Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Спасибо за ответ на вопрос 38325, можно уточнить, можем ли мы претендовать на землю,

где раньше был наш дом, вместо другого жилья, которое обязана предоставить администрация. СПАСИБО.

вопрос №38530
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

К сожалению, непонятно какой статус у земли был ранее, кому она принадлежала. Если это арендуемая земля, то собственник-арендодатель вправе разрешить или запретить ею пользоваться арендатору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2008 г. нашему дому "нарезали землю". Детская площадка дома (а рядом нет других домов) в этот участок не вошла, зато вошли горы и овраги с буреломом и часть общей проезжей части, ведущей не только к дому (во дворе дома стоит офисное здание). Теперь заставляют за наши средства "размежёвывать" и заказывать новую нарезку. Как нам быть и на какие документы и законы опираться, чтобы получить свою детскую площадку? И скажите, пожалуйста, кому принадлежит имущество, расположенное на нарезанной нам площади (плиты, плитки, спортивная площадка)? Где об этом почитать? Заранее благодарю за полный и точный ответ.

вопрос №11227084
прочитан 25 раз

Обратитесь в госжилинспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы получить полный и грамотный ответ на все поставленные вопросы, а не "обрубок". Заранее благодарна тому, кто знает ответы и поделится ими со мной.

вопрос №11230122

Переведите вопрос в статус ВИП и получите полный ответ со ссылками на закон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас прошли публичные слушания по проекту межевания земли территории нашего многоквартирного дома 1961 года постройки, несогласие с проектом мы направили в оргкомитет, при попытке получить сведения, подтверждающие площадь своего участка самостоятельно из научно-технической библиотеки архива мы получили ответ, что физ. лицам эти сведения не предоставляются, как нам быть?

вопрос №6263020
прочитан 30 раз

Это ситуация в настоящий момент стандартная, для г. Москвы. Попытка в получении этих сведений может у Вас длиться очень долго, так как всем дано указание сверху для блокирования противодействия со стороны жителей. Эта ситуация связана с тем, что происходит незаконный захват и отчуждение лишней территории по мнению правительства г. Москвы у жителей.

Для начала, Вам нужно сходить в Ваше БТИ и получить План земельного участка. Так как там эти документы еще могут не заменить и у Вас будет хоть какое подтверждение.

Если нужна помощь обращайтесь, есть положительны опыт в это направлении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наш дом ветхий и фенольный дом и земля в собственности при переселении обещают квадраты за квадраты бесплатно за лишние доплачивать а земля как за нее что то заплатят или в зачет лишних квадратов или у нас останется спасибо.

вопрос №5469797
прочитан 24 разa

Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наш дом стоит на границе участка (дому 100 лет), соседка не пускает обшить стену нашего дома, т к это уже ее земля.

вопрос №6801861
прочитан 150 раз

---соседка имеет на это полное право. Обращайтесь в суд и устанавливайте сервитут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наш дом есть часть забора с соседом в ст,у нас земля приватизирована, у него нет. допустимо ли это и что надо делать?

вопрос №14160829
прочитан 5 раз

Ну а почему должно быть недопустимо?

Значит сосед пока не хочет приватизировать землю. Это его право. Его земля пока принадлежит государству.

А что Вы хотите делать? Задавайте вопрос более корректно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли штраф, что нет 3 х от забора с соседом в нашем случае? Спасибо.

вопрос №14160842

За нарушение норм СП 53.13330.2011 штраф не предусмотрен, но если сосед обратится в суд с требованием о приведении застройки участка в соответствие с этим нормативным актом, Вас обяжут переносить дом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наш дом 1956 года постройки в собственности и земля принадлежит нам Дом стоит по красным линиям что тоже узаконено. Сделали реконструкцию дома и хотим надстроить мансардный этаж надо ли нам отступать 3 метра на своём доме от соседей.

вопрос №16684032

Отступать обязательно нужно. Иначе, по иску соседей вас через суд могут вынудить снести строение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом сгорел а земля всего участка не в собственности дом на двух хозяев могут ли соседи забрать землю нашего участка себе.

вопрос №8820691
прочитан 68 раз

Здравствуйте! Так, а земля на каком праве и от кого (аренды или что)? В любом случае, если дом сгорел полностью, то надо приглашать любого кадастрового инженера, тот составит акт обследования и далее уже дом снимается с кадастрового учета (но надо сто раз подумать надо ли это). Соседи уж никак не смогут забрать просто так Вашу землю, но ситуацию следует изложить более детально...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение