Возможно ли получить субсидию на погашение ипотечного кредита при наличии ребенка-инвалида и бывшей коммунальной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли получить субсидию на погашение уже взятого ипотечного кредита? У меня ребенок инвалид. Ребенок родился в коммуналке. За 2 года до рождения ребенка мы с мужем взяли кредит на 1-ю квартиру в новостройке (46 кв.м.). Когда дочке исполнилось 4,5 года мы переехали в новое жилье, погасили кредит (на тот момент я еще работала). Через 3 месяца после переезда у меня родился второй ребенок и нам стало тесно в одной комнате с 2-мя детьми. Поэтому мы взяли новый ипотечный кредит на 3-х комнатную квартиру на вторичке, а для первого взноса продали комнату в коммуналке. В реаб центре рассказали о субсидии, но как это сделать и каким образом все оформить подсказать не смогли. На очереди по улучшению жилищных условий ранее не стояли.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, но федеральным законодательством подобной субсидии - не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 1 группы в очереди на выделение субсидии стою 18 лет, наконец взял муж в банке кредит, купили 1 комнатную квартиру, пришла в жил\комитет, спросила возможно ли использовать субсидию для погашения кредита на приобретенное жилье, сказали, что я теперь в улучшении условий не нуждаюсь, поэтому субсидия мне не полагается, а как же так-то, правомерно ли это 7 Спасибо заранее за ответ.

Вопрос по субсидии для приобретения жилья. Свекр инвалид 3 группы, они со свекровью стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас подошла очередь и ему предоставляют субсидию на приобретение жилья (пришло извещение из соц. защиты). НО за время ожидания (более 20 лет) он и свекровь приобрели 3 х комнатную квартиру в ипотеку (4 года назад) Свекр созаемщик по кредиту, а квартира оформлена на свекровь. Прописаны в квартире 6 человек постоянно 1 временно. Вопрос - субсидию предоставят или нет? И если да то можно ли ему будет ее использовать на погашение ипотечного кредита (части кредита) ?

Я, инвалид 3 гр. и у меня ребенок инвалид, недавно купили квартиру, ипотечный кредит на общих основаниях. Поскольку я инвалид в страховке мне отказали, а повысили процент по ипотеке. На учете по улучшению жилищных условий не стояла. Могу ли я получить сертификат на субсидию для частичного погашения ипотечного кредита.

Мы прописаны и проживаем в коммунальной комнате-я,моя мама и трое моих маленьких сыновей. Стоим на очереди 8 лет. После рождения третьего ребенка в этом году мне с моими сыновьями город предложили субсидию на покупку жилья. В данный момент мы занимаемся оформлением док-ов для получения этой субсидии. Мама остается в коммунальной комнате, и хочет ее приватизировать сейчас, так как приватизация заканчивается в марте 13 года, чтобы после получения мной и моими детьми субсидии и покупки на нее квартиры, она смогла разъехаться с соседом по коммуналке и купить однокомнатную квартиру для себя. Или просто продать комнату и добавив какую-то сумму переехать пусть в маленькую и далеко, но в отдельную квартирку. Можно ли приватизировать нашу комнату сейчас, пока мы еще не купили квартиры по субсидии и с детьми в нее не выписались и не переехали? Или после приватизации комнаты нас снимут с очереди, или уменьшат сумму субсидии по причине появления собственности, или могут возникнуть еще какие-то проблемы из-за приватизации?

После сбора всех необходимых документов для получения субсидии, и с момента сдачи мной их, до момента получения непосредственно самой субсидии может пройти и пол года и год, как мне объяснили в жилищном комитете (но не более 1 года). То есть скорее всего мы субсидию и дождемся уже после марта 13 года, и соответственно мама не сможет приватизировать оставшуюся за ней комнату в коммуналке.. Не сможет уже ни разъехаться ни продать ее... Пожалуйста, уважаемые юристы, посоветуйте нам как быть в этой ситуации?

Заранее спасибо, с уважением, Анна.

У меня ребёнок-инвалид с рождения. Проживаем в коммунальной квартире с ещё двумя семьями. У ребёнка диагноз ДЦП +эпилепсия. По вопросу улучшения жилищных условий обратились в администрацию Санкт-Петербурга, где нам было отказано (сослались на то,что отец ребёнка покупая комнату в коммуналке ухудшил свои жилищные условия, поэтому на очередь поставить нас не могут и было сказано, что должно пройти 5 лет. Ребёнок родился позже на 2 года покупки комнаты). Скажите, законно ли это отказывать ребёнку-инвалиду в отдельном жилье? И вообще, что можно предпринять. Спасибо.

С 1989 года мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Все это время в 16 метровой комнате проживали четыре человека: бабушка, ее дочь с сыном и дочерью. Квартира коммунальная с одной соседкой. Бабушка ветеран труда и житель блокадного Ленинграда. В 2009 году соседка стала продавать свою комнату, и мать взяла на себя ипотеку и переехала в соседнюю комнату. Дети и бабушка остались в 16 - метровой комнате. Могли ли нас снять с очереди, хотя мы не пользуемся новой жилплощадью? И положено ли нашей бабушке новое жилье или мероприятия на улучшение жилищных условий? Имеем ли мы какие-либо льготы при попытке самостоятельно улучшить свои жилищные условия?

У меня вопрос по поводу субсидии: Я с мамой проживаем в коммунальной квартире. Мама пенсионер, инвалид. Встали на очередь на улучшении жилищных условий. Стоим на очереди с 2012 г. Мама стоит по программе-безвозмездная субсидия, я на программе молодежи доступное жилье. Очередь на сколько я понял бесконечная. Могу ли я продать комнату и получить хотя бы минимальную субсидию по моей или маминой программе, для улучшения жилищного условия или обязательно стоять и ждать своей очереди? Я женат, имею ребенка. (Они прописаны в другом месте) Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой оформляем ипотеку (коммерческую) для покупки вторичного жилья, в банке проходим по программе молодая семья (сертификата молодая семья нет). Так же ипотечный брокер сказал что можно оформит субсидию так как у нас двое детей (дочь-3,8 года, и сын 2-месяца) для частичного погашения ипотечного кредита.

Вопрос: как называется такая субсидия, какие условия такой субсидии, и как оформить эту субсидию (что для этого нужно)?

Заранее спасибо за ответ!

Стою в очереди на получение субсидии на улучшение жилищ условий как ребенок инвалид с 2004 года в этом году приобрел жилье 57 кв м в ипотеку могу ли я потратить эту субсидию на погашение кредита.

Погасится ли многодетной семье (после рождения третьего ребенка) 30% от остатка ипотечного кредита, если мы не стояли ни на очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, ни как молодая семья, а просто взяли в своё время ипотечный кредит на покупку квартиры? Никакими выплатами мы ещё не пользовались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение