 51:

"51. Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира."

П.2 ст. 102 Воздушного кодекса РФ, а также п.4 ФАП говорят о том, что "перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Эти правила не должны противоречить общим правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей".

Как известно, единого нормативного акта, который устанавливал бы перечень документов, удостоверяющих личность, нет. Указ Президента РФ от 13 марта 1997 г. № 232 определяет, что паспорт гражданина РФ является ОСНОВНЫМ (выделено мной) документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Данная формулировка позволяет сделать вывод, что паспорт гражданина РФ может быть не единственным документом, который удостоверяет личность. В "Положении о паспорте гражданина РФ" (утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828) содержится упоминание о том, что "до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдаётся временное удостоверение личности" (абз. 2 п. 17). Однако, о том, что ВУ удостоверяет личность, в нормативных актах прямо не указывается (вероятно, это представляется очевидным настолько, что об этом даже не упоминается).

Между тем, некоторые авиакомпании в своих правилах воздушных перевозок, приводят перечни документов, удостоверяющих личность.

Так, например, авиакомпания "ЮТэйр" в п. 3.2.1.3 общих правил перевозки среди данных документов, помимо прочего, также перечисляет ВУ, "Авиакомпания "Сибирь" в п. 3.5.4 своих правил тоже указывает ВУ. На официальном сайте "Авиакомпании "Кубань" в разделе о часто задаваемых вопросах содержится указание на радиограмму ФАВТ Минтранса России 151300 УУУЕЗНД от 15 сентября 2004 г., в которой также ВУ содержится в списке документов, удостоверяющих личность. Однако, можно обнаружить и другие подходы. На официальном сайте авиакомпании "Аэрофлот - Российские авиалинии" в правилах такой перечень не приводится, а среди необходимых для полёта документов указываются "загранпаспорт с визой (для путешествия по России - паспорт РФ), авиабилет - бумажный или электронный (маршрут-квитанция) и другие документы, необходимые для въезда/выезда в/из страны"

Временное удостоверение личности гражданина РФ является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории России, но имеет ограниченный по времени срок действия.

На практике, по данному документу, без проблем, гражданин России может перемещаться по территории России, приобретать при этом билеты, представлять данный документ в качестве удостоверения личности гражданина РФ в различные государственные органы и коммерческие организации и т. д. и т. п. Но по данному документу невозможен выезд за пределы России, например, в Украину, в Казахстан и в другие страны, в которые допускается выезд по внутреннему паспорту гражданину РФ, так как указанное удостоверение подтверждает личность гражданина РФ исключительно на территории России